Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 11:30

Хочу поделиться своим личным опытом ортодонтического лечения в клинике "Улыбаться модно".

У меня была проблема с ВНСЧ, поэтому

для лечения мне был необходим ортодонт - гнатолог, и это оказалось той ещё задачей.

После продолжительных поисков и консультаций в разных клиниках, мой выбор пал на клинику "Улыбаться модно" по адресу СПб, Большой проспект Петроградской стороны, д. 69.

Клиника не из дешёвых, но в мечтах о здоровой улыбке на это было плевать.

Представлялось, что в клинике такого уровня отношение к пациентам особое, и врачи высокой квалификации.

В начале июля 2022 года я начала лечение. Проблема у меня была не критическая, поэтому полагала что лечение по срокам составит 1 год +-8 мес ( я долго изучала этот вопрос и оценивала другие результаты в интернете). Как же я тогда ошибалась.

Спустя примерно полгода мой врач ушла из клиники "Улыбаться модно", и я осталась одна, на стадии лечения и с непонятными перспективами дальше.

Меня взяла на лечение главный врач, она же владелица клиники. Признаюсь, я тогда очень расстроилась - лишиться врача, которого долго искала, это очень печально. Но успокаивало то, что она- главный врач, и значит хороший специалист.

В моем плане лечения была установка двух винтов. Их установку врач оттягивала, как могла - мы двигали зубы эластиками и пружинками. Медленно, но движение шло. Одна сторона зубов у меня быстро выровнялась. Но вот другая почему-то стояла жестко.

Это было очень странно. Начинали закрадываться сомнения в правильности лечения. На вопрос, почему так, ортодонт просто пожимала плечами, говоря, что это вопрос к вашим зубам,откуда я знаю. К этому моменту мое лечение длилось уже 1год и 7 мес., и без какого-либо понимания, а что же дальше-то.

Прикус мы якобы исправили(об этом позже), но щели не хотели стягиваться. И врач, алиллуйя, заговорила об установке винта.

Винт был установлен хирургом буквально через несколько дней (стоимость винта20 тыс р). Но активировал винт мне хирург, который это делала первый раз, врача в тот день не было.

Этот винт был установлен в конце января 2024г. С ним я проходила 1,5 мес, но и с ним движения зубов не было от слова совсем !!! Хотя винт это как волшебная палочка в ортолечении!!! С ним зубы двигаются очень быстро. На мои вопросы, почему нет движения, врач опять пожимала плечами.

Мы продолжали наше скучное, безрезультатное лечение, а я продолжала наивно ждать и верить.

С ростом стоимости моего лечения, моя вера в опыт врача начала рассыпаться, и я поняла, что нужно идти на консультацию к другому ортодонту.

На консультации мне наглядно показали недочёты в моем лечении (они были явны! Даже не видя моей ситуации ДО!) .

Во-первых, центральная ось верхних и нижних зубов не совпадала ( мой ортодонт этого не видела или не хотела!!!и мы это не исправляли с ней. Хотя в моей карточке изначально эта проблема была прописана), а это говорит о том, что прикус неправильный оставался с момента лечения.

Во-вторых, винт мне был поставлен не тот да и не в том месте! В этот момент мое внутреннее состояние было сложно передать.

Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Столько денег, сил,страданий, переживаний уже пройдено. Кто носил брекеты, поймёт - это постоянный дискомфорт и раны во рту.

В плане моего лечения стоял подскуловой винт, а поставили мне межкорневой. При моей проблеме мне нужен был именно подскуловой. Межкорневой же винт мне был поставлен так, что он бы и не дал зубам двигаться, корни бы мешали движению.

Получается, что ортодонт либо сознательно затягивала мое лечение, либо и не открывала мою медицинскую карту.

Для чего так было сделано, остаётся только догадываться с горькой усмешкой.

В новой клинике мне пришлось сделать снова полную диагностику (а это ещё 12 тыс). Был составлен план лечения. И врач даже назвала сроки, когда зубы примут верное положение! (и это даже не зная меня, моих зубов... Не видя, на сколько они отзывчивы к манипуляциям).

Неужели врач видя, как у пациента двигаются зубы, наблюдая за этим больше года, не может обозначить примерные сроки?!

Это на заметку....

В конце апреля в новой клинике мне был установлен правильный винт.

И уже к середине июня ( всего 1,5 мес) центральная линия передних зубов почти совпала! Далее мы дотягивали мелкие моменты.

3 сентября брекеты покинули наконец мой рот (по срокам каким и обещала врач!).

Я специально не называю клинику, т.к. мой отзыв не направлен на рекламу, и не связан с желанием оклеветать.

Хочу подчеркнуть, что мой отзыв является результатом моего личного восприятия, и моим личным оценочным суждением.

Достоинства
  • Хороший ремонт
Недостатки
  • Все направлено на выкачивание денег
Лэйлочкане рекомендует
16.09.2024
Хорошо, что в итоге нашли хорошего врача и получили отличный результат!
Я вот сама боялась человеческого фактора, поэтому и выбрала элайнеры вместо брекетов, чтобы от врача не зависеть. Насчет центральной оси - это жесть, конечно, мне кажется, это первое, что выравнивают
16.09.2024
Почему-то все врачи твердили, что металл чуть ли не моментом поставит зубы!) поэтому решено было так. А по факту... Знать, где упадёшь, соломку бы постелила.
16.09.2024
Какая большая работа проделана. Столько терпения
16.09.2024
Спасибо за ваш комментарий! Да, 2 г и 2 мес по факту мучений. Это почти постоянные раны во рту, натирания. И одно дело, когда знаешь хоть примерные сроки, можно набраться терпения и убеждать себя - ну, ещё немного потерпи. А когда врач не обозначает, когда конец этому всему, ты просто потерян.
16.09.2024
какой кошмар.. отдаешь деньги в никуда.... а результат отличный!
16.09.2024
Да, к сожалению, в нашей жизни часто только с опытом всё приходит. Жаль, что у меня не было знакомых, прошедших лечение брекетами. Только через себя пришлось этот опыт пропустить. Спасибо за комплимент!
16.09.2024
Красивые зубки в итоге сейчас у Вас!
16.09.2024
Спасибо большое! Мечта наконец исполнилась!
21.09.2024
Скажите пожалуйста, а у вас по время лечения не было рецессии десны ? Спасибо
21.09.2024
Да, была такая проблема. На передних нижних зубах прям сильно. Я даже переживала, что придётся делать операцию по наращиванию десны. Но каким - то образом под конец лечения ушла эта проблема. На одном зубе только было оголение пришейка. Поставили пломбу.
Спасибо за ответ !
У меня рецессия после пломбы.
Нужно корректировать прикус, он и до пломбы бал неправильный.
Посмотрела много видео с мнениями ортодонтов, они также говорят что рецессия может возникнуть во время и даже после лечения брекетами.