Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 13:27

Английская роза Голден Селебрейшен (Golden Celebration) - одна из моих самых любимых. Растет она у меня с 2013-го года и была заказана в питомнике "Розы и Нью-Джерси". Сорт этой замечательной розы уже стал классическим. Известный английский селекционер Дэвид Остин вывел этот сорт в далеком 1992-м, скрестив розы Чарльз Остин и Абрахам Дарби.

Роза Голден Селебрейшен очень похожа на большинство "остинок" ностальгической формой своего цветка.

Цветов у Golden Celebration образуется на одной ветке несколько, и все они очень крупные, густомахровые.

Годен Селебрейшен относится к желтым розам, но по факту цветы у нее не желтые. Нераспустившиеся до конца бутоны имеют сложный оттенок - ближе к центру он солнечно-желтый, а дальше - словно бы свет рассеивается от оранжево-желтого до бежевого.

Распустившиеся же бутоны ближе к нежно-персиковому цвету с золотистым оттенком.

Название розы Golden Celebration - "золотое празднование", и цветы действительно праздничные, светящиеся.

фото сверху
Со временем цветы приобретают более прозрачный, светлый оттенок.

От тяжести цветка побеги поникают вниз, и сами цветы выглядят как будто застенчивыми, трогательными, нежными. Кажется, вот налетит ветер и сдует все эти воздушные лепестки.

К слову сказать, лепестки этой розы и правда осыпаются всей массой, но не от ветра, конечно же, а когда приходит их время.

Цветет Голден Селебрейшен продолжительно, в две волны, но так как на ней образуется множество бутонов, кажется, что цветет она весь сезон.

Я совсем недавно обрезала свои розы, и в ноябре у Голден Селебрейшен еще были цветы!

А какой аромат у этой розы! Он очень тонкий и в то же время насыщенный, с фруктовыми нотками.

Роза обладает хорошим здоровьем, у нас не болела ни черной пятнистостью, ни мучнистой росой.

Уход за розой.

Уже с самого начала своего роста побеги этой розы стремятся в разные стороны, несколько извиваясь,

так что кто-то определяет розу как плетистую. В том климате, где я живу, куст после обрезки на зиму не успевает отрастить длиннющие ветви, но всё равно без опоры куст розы представить сложно. В таком случае побеги станут расти хаотично, и сам куст будет казаться неопрятным.

Мы ставим обычно одну или две палки. в зависимости от количества побегов, и привязываем к палкам побеги, куст сразу приобретает красивую форму, а его нежные, несколько наклоненные вниз цветки смотрятся как золотистые солнечные шарики.

Лучше всего отвести этой розе в саду отдельное место, чтобы она имела возможность не только расти на просторе, но и царствовать на клумбе.

С нашей розой Голден Селебрейшен соседствуют ромашки, в начале лета их очень много, и на их фоне роза выглядит настоящей царицей.

фото сверху
Кроме формирования куста, уход за Голден Селебрейшен заключается в регулярном поливе, подкормках, обработке от насекомых-вредителей (у нас это тля). На зиму я обрезаю розу (можно пригибать побеги к земле, в таком случае розу можно формировать как плетистую, но я опасаюсь, что в нашем климате растение может не перезимовать), обязательно укрываю растение на зиму. Обязательно необходимо удалять старые побеги.

Сравнение с другими похожими розами.

Чаще всего Голден Селебрейшен сравнивают с розой Грэхам Томас. Обе эти розы английские, выведены одним и тем же селекционером, но мне кажется, что оттенок этих роз сильно различается друг от друга. Грэхам Томас более желтая, а Голден Селебрейшен - более оранжевая. Грэхам Томас растет прямо и только некоторые побеги уклоняются, Голден Селебрейшен практически всеми побегами изгибается, и лишь некоторые побеги растут прямо.

Также Голден Селебрейшен в момент ее угасания можно перепутать с английской розой Остина Крон Принцесса Маргарет. Но последняя, если присмотреться к ней, нежно-персиковая и лишь некоторые внутренние лепестки окрашены в солнечный оттенок.

В разные моменты своего цветения Голден Селебрейшен похожа больше то на Грэхам Томас, например, вот на этих фото.

Голден Селебрейшен:

Грэхам Томас:

Грэхам Томас
Обратите внимание, как похожи цветы и как отличаются сами побеги.

А вот фото-сравнение с другой розой.

Голден Селебрейшен (цветку уже много дней):

Крон Принцесса Маргарет:

Крон Принцесса Маргарет
Последнюю я пересадила, так как растет она у меня очень слабо, хоть и не один год. Крон Принцесса Маргарет у меня образует так же, как и Голден Селебрейшен, изгибающиеся побеги.

Не все цветы Голден Селебрейшен имеют одинаковый оттенок. Оттенок, как правило, зависит от возраста цветка, молодые цветы более желтые, с возрастом они не выгорают, но меняют оттенок на персиковый и прозрачно-бежевый, за счет этого роза смотрится совершенно удивительно.

Это великолепная роза, которая станет настоящим украшением сада и не создаст владельцу много проблем, порадует пышным и долгим цветением, крупными цветами и потрясающим ароматом.

Достоинства
  • Крупные цветы
  • Очень красивая
  • Повторноцветущая
  • Хорошая устойчивость к заболеваниям
  • Чудесный аромат
Недостатки
  • Нужна опора для куста
AnastaziHoрекомендует
Красотища!
Красивые какие
Smile
Боже, душа радуется вашим розам Love
Это замечательно)
Красавица
Действительно украшение сада!
Точно!
Какая нежность 😍
11.11.2022
Очень приятно читать такие отзывы, когда за окном уже лежит снег)
11.11.2022
Неужели у вас уже снег? У нас +9 завтра.
Какая красотка! Love
Вот это красотища))
Очень красивая роза Love
Такой цвет необычный.
12.11.2022
Меня одно время очень тянуло на подобные оттенки в розах, в этом году оранжевые интересовали, но одну подсунули пересорт.
Какая красота Love
Какая красота!
Потрясающая роза!
13.11.2022
Какая бесподобная роза, просто чудо! 😍