Опубликовано 11 Август, 2022 - 12:03

"Никогде" никогда не привлекала мое внимание. На книжных полках она совсем не выделялась, и даже среди классики название не цепляло. Теперь же жалею о том, что эта книга не попалась мне в руки раньше. Из всех подарков именно этот заслуживает особого внимания.

Мне же в руки попалась мягкая обложка в нежно-желтом цвете. Я видела множество вариаций книги и все же сошлась на том, что моя выглядит максимально лаконично, без мрачности, оставляя для читателя единственную эмоцию - непонимание, что же находится внутри. Нил Гейман - прекрасный писатель, и правда "сокровищница историй". Изображенные на переплетной книжке мистер Вандемар и мистер Круп дополняют картину своей жутью. Художник постарался на славу! Сразу же видно, какой характер имеют герои и что они совсем не похожи на добряков.

К сожалению, пока я была на отдыхе, книга все же немного помялась. Это никак не делает ее хуже, для меня мягкий переплет намного удобнее, и все же жаль, что ношение в рюкзаке и крем для загара так сильно помотали бедняжку.

Сзади же можно увидеть краткое описание, название, автора и увеличенное изображение мистера Вандемара, приказывающего нам держать язык за зубами. Признаться, эти образы оставались в моей голове вплоть до самой последней страницы и я ничуть не жалею, что именно так представляла антагонистов.

Что касается официального краткого описания: как же я была довольна, когда открыла книгу и с нуля начала погружаться в сюжет. Я не знала ни одного героя, ни одной цели и все узнавала, пролистывая страницы. Безумно интересно, знаете ли!

И все же обложкой долго не налюбуешься. Придется открыть форзац и погружаться в мир по ту сторону нашего сознания. Таким образом нас сразу же погружают в два пролога. "400 лет назад" и обычный, рассказывающий уже не о мистере Вандемаре и Крупе, а о главном герое.

"Никогде" рассказывает нам о молодом мужчине Ричарде Мэхью, случайным образом попавшем на другую сторону всех баррикад, в мир, который не дано увидеть обычному человеческому взгляду. Пытаясь спасти девушку Дверь, он, сам того не понимая, окружает себя различными подобными себе существами, крысами, монстрами и опасностями. Чтобы выбраться из "того" мира ему нужно помочь Двери, а значит рискнуть и своей жизнью, чтобы вновь быть видимым для других.

Как по мне, вполне себе хорошее краткое описание романа Нила Геймана. На первый взгляд, "Никогде" и правда уж слишком детская книга: путешествия, чудища и опасности всегда привлекали и будут привлекать молодежь; с другой же стороны для полного понимания картины необходимо вчитываться с слова и откладывать их в памяти до самого конца. В начале ты пренебрежительно относишься к Ричарду - трусливому и совсем слабому, терпящий издевки Маркиза и мистера Крупа и мистера Вандемара, которые, к слову, являются самыми харизматичными персонажами сие произведения; а затем всматриваешься к загадочную Охотницу и леди Дверь, обладающей странным, но довольно интересным семейным даром.

Можно увидеть, что множество страниц я выделяла стикерами. я специально взяла пол-пачки, чтобы точно хватило, и даже так... пришлось загибать страницы. Я прикреплю к отзыву довольно интересные моменты, которые почему-то запали мне в голову.

- Мистер Мэхью, вы сказали, что Двери у вас нет. Однако у нас есть основания полагать, что вы существенно исказили истину.

- Ну и что? А вы сказали, что вы ее брат

- Все люди братья, мистер Мэхью.

Перевод в ней тоже не оставил без эмоций. Постарались полностью передать все эмоции и мысли героев такими, какими их задумал автор а оригинале.

- Это крыса, - сказал Ричард, решив, что иногда говорить очевидное простительно.

- Конечно, крыса. Ты не хочешь извиниться?

- Что?

- Извинись.

Так все же, "Никогде" - книга для детей или же сказ для взрослых? Не секрет, что Нила Геймана можно читать в любом возрасте, и в каждом его произведения пойдут по-разному. Безусловно, роман покажется детям лишь сказкой и многое для них будет непонятно. Взрослые же найдут в ней частичку истины и переформулируют фантастику на реальный лад. Именно поэтому "Никогде" можно выделить и среди книг для старшего поколения.

Я же не осталась равнодушна и с удовольствием бы перечитала книгу в третий раз.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Вызывает весь спектр эмоций
  • Интересно
  • Приключения, эмоции, закрученный сюжет
  • Своеобразные герои
Недостатки
  • Не подойдет тем, кто любит строго логичное чтение
Мариетта Акопянрекомендует