Опубликовано 2 Сентябрь, 2018 - 02:38

Может, кому-то такие отзывы кажутся слишком интимными, но я как всегда пишу под лозунгом "отзывы разные нужны, отзывы разные важны".

◎◎◎

После чудесной летней ангины и антибиотиков я получила не менее чудесный кандидоз (молочницу). Ну и как-то так складывается, что после врачей (сидения в очереди, потраченных времени и денег) я всё равно лезу в интернет и занимаюсь самолечением. Вам не советую, но сама решила в этот раз пойти напрямую - почитала, чем лечить сей кондишн, и первым делом купила Флуконазол. Флуконазол – это действующее вещество, а таблетки могут называться Фуцис, Ф-что-то там ещё, и т.д. Одна волшебная таблетка Флуконазола не помогла, и мне посоветовали более древнее средство – Нистатин.

Нистатин (Здоровье)

Дозировка: 500 тыс. ед

Цена: 19.70 грн

Показания

Лечение заболевания, вызванных грибками рода Candida (Candida albicans и т.п.), кандидоза слизистых оболочек ротовой полости, кожи и ЖКТ.

◎◎◎

Нистатин нужно принимать курсом, причём по часам, чтоб в организме сохранялась нужная концентрация лекарства, но и передозировки не было. Для этого я купила полторы пачки – это 30 таблеток.

В день нужно принимать 3-4 таблетки за 40-60 мин до еды; я завела 4 будильника с интервалом 6 часов и носила Нистатин и бутылку воды с собой. Таблетки маленькие, желтые, скользкие, похожие на Аллохол – оболочка со слабым ванильным вкусом. Побочек у меня не проявилось.

Эффект от Нистатина был заметен уже на второй день. Я продолжала курс и принимала его 7,5 дней (на сколько хватило 30 таблеток). В банно-ванных процедурах я бы советовала исключить мыло и заменить его содовым раствором. На литр тёплой воды столовая ложка соды, не смывать. Грибки существуют в кислой среде, а сода ощелачивает слизистую.

◎◎◎

Ещё до покупки я изучила инструкцию, почитала, как Нистатин влияет на желудок, как выводится. Вроде ничего подозрительно не увидела – он плохо всасывается ЖКТ и не накапливается (поэтому нужно принимать его регулярно и долго). К тому же написано, что грибки к Нистатину привыкают медленно, а значит его эффективность не снижается.

Помимо кандидоза, Нистатин вылечил мне какую-то инфекцию в мочевом пузыре. В последний год я не могла долго терпеть состояние полного мочевого пузыря, появлялось какое-то давящее чувство – может, недолеченный цистит, не уверена. А после курса Нистатина заметила, что могу спокойно выпить воды в междугородной маршрутке и не сидеть со стеклянными глазами в ожидании остановки.

РЕЗЮМЕ

Не буду советовать какие-либо таблетки, но мне Нистатин подошел лучше, чем Флуконазол.

MerryDancerрекомендует
02.09.2018
Раньше нистатин был очень популярен и его назначали совместно с антибиотиками. Сейчас, хоть и считается устаревшим, многим все же помогает)
02.09.2018
Я читала в умных интернетах, что он морально устаревший или что-то такое, и нужно наоборот, не убивать, а принимать пробиотик. Но поверила, что если даже детям всё ещё назначают, то есть смысл.