Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 13:11

Здравствуйте!

В последние годы я довольно часто с семьёй посещаю различные театральные постановки и выставки. Не ушёл от внимания и классический балет. С детства хорошо отношусь к этому виду искусства, а теперь, уже во взрослом возрасте с детьми, открываю для себя этот удивительный мир заново. Тем более дочка ходит на кружок балета 4й год, и я потихоньку начинаю разбираться в арабесках, фуэте и па-де-де.

Классический Национальный Русский балет под руководством Александра Бутримовича - труппа гастролирующая. Ездит по всей России (а, может, и за пределами, не знаю точно). Звучит солидно, билеты были по 2-2,5 тыс на хорошие места. Представление было в КЦ соседнего для меня города-округа Москвы ЗелАО - отличный повод культурно отдохнуть всей семьей. Я еще и друзей позвала в полном составе. Итого, большой толпой, купив билеты на 20 тыс и нарядившись, мы поехали наслаждаться классикой и эстетикой балета.

Спектакль - "Спящая красавица".

Это был культурный провал, разочарование на все 20 тыс. И опыт - никогда не ходить на бродячий цирк балет. А ведь были планы ДО начала спектакля, посетить еще "Жизель" и "Щелкунчика" в их исполнении. Хорошо, что не купила билеты на новые спектакли.

Начало было приятным: в коридоре встретили балерину, попросили сфотографироваться с дочкой. Артистка не отказала)

Я спросила, кого балерина играет?

Девушка ответила, что Фею Сирени и Синюю Птицу.

Кто ходит на спектакли, знают, что чаще всего фото и видеосъёмка запрещена. Это в тёмном зале очень отвлекает зрителей.

Здесь же, наоборот, в начале представления объявили, что снимать мы можем сколько хотим, и они будут рады постам в соцсетях. В этом есть логика, т.к. отзывы - это живая реклама. Особенно, если они положительные.

При всей моей любви к классике, именно это постановка этой труппы положительного не принесла.

• Музыка абсолютно "плоская". Конечно, в КЦ Зеленограда оркестровой ямы нет. Но тут был музыкальный провал: Чайковский не только звучал "плохо", так еще и мелодии не всегда начинались вовремя. Были простои, что в театрах не допустимо. Бедные балерины стояли и ждали начала своей партии, а, если музыка начиналась с опозданием, вступали в танец как есть. Это было видно.
  • Труппа очень слабая по подготовке. Я не профессионал в культуре, но насмотренность есть. Это не выглядело как проф балет, скорее халтура, кружок самодеятельности. Девочки на конкурсах классического танца в Москве часто выступают лучше и слаженнее (а по конкурсам с ребенком я езжу нередко). Тут же вроде бы проф труппа за деньги, а танцуют "кто в лес, кто по дрова". Единственное, к кому не было претензий - прима и премьер (насколько я поняла, он же руководитель труппы). Они танцевали красиво и слаженно. Кордебалет - это провал(( К середине спектакля выглядели такими уставшими и замученными( К тому же посмотрите, как разнится вес балерин. Балет - это такой вид искусства, где вес и внешний вид имеет прямое значение. Здесь же некоторые балерины были, мягко сказать, в теле.
  • Костюмы: кому маловаты, кому большеваты (как девушке слева). Почти все костюмы "видали виды". Уже дома, почитав отзывы и комментарии, я поняла, в чём дело - на костюмах явно экономят, и если он хоть как-то подходит для другой постановки, то на вес и рост балерины уже никто не обращает внимания. Халтура даже внутри одной постановки: Фея Сирени и Синяя Птица - это разные роли. Нормально, когда девушки из кордебалета танцуют разные партии, НО не одном и том же платье!!! Хотя это пустяки - сам премьер умудрился "затесаться" в мужской кордебалет среди женихов Спящей красавицы. Типа, зритель не заметит.

Всю постановку взрослые из нашей компании откровенно скучали, дети пытались спать.

Разочарование читалось у всех. После спектакля пошли заедать стресс в ближайшее кафе.

С тех пор я поняла, что:

- труппа и театр имеет огромное значение. Читайте отзывы, ходите только к профессионалам

- лично я больше на балет без оркестра не пойду

- на "бродячий" балет я лично больше ни ногой

Классический Национальный Русский балет под руководством Александра Бутримовича не рекомендую. Честно, и отзыв писать не хотела, но прошло больше года, а осадок остался.

Хороших вам постановок!

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Халтура
Marina_Dне рекомендует
16.09.2024
Какое разочарование!
Хотя фотографии получились красивыми!
18.09.2024
На фото все выглядит красиво, достойно. Жаль, что от живого выступления осталось разочарование, особенно если учесть стоимость билетов Puzzled