Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 23:38

несколько раз

Неделю назад скачала себе новую книгу из категории фэнтези.

Ох люблю я этот жанр. Раньше в детстве любила читать сказки. Девочка выросла, а любовь к сказкам осталась. Так что обзоры на книги этого жанра будут у меня часто появляться.

Итак, скачала я книгу "Задверье" Нила Геймана. Решила прежде чем приступить к чтению, почитать отзывы о книге на этом сайте. Ни один отзыв не нашла, подумала что возможно книга просто новая. Но, прочитав одну страницу, поняла что книга мне знакома и я ее уже читала. Но почему-то под другим названием. Так я нашла эту ветку отзывов и узнала, что есть несколько переводов этой книги под двумя названиями "Никогде" и "Задверье"

Но второй раз перечитать книгу я решила все-таки. Так как читала ее 5 лет назад и многое уже не помню.

Сюжет:

Ричард Мейхью живет в Лондоне обычной жизнью: по будням работает в офисе, встречается с девушкой Джессикой, по выходным ходит с ней по выставкам, музеям и галереям. Она выбирает что ему одеть и когда ему стоит сделать ей предложение.

Но всё меняется, когда из двери в стене посреди тротуара появляется человек. И Ричард не смог пройти мимо и не помочь этой девушке.

С этого момента и начинаются все его приключения. К нему в квартиру вламываются какие-то 2 странных типа, угрожают Ричарду. Девушка, по имени Дверь Портико, просит Ричарда помочь и найти человека, который сможет защитить её. В итоге Дверь уходит, а жизнь Ричарда кардинально меняется. Его никто не замечает, он будто перестал существовать.

Никогде. Задверье. Нил Гейман Отзыв

Он узнает, что существует 2 Лондона: Над-Лондон, в котором он до этого жил, и Под-Лондон, в который он сейчас попал. Под-Лондон это тот же город, в котором живут люди, выпавшие из обычной жизни, места и здания, просочившиеся в трещины времени.

Никогде. Задверье. Нил Гейман Отзыв

Но названия улиц, станций метро здесь обретают свою жизнь. А могут быть даже ангелом...

Никогде. Задверье. Нил Гейман Отзыв

Для того, чтобы вернуть свою прежнюю скучную жизнь, ему нужно снова найти леди Дверь.

Никогде. Задверье. Нил Гейман Отзыв

Вернётся ли Ричард назад в Над-Лондон, какие испытания и трудности ждут его в пути...

Мои впечатления от книги:

Я не знаю, как должен себя чувствовать человек, который вдруг понимает, что перестал существовать. У тебя больше нет друзей, родственников, жилья, работы. Тебя никто не замечает. Наверное ужасно...

Невольно подумаешь, а не сошла ли я с ума...И главного героя тоже посещают такие мысли.

Никогде. Задверье. Нил Гейман Отзыв

Начинаешь по другому смотреть на многие обыденные вещи и события.

Но с другой стороны, понимаешь что это сказка. Сказка для взрослых, так как некоторые моменты, персонажи, события описаны страшновато. Например, момент перехода через Черномост.

Никогде. Задверье. Нил Гейман Отзыв

Есть в книге и немного юмора, но он скорее специфичен. Может это особенность британского юмора, а может причина в переводе шуток с английского.

Персонажи интересные. Вроде по описанию ты представляешь мошенника и плута, а он верен своему долгу и готов умереть из-за него. А от ангела, например, наоборот никак не ожидаешь подлости.

Вывод: книга однозначно интересная. Она вас унесет в путешествие по загадочному городу Под-Лондону. Где можно встретить разных необычных персонажей, пройтись по разным улицам и станциям метро. А ты выберешь скучную жизнь офисного планктона в Над-Лондоне или опасную и интересную в Под-Лондоне?!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Вызывает весь спектр эмоций
  • Отражение любви автора к родному городу
  • Потрясающая атмосфера
Недостатки
  • Местами очень жестокая
  • Специфический юмор
Ketrikenрекомендует
01.03.2022
Люблю эту книгу и этого писателя,в его миры погружаешься с головой
Согласна Smile
Не читала
Интересно почитать ее))
01.03.2022
О, тоже читала. Не скажу, чтоб прям огонь, но интересное фэнтези
Очень интересный сюжет Smile
попробую почитать