Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 17:45

несколько раз

Доброго времени суток, дорогие читательницы и читатели моих обзоров на сайте Irecommend.

Озеро Кабан - одно из важных мест города Казани, где любят прогуливаться и местные жители, и туристы. Огромные масштабы его площади просто поражают. А на простой набережной хватит места для всех желающих. Кругом летают чайки, прогуливаются утки... Некоторые из горожан подкармливают их во время таких прогулок.

Здесь я прикрепляю карту города Казань, которую мне посчастливилось в Парке Тысячелетия (Millenium park). Озеро Кабан указано на ней в нижней правой части карты.

Карта Казани, на которой видно озеро Кабан (нижний правый угол). Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Первый раз я высаживалась на станции метро "Суконная слобода", а дальше шла мимо театра Экият до озера пешком. Прогуляться в этих краях также имеет смысл, поскольку виды здесь очень привлекательные, по дороге встречаются незаурядной красоты церкви и мечети.

Это вот вид сразу на выходе из "Суконной слободы", пока ничего интересного. Но всё самое интересное начнётся позже Wink

Вышла у станции метро "Суконная слобода" и шла к озеру через театр Экият. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Вид на башенки театра Экият поблизости (справа) и деревянный комплекс с рестораном и мельницей (слева).

Фото зданий, которые были сделаны по дороге:

Театр Экият (справа) и ресторанный комплекс. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Дальше шла по улице Туфана Миннулина, и вскоре оказалась уже на набережной озера.

Улица, через которую можно дойти до озера Кабан в Казани от станции метро "Суконная слобода". Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Фотографии были сделаны весной, а потому яркой сочной зелени, газонов и листы деревьев здесь увы не хватает. Но я убеждена, что в летнее время всё это будет выглядеть ещё красивее.

Люди, прогуливающиеся по набережной озера Кабан и автомобили на близлежащей проезжей части.

Набережная озера Кабан в Казани. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Внизу будет спуск с чему-то вроде небольшой деревянной смотровой площадки.

Люди на набережной озера Кабан-Куле в Казани. Синяя стрелочка указывает на спуск. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Когда я впервые подошла к озеру, меня очень впечатлили его размеры. Кто бы мог подумать, что озеро окажется НАСТОЛЬКО огромным?!

Панорама озера Кабан весной, лёд ещë не растаял полностью. Вдали виден театр Галиаскара Камала (справа). Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Очень просторная набережная, места хватит всем, кто желает тут прогуляться.

Над головами горожан летают чайки, в озере - множество уточек, которые сбиваются в стаи.

Табличек на набережной присутствует превеликое множество.

Например:

Информационные таблички на набережной озера Кабан-Куле. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Спуск к озеру и другие таблички с информацией.

На первой табличке - схема и карта...

Спуск к озеру Кабан-Куле в Казани. Информационные таблички. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

... а на второй просто указаны даты и описано, что и как облагораживали на территории озера и в какие годы это происходило.

Вертикальная табличка у лестницы, ведущей к озеру Кабан-Куле. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

Здесь, как я понимаю, находится туалет.

Постройка на набережной озера Кабан-Куле в Казани. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ ПОБЛИЗОСТИ, ПОМИМО НЕПОСРЕДСТВЕННО САМОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ОЗЕРА?

Озеро Кабан-Куле "разделено" на две части - это озёра Кабан Нижний и Кабан Верхний. Однако оба они находятся в исторической части города Казань, практически в самом её центре. А потому здесь есть много чего такого, что можно посмотреть. Например, это:

• Мечеть аль-Марджани конца 18-го в.;
  • Соборная мечеть;
  • мечеть Закабанная;
  • театр Экият;
  • Старо-татарская слобода;
    Вид, который открывается с набережной озера Кабань. Вдалеке блестит золотистый полумесяц мечети аль-Марджани. Набережная озера Кабан в Казани - читать отзыв и смотреть фото
  • комплекс "Усадьба Муллина";
  • академический театр Галиаскара Камала;
  • колокольня Богоявленского собора, улица Баумана - одна из главных пешеходных улиц города Казань.

~ ~ ~

Разумеется, я рекомендую посетить набережную озера Кабан-Куле в Казани и насладиться видами на само озеро и на город, которые отсюда открываются.

...

Также смотрите другие мои обзоры, посвящённые сердцу Татарстана - прекрасному городу Казань:

...

Спасибо, что оставались. Надеюсь, что было интересно. До новых встреч на сайте Irecommend, дорогие друзья! 💞

Достоинства
  • Масса достопримечательностей поблизости
  • На набережной много информационных табличек
  • Огромное красивое озеро
  • Просторная набережная
  • Расположение в исторической части города
  • Расположение в историческом центре города
  • Рядом кафе и продуктовые магазины
  • Свежий воздух
Недостатки
  • В холодную погоду здесь может сильно дуть ветер
Iren_Rрекомендует
Симпатичное место)
Согласна с Вами Wink Party
Красиво!
02.09.2021
Да. Думаю, летом было бы вообще потрясающе))
02.09.2021
Уважаемые читатели, вас также может заинтересовать: мой обзор Кремлёвской набережной в городе Казань. + фото.