Опубликовано 16 Апрель, 2017 - 17:46

Сорт узамбарских фиалок Rosie ruffles очень красивый, нежно-розовые ажурные цветы распускаясь полностью покрывают розетку. Название переводится как Розовые рюши.

Сорт относится к стандартам, розетка округлой формы, симметричная, компактная.

Цветы простые и полумахровые, нежно-фуксиевого оттенка, со светлым гофрированным краем. Иногда они нежно-розового цвета, бывают почти белые с розоватым оттенком. Цветы крупные, до 6 см в диаметре, из-за сильно гофрированного края создается впечатление полностью махрового цветка.

Вот так выглядит распускающийся бутон

А это уже полностью распустившиеся цветы

Листва сочно-зеленая, волнистая, слегка опушенная, в форме сердца.

С обратной стороны листья светлые

Когда фиалкам не хватает питательных веществ их листья становятся более светлыми и желтеют, этот кустик я недавно пересадила в больший горшок со свежей землей.

Цветоносы у Rosie ruffles крепкие, не высокие, из-за мощной листвы цветы иногда распускаются под листьями. Листья хрупкие, легко ломаются, поэтому при извлечении цветов приходится быть очень аккуратным.

Корневая система фиалок не большая, поэтому рекомендуют садить их в маленькие горшки, но я по собственному опыту могу сказать, что смотрятся они гораздо лучше в больших горшочках, да и чувствуют себя тоже. Размер горшка должен составлять 1/3 от размера розетки.

В уходе Rosie ruffles более капризная, чем Морозная вишня. Она больше подвержена солнечным ожогам, не любит закисания почвы.

Я использую фитильный полив, поэтому почва у меня легкая и рыхлая ( соотношение почвы для фиалок, перлита и вермикулита 3:1:1), не ставлю кустики с фиалками на окна с прямыми солнечными лучами или затемняю окна пленкой.

Если держать фиалки на стеллажах, требуется дополнительная подсветка.

В качестве подкормки использую любые удобрения для фиалок и геснериевых.

Хорошо размножается данный сорт черенкованием листьев.

Достоинства
  • Компактная розетка
  • Красивые
  • Нежные
  • Обильное цветение
Недостатки
  • Немного капризные
Weer3рекомендует