Опубликовано 22 Август, 2017 - 13:48

Хочу поделиться опытом применения Нистатиновой мази при лечении хейлита у морской свинки. Мой питомец Степан, залюбленный и ухоженный красавец, вдруг ни с того, ни с сего занемог. Перестал кушать зерновой корм, сено, налегал только на сочные корма. Как известно, сено должно быть основой питания морских свинок, а мой Степан просто не мог его жевать — ранки в уголках рта мешали ему. Животное перестало играться, только лежало на бочку и тихонько спало.

Поскольку мой свин — ручное животное, я часто с ним играю, беру на руки, то сразу же заметила неладное. Первые два дня наблюдала, думала, само пройдет. Но нет, не прошло. На третий день ранки стаи черстветь и чернеть. Первые два дня они были желтоватыми, а потом эти наросты стали покрываться темной корочкой, и я поняла, что без визита к врачу не обойтись.

Повезли Степана в одну из немногих клиник нашего миллионного города, которая специализируется на лечении грызунов. Нам попалась хорошая врач, которая взяла соскоб с заедов, тут же посмотрела в микроскоп и уже спустя 20 минут у нас был диагноз и лечение на руках.

Хейлит — это очень неприятное стоматологическое заболевание, я лично с ним не сталкивалась, но более легкая форма "заеды" у меня была неоднократно. Поэтому я прекрасно понимаю состояние своего любимца. Эти ранки болели и не давали открыть рот животному, сено он просто физически не мог пережевывать.

Нам было назначена схема лечения, среди всех препаратов была и Нистатиновая мазь. Ее легко найти в аптеках, это очень доступный препарат.

Нистатиновая мазь

• Место покупки: аптека
  • Стоимость: ок.15 грн (0,45$)
  • Объем: 15 грамм
  • Производитель: Украина, Лубныфарм

В Украине я встречала Нистатиновую мазь только двух видов: Лубныфарм и Нижфарм. По цене они почти одинаковые, но на момент покупки была только украинская версия.

Сразу после покупки начали лечение. Степан очень стойко переносил все тяготы судьбы, хотя поначалу не давался, отворачивал рот и брыкался.

Согласно нашей схеме мы сначала обрабатывали края губ и непосредственно ротовую полость Метрогилом Дента. Спустя 10 минут я смазывала ранки Нистатиновой мазью, но непосредственно в рот не закладывала. Как нам объяснил врач, Метрогил Дента может использоваться на слизистые, а вот мазь только наружно.

Кроме этих мазей хейлит мы лечили еще и добавлением в рацион питания иммуномодулятора Гумилида. Еще, что особенно важно для свинок, стали регулярно давать витамин С. Более подробный отзыв о нем и способах дачи аскорбинки морской свинке в этом отзыве.

Вот наше назначение и наша схема лечения:

Назначение врача

Расскажу подробно непосредственно о Нистатиновой мази.

Нистатин — противогрибковый антибиотик, высокоактивный в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida.

Мазь продается в картонной упаковке, внутри помещена инструкция. Тюбик небольшой, алюминиевый. Крышка отвинчивается, на отверстии есть защита, которую нужно проколоть обратной стороной крышки.Мазь выходит плавно из тубы, но есть такая особенность у препарата — продукта выходит всегда слишком много, а обратно его засунуть не представляется возможным. Мазь сама непроизвольно вытекает, даже если не давить.

Нистатиновая мазь

Мазь желтого цвета, не очень жирная, больше походит на крем. Я бы назвала такую текстуру мазе-кремовой, видно, что там водная основа, а не жировая. Этот препарат не оставляет масляных неприятных следов, впитывается относительно быстро. Благодаря входящему в состав минеральному маслу есть смягчающий эффект, корочки быстро начали терять былую твердость.

Запах специфический, аптечный.

Состав мази

Действующее вещество:

нистатин 100 000 ЕД

Вспомогательные компоненты:

препарат ОС-20 (смесь полиэтиленгликоля и цетостеарилового эфира), спирт цетостеариловый, масло минеральное, полиэтелиндиоксид, вода

Нистатиновая мазь Состав

Показания:

Мазь Нистатин применяют при кандидозе кожи и слизистых оболочек

Как и назначил нам врач, мы смазывали болезненные места 10 дней Метрогилом, а потом, когда он впитается, Нистатином. Так делала дважды в день — утром и вечером. Наносила с помощью ватной палочки, на одно смазывание брала самую капельку, размером как головка ватной палочки. Мазь не размазывала по ранкам, а как бы макающими движениями наносила. Средство покрывало корочку и со временем впитывалось. Степан не слизывал ее, но спустя какое-то время начинал умываться и остатки удалялись его лапами.

Вот что было до похода к врачу:

Заеды (хейлит) у морской свинки

А вот таким Степан был все дни болезни (только спал, лежал и кушал сочную травку):

Малыш Степан во время болезни: спит, лежит и отказывается от еды
Во время болезни свин ел только сочную траву, от другой еды отказывавлся

Первые результаты я наблюдала уже спустя два дня. Благодаря комплексному лечению и противогрибковой мази корочки размягчались и отпадали естественным путем, их даже не нужно было поддевать. Животное становилось более активным, уже начал жевать овощи, а не только траву, т.е. мог открывать рот широко.

Вот таким Степан стал через 4-5 дней лечения. Хоть корочки отошли раньше положенных 10 дней, но мы смазывали уголки рта весь назначенный нам срок. Где-то на 6-7 день лечения у меня уже было полностью здоровое животное.

Спустя несколько дней после начала лечения

После курса лечения отвезли свина в клинику, нам снова сделали соскоб, который показал нормальное количество дрожжевых грибов на коже. Врач рекомендовал не прекращать давать витамин С. По сей день, а прошло уже больше года с того лечения, постоянно вливаем ампулки аскорбинки в поилку либо подсыпаем сухой порошок в зерновой корм.

Уже больше год Степан здоров и заеды нас больше не тревожили.

Мазь переносится нормально, я не видела ни одного побочного действия. Хотя они вполне реальны:

Аллергические реакции: кожный зуд, высыпания, гиперемия в месте нанесения мази.

Но я не замечала ни разу, чтобы Степан раздирал места нанесения мази. Единственное, что он умывался, но это и понятно: свинки — чистоплотные животные, и не приемлют намазываний чем-либо.

Вот уже больше года прошло, как в нашей аптечке поселилась Нистатиновая мазь. Она оказалась хоть и дешевым, но действенным препаратом. Хочу отметить, что это лекарство должно храниться в холоде. Я храню упаковку в дверце холодильника. Больше мне эта мазь не понадобилась, хотя в то же время я лечила грибок стоп, но другим препаратом — Клотримазолом.

Резюме:

• доступная цена
  • минимальный расход
  • не вызвал побочных действий
  • улучшения были уже через два дня после начала лечения

Рекомендую Нистатиновую мазь для лечения грибковой инфекции. Нам она помогла в случае с хейлитом, но будет не менее эффективной и при других грибковых заболеваниях.

Сейчас Степан чувствует себя отлично, о болезни забыл и с удовольствием налегает на зерно и сено, что и должен делать любой грызун.

Здоровый Степан
Здоровый Степан

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Нормально переносится
Недостатки
  • Не нашла
Авдееварекомендует
Такая милаха Shy
22.08.2017
Эффективная мазь, главное, что у Степы все прошло) у меня была морская свинка, но нам пришлось ее отдать когда переезжали, а сейчас любви к ним не питаю, больше кошек люблю, хотя, твой прямо милаш Shy
22.08.2017
Beautevina, спасибо) Я обожаю свинок, а мой Степан это просто венец творения Love

sova2021, пасибки)) Очень жаль, что пришлось отдать! Я свою первую свинку тоже отдала, но мне было лет 10(( Я толком заботиться не могла о ней. Но Степана я заводила сознательно Big smile Никому не отдам, такая красота самой нужна))
какой классный!!! такой прикольный Laughing out loud Big smile Wink
22.08.2017
Anechka1703, спасибо! Степан шаркает лапкой и благодарит за комплимент))
22.08.2017
Забавные фото со Степаном. Здорово, что так быстро справились с заедами
22.08.2017
momJulia, благодарю) Очень хорошо, что быстро всё прошло, а то я прям смотреть не могла на эти ужасные заеды( Drunk
22.08.2017
Доступное средство, не встречала раньше.
22.08.2017
Не перестаю удивляться насколько много заморочек с морскими свинками %)

Повезло твоим питомцам с хозяйкой!
22.08.2017
Мне так нравятся морские свинки, но не могу пока позволить себе завести такую милашку, так как кошки ее затерроризируют, особенно кот Laughing out loud
Степан! Love Давно его не видела Smile Пусть не болеет Smile
22.08.2017
Frisa, цена вообще на удивление низкая, можно иметь на всякий пожарный в аптечке)

ArLety, ну, я б не сказала, с котами намного больше! Степана мы два раза в клинику свозили, а с Пупсом катаемся только так. Он там почти уже как родственник Big smile
Спасибо! Smile

Mysterious Flower, ой, там Моня ее съест в один присест Big smile Проглотит и не заметит))

Водолей-ка, пасибки))) Shy
Классный свин! Smile
22.08.2017
Mrs.LLL, передам Степану)) он будет рад) столько комплиментов сегодня собрал, это аншлаг Party
22.08.2017
Грубо говоря, я с Брямсом раз в год бываю в ветеринарке, на прививке. Тьфу тьфу тьфу!

А как в моем городе каждую весну многих питомцев или на улицу, или усыпляют — оставить не с кем на время отпуска. То ты мой герой Love с обоими возишься, на самотек не пускаешь хвори
22.08.2017
Я тоже такую свинку хочу))))) Муж не хочет заводить(
А я просто тащусь от таких милых свинок))))
Эффективная мазь, главное, что Степа здоров теперь!)))
ArLety, да какой герой, я тебя умоляю)) Big smile Но спасибо) Innocent

Caps Lock, твой муж наверно подсознательно понимает, что это плохая идея. И я с ним согласна) Много геморроя. Мы с мужем пять раз пожалели, что не взяли второго кота, а именно свинку купили. Больше мороки, нежели с котом раз в 10! Конечно, мы Степана любим, но блин... столько с ним проблем(
22.08.2017
милый зверек у вас, рада что ей помогло это средство
23.08.2017
Стёпа просто красавчик Love Здоровья ему и Пупсу!!!
23.08.2017
NATALIA A, Risha82, спасибо) Shy
31.08.2017
Хорошо, что помогает
Как хорошо что сейчас существуют сайты отзывов, у нашей свинки такая же проблема возникла, пока что начало, ещё не так сильно грибок разросся, побегу в аптеку за лекарством. Спасибо что поделились вашей историей🤗❤️
21.03.2021
Здоровья и долгих лет жизни Вашему питомцу Smile
спасибо большое и вашему питомцу желаю того же🤗
Симпатичный малыш 👍❤️😍надеюсь Вы здоровы и все хорошо 🙏🙏🙏