Опубликовано 1 Апрель, 2015 - 20:13

Провинция Франции. Здесь живет почти пожилая семейная пара, в которой муж Мартин работает булочником и скучает по литературе – работал он ранее в издательстве. Мужу скучно печь булочки, и хотя своя семья у него есть, все внимание быстро переключается на новых соседей – молодоженов из Англии. Что удивительно – их имена – Чарльз и Джемма Бовери * это не ошибка – не БовАри, но БовЕри*. Они почти тезки персонажей классического романа Флобера. Там были Шарль и Эмма Бовари, здесь -Чарльз и Джемма Бовери. От нечего делать Мартин начинает все больше времени уделять соседям, особенно Джемме – старческий маразм интуиция заставляет его думать, что это неслучайно и грядет трагедия.

Вот зарекалась же я смотреть французское кино! Н-е-е-ет, для меня достаточно причиной послужили описание сюжета и Джемма Артертон ("Византия", "Голоса", "Неотразимая Тамара").

Жаль, я забыла посмотреть на режиссера. Точнее, режиссершу – я уже видела один её ужасный

фильм, но имя, увы, забыла. А надо было записать где-нибудь: «Не смотри фильмы Анн Фонтен!»

Кино – драмеди. То есть смесь комедии и драмы.

Но ни комедия, ни драма как-то неубедительны, поскольку драма подается в основном от лица Мартина – наблюдателя. Пока вспоминаются только «Девственницы-самоубийцы», которые вызвали глубокое впечатление, хотя стиль подачи был тот же. Ну ведь можно же снять нечто подобное адекватно.

А комедия…

Некоторые шутки на уровне не особо интеллектуальных американских ситкомов. Только если в последних шутки подаются с закадровым смехом и нарочитостью, то здесь это пытается каким-то образом претендовать на интеллектуальность. Но тонким и изящным юмор от этого не становится.

Мне не хватило драмы, не хватило глубины. И хотя актеры все прекрасно отыгрывали, сценарий просто не оставлял им места для настоящих эмоций. Можно сказать кратко: фильм – претензия на высоколобость и бесконечное любование Джеммой Артертон.

И все, я завязала с французским кино.

Боббине рекомендует
01.04.2015
Вот жеж совпадение....Я буквально 20 минут назад думала о том, что мне нравятся преимущественно французские фильмы... Даже и не знаю, смотреть ли "Джемму". Smile
01.04.2015
Актриса конечно милая, но сюжет должен быть интересным иначе скукота... Тоже не особо люблю французские фильмы.
01.04.2015
Как ни странно, Вы меня заинтересовали отзывом, захотелось посмотреть этот фильм!
Тоже не знаю, смотреть ли этот фильм или нет. Тройка оценка красноречивая.
01.04.2015
тоже не люблю французское кино
01.04.2015
А этот фильм тоже заканчивается мышьяком? Glasses
01.04.2015
Из французских фильмов я только некоторые комедии люблю.
Не смотрела
01.04.2015
Я тоже не поклонник французского кино((((
01.04.2015
Заинтриговали Smile и теперь, ни смотря на три звезды, хочу знать, что же там такое трагическое случилось.
Вы знаете все о фильмах и сериалах)
Ой нее, не для меня(
01.04.2015
Не видела этот фильм, спасибо за обзор.
01.04.2015
По актрисе вспомнились "Голоса", брррр)))
01.04.2015
Буду знать, что не интересное.
01.04.2015
Я французские фильмы стараюсь обделять вниманием, очень уж скучно их смотреть!
01.04.2015
Я в принципе французский кинематограф недолюбливаю, слишком все размеренно Smile
Явно не мой вариант. Откажусь от просмотра Smile
01.04.2015
В глубоком фильме я ищу именно глубины Puzzled
А я люблю французские фильмы. Они создают определенное настроение, окунают в какой-то иной мир. Тоже после отзыва возникло желание глянуть Джемму )))
01.04.2015
мне вот тоже французские фильмы как-то не располагают Smile
Французские фильмы не смотрю Sad
01.04.2015
пожалуй не буду смотреть, не мое кино )
02.04.2015
мне французские фильмы всегда не особо нравились
02.04.2015
Я как-то вообще не люблю французское кино. Sad
02.04.2015
такое думаю не стану глядеть
02.04.2015
А я и не начинала, так что завязывать мне проще Wink
02.04.2015
Актриса прекрасная, я имею ввиду внешность. На скринах так приятно на неё смотреть.

В свое время любила французское кино с С. Марсо, Пьер Ришар и фильм "Игрушка", "Леон" и "1+1" меня покорили.
А вот до трясучки доходит,когда вижу Луи де Фюнеса. Sick
02.04.2015
А я даже и не знаю какой страны мне нравятся фильмы, не обращала на это внимание. Вообще люблю сериалы, такие как: "Касл", "Элементарно", "Смерть в раю" - это всё легкие детективы.
02.04.2015
Терпеть не могу французские фильмы и актеров Sick
02.04.2015
Не смотрела этот фильм, и даже не знаю стоит ли смотреть.
02.04.2015
буду знать. А так я люблю французское кино
02.04.2015
Запомню имя режиссерши, фильмы которой не стоит смотреть.
не моё!спс!
02.04.2015
Французские фильмы на любителя, соглашусь Smile
Не, не буду смотреть этот фильм. Как-то не хочется Smile
02.04.2015
Ох, не питаю особой симпатии к французскому кинематографу. Единственное, что время от времени могу посмотреть, так это старые комедии с Пьер Ришаром.
03.04.2015
ой, французское кино особо не смотрела, но было бы любопытно Smile
03.04.2015
Ну не все французские фильмы подобны этому бреду. А как же известный "Не говори никому" Гийома Кане, "Влюбись в меня, если осмелишься", "Неприкасаемые"? Smile Эти фильмы настоящие жемчужинки в моей коллекции Wink Есть в них своеобразный шарм Glasses
Вообще о нем не слышала, смотреть сто процентов не буду.
Ещё 7 комментариев