Опубликовано 26 Декабрь, 2023 - 20:21

Всем удачных фильмов!
Когда с нетерпением ждёшь фильм с известным актёром, уверен почти на все 100%, что кино будет - бомба… Упс! Не вышло…

▫️ Название:

16+

▫️ Премьера в мире:

15 ноября 2023

▫️ Описание:

Ничем непримечательный лысеющий профессор среднего возраста Пол Мэтьюс ведёт обычную профессорскую жизнь,

преподаёт в университете и много лет вынашивает идею книги о коллективном разуме муравьёв.

Внезапно мужчина становится дико популярным — люди всего мира начинают видеть его во сне.

Теперь о Поле трезвонят все СМИ, его хочет рекрутировать агентство талантов, а сам профессор решает использовать эту волну хайпа, чтобы найти издателя для своей книги.

Николас Кейдж (Пол), как и всегда - актёр с большой буквы: в роль вжился идеально, его эмоции и игра правдоподобные.
Операторская работа мне показалась унылой и тёмной: по скринам ниже вы в этом убедитесь. Впечатление, что съёмки проходили в 70-ых…

▫️ Сюжет без спойлеров!

Пол - обычный преподаватель средних лет, у него семья - жена и две дочери:

Дочки, конечно же, сидят всё время в телефоне:
Такая обычная размеренная жизнь главного героя переворачивается с ног на голову, когда он начинает появляться во снах других людей. Ему говорят об этом его окружение и совершенно посторонние люди:Он тут же становится самым узнаваемым человеком не только у себя в городе, но и во всем мире!
Его приглашают на телевизионные шоу, о нем пишут газеты, а толпы папарацци и поклонников жаждут его внимания. О чём сны людей, которые его ни разу не видели наяву, но видят во снах? Ни о чём, он просто присутствует в них. Сны бывали по рассказам странные иоткровенные: Позже, когда Пол купался во всеобщей любви и славе, он начал появляться во снах людей в очень нехорошей роли… В какой? Не буду спойлерить! Скажу только, что отношение людей к Полу поменялось на 180 градусов… Люди хотели ему отомстить и даже убить… Почему? Смотрите сами (но лучше не надо😁):Из всеобщего любимца Пол превратился в неугодного человека для всех:Некогда спокойная реальная жизнь стала под угрозой…

☑️ Впечатление: очень странное кино! Причём тема безумно интересная в современном обществе: как соцсети/интернет/хайп могут превратить жизнь обычного человека в рай или в ад… Как стадное чувство людей способно «затоптать» ни в чём неповинного человека и наоборот, как хайп способен превратить обыденную реальность огромной группы людей в эйфорию… Занятную ведь тему выбрали создатели фильма, но какую слабую сделали её реализацию! Сюжет медлительный, скучный и затянутый. Диалоги пустые и унылые.
Например, фильм на похожую тему «Дом-ловушка» 2023 (мой отзыв здесь - Страшный самосуд над невиновным или как соцсети могут сделать из любого человека террориста…) было безумно интересно смотреть: напряжение и эмоции били через край.
А в ленте «Герой наших снов» я не могла дождаться скорейшего окончания фильма… Я не стала прерывать просмотр картины только из-за Кейджа.
☑️ Вывод: кино не рекомендую, не тратьте время впустую! В преддверии нового года посмотрите лучше невероятное кино с Николасом Кейджем «Семьянин» (2000 года), в котором нет места хайпу, соцсетям и стадному чувству, а есть продуманный увлекательный сюжет и реальная жизнь! Всех с наступающим!
Мои отзывы на другие фильмы в моём профиле здесь.

Достоинства
  • Интересная, актуальная тема
  • Николас Кейдж
Недостатки
  • Cлабый сценарий, затянуто и скучновато
  • Не для всех!
  • Операторская работа
Изаура81не рекомендует
27.12.2023
Странно. Такая тема интересная, и сам актёр - как знак качества. Не видела с ним ни одного плохого фильма. Может, картина и снята в неспешной манере 70-х? По современным меркам, любая картина Тарковского или Бергмана- тягомотина.
28.12.2023
Оно просто странное... Не для всех... А ведь Николас Кейдж должен быть для всех!!)
13.03.2024
Всё-таки прочитала отзыв ,захотелось посмотреть . Мне нравятся такие необычные сюжеты в фильмах. 🤣❤️
Спасибо за отзыв.
13.03.2024
Если нравятся, надо смотреть!😅 Мы все разные😉
Пожалуйста🫶🏻