Опубликовано 16 Март, 2024 - 22:17

В начале отзыва сразу скажу, что до этого фильма я видела лишь корейские триллеры. Создавать атмосферу напряжения корейцы молодцы, спору нет! А вот в сторону просмотра их романтичных фильмов меня никогда не тянуло.

В этом фильме меня привлекло название "Неспящие в Сеуле", которое отсылает конечно же к классике жанра "Неспящие в Сиэтле" с Томом Хэнксом. Также интереса добавляла и надпись на постере - "Самый романтичный фильм года". Ну как тут не посмотреть?

Я отправилась для этого в кинотеатр.

Премьера фильма "Неспящие в Сеуле" в России состоялась 14 марта 2024 года.

Сам фильм был снят в 2023 году.

Хронометраж - 103 минуты.

Это российские прокатчики дали фильму название "Неспящие в Сеуле", в оригинале же он называется "Одинокие в Сеуле", и это название гораздо больше подходит, не вводя зрителя в заблуждение. Хотя, вероятно, кассу поможет собрать именно прокатное название - хитрый трюк маркетологов.

Сюжетная линия рассказывает нам о популярном корейском блогере по имени Пак Ён-хо (его сыграл Ли Дон-ук). Он чертовски обаятелен, популярен, прекрасно фотографирует и пропагандирует одиночество, жизнь в свое удовольствие. Издательство приглашает его стать автором книги в проекте, посвященном жизни одинокого человека в больших городах. Ён-Хо предстоит написать книгу "Одинокие в Сеуле".

Его редактором становится Хён-джин - молодая девушка, которая тоже не состоит в отношениях, но всячески стремится к ним. Девушка общительная, открытая, но даже с её коммуникативными талантами далеко не сразу удаётся найти общий язык с высокомерным немногословным Ён-хо. Он всячески старается её уколоть, а она, как нарочно попадает в нелепые ситуации.

Зрителю легко обмануться и сказать - ну всё понятно, что будет дальше - герои влюбятся, поженятся и хэппи энд, впереди полтора часа розовых соплей.

Кажется, что фильм может развиваться лишь в одном русле - где герои влюбляются друг в друга, но тогда он стал бы чересчур предсказуемым и плоским.

При всей лёгкости фильма, его создателям удалось его сделать объемным в плане тех смысловых пластов, которые он затрагивает.

Основные темы:

• одиночество и близость, почему люди выбирают жизнь в одиночестве,
  • первая любовь - размышления о том, какая она для нас, помним ли мы то, что было или создаем свои воспоминания,
  • большое внимание уделяется теме писательства.

Фильм снят очень легким, без намерения натужить сюжет или обязательно вывести зрителя на сильные эмоции и в этом его сила. Он легкий, обволакивающий, фильм-настроение - лиричное, вкусное, тёплое. В какие-то моменты даже казалось, что есть в "Неспящих в Сеуле" что-то неуловимое от работ Вуди Аллена.

На удивление в "Неспящих в Сиэтле" много комичных моментов - зал часто и в унисон смеялся. Но юмор очень изящный, уместный, и не уводящий романтическое настроение фильма в комедию-комедию. Всё в идеальных пропорциях.

Мужчин в зале было довольно много и они тоже вовлеченно смотрели и смеялись над шутками, так что можно идти парой.

Отдельно хочу отметить работу оператора - фильм снят очень красиво. Красиво по цветовому решению, по кадру, по местам съемки. Нам очень понравилось! Удивительно, сколько внимания визуальной стороне при том, что это легкий фильм, а не глубокая любовная мелодрама.

Послевкусие от просмотра осталось очень приятное. Будут и непредсказуемые интересные сюжетные повороты, будут и очень предсказуемые, но разве не для этого мы идём на мелодраму?

При всех положительных впечатлениях я не могу назвать этот фильм самым романтичным фильмом года, для меня он не про это. Но вот в номинации "Самый уютный фильм года для просмотра дождливым вечером" я бы могла его представить.

____ Ах да, не могу не написать факт, очень удививший меня , как человека совсем не искушенного в корейском кино. Актёрам на момент съемок фильма -41 и 43 года, но выглядят они лет на 15 моложе! Фантастика!!!

Весна краснарекомендует