Опубликовано 22 Май, 2020 - 17:56

Здравствуйте всем заглянувшим.

Сегодня мой отзыв посвящается старому фильму Тима Бёртона, который я посмотрела впервые. Хочу поделиться с вами этим замечательным творением всем известного американского кинорежиссёра и писателя.

✴️ Название: Эдвард руки-ножницы

Edward Scissorhands

✴️ Жанр:

фэнтези, драма, мелодрама

✴️ Актеры:

Джонни Депп, Вайнона Райдер, Дайэнн Уист, Алан Аркин, Энтони Майкл Холл, Кэти Бейкер, Роберт Оливери, Кончата Феррелл, Кэролайн Аарон, Дик Энтони Уильямс

✴️ Режиссер:

Тим Бёртон

✴️Википедия :

Старый и одинокий учёный создал человеческое существо. Но не успел доделать его до конца и умер. У сотворённого им молодого человека не хватает рук - вместо них у него нечто вроде ножниц, и он вынужден жить в заброшенном доме в полном одиночестве. Но вот однажды он знакомится с прекрасной девушкой, которая смогла оценить его доброе сердце.

✴️ Начало истории ✴️

Фильм начинается с того, как бабушка рассказывает маленькой внучке на ночь сказку-быль о странном мальчике, у которого вместо рук были ножницы.

- А почему идёт снег бабушка, откуда он берется?

- О, это длинная история, милая.

Кто эта бабушка, зритель узнает в конце картины.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Так, зритель вместе с девочкой окунается в атмосферу добра и зла, понимания и бездушия. Слушает и смотрит сказку, и вроде с простым сюжетом, и в тоже время сложную и необычную, сказку для детей и одновременно для взрослых. Грустную и печальную историю, но местами приправленную нотками юмора. А самое главное - это сказка о любви, и не важно, чем закончилась эта любовь, ведь главное то, что она была...

- Ты знал?

-Да.

-Тогда зачем ты на это пошёл?

-Потому что ты меня попросила.

✴️ О героях фильма и сыгравших их актёрах ✴️

Главный герой фильма Эдвард - молодой человек, которого создал учёный-изобретатель, не успев закончить своё творение, поэтому Эдвард так и остался с ножницами вместо рук.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

- Люди боятся меня, потому что я другой.

Всеобщий любимец Джонни Дэпп, который в то время ещё не был Джеком Воробьём, исполнил эту роль великолепно. Немногословен его герой, но его образ актёр держит на протяжении всего фильма - бледное лицо, плотно сжатые губы и грустные глаза, в которых иногда промелькнет искорка счастья и погаснет.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Сложно передать чувства и эмоции почти с одним и тем же выражением лица, и у Деппа это получилось. Какой он, его Эдвард ? Добрый, ранимый, неопытный парень, который живёт в одиночестве и огромном замке и ничего не знает об окружающем его мире.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Обаятельный юноша с руками-ножницами. Фактически он является механическим изобретением учёного, созданным с целью эксперимента. А по факту мы видим человека, наделённого и чувствами и разумом, который попадает в незнакомый, сложный для него мир, но очень красивый и красочный. Как встретит его этот мир? Как люди отнесутся к нему "особенному"? Как к Монстру или как к Человеку? И кто в результате окажется человечнее...

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Отлично справилась со своей ролью Вайнона Райдер​​​​​​. Её героиня Ким, очень красивая девушка, которая поначалу боится Эдварда, но быстро понимает, что он ранимый и совершенно безобидный.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Эдвард влюбляется в Ким, её тоже тянет к нему. Понимая всю невозможность их отношений, она всё же сумела навсегда оставить след в в его жизни, а он в её. И тема их отношений является одной из главных тем в фильме.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Актриса смогла передать те чувства, которые люди испытывают при общении с "необычными" людьми, то, как переступив порог неприятия, в итоге можно понять, принять и полюбить. Она смогла дать Эдварду тепло, заботу и ласку - всё то, что в его жизни никогда не было и так ему не хватало.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

- Откуда ты знаешь, что он ещё жив?

-Я этого не знаю. Не уверена. Но я верю. Понимаешь, до того, как он пришёл, никогда не выпадал снег, а после он идёт. Если бы его не было, не думаю, что шёл бы снег.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Бесподобно шикарная сцена танца Ким в белом платье на фоне кружащегося снега. Этот момент настолько яркий, что забыть его не возможно, так же, как и глаза Ким. А снег всё кружится, кружится, и нарезает его лохматый парень своими ножницами...

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Отдельно хочется отметить Пэг в исполнении Дайан Уист​​​​​​, такую смелую представительницу известной косметической компании и мать семейства, в которое попадает Эдвард.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Она прониклась добротой к Эдварду, помогла ему творчески самореализоваться, познакомила его с ярким, на первый взгляд радужным миром, полной противоположностью его мрачного замка.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

И вроде бы все так хорошо начиналось. Что стоят шикарные женские стрижки, и стрижки собачек, которые делал Эдвард.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

А сказочные газонные фигуры зверей, в которые он так умело превращает кустарники.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Кстати, эти зверушки напомнили мне подобных из фильма "Сияние" Кубрика, не так уж добры они порой были там, так же, как и огромный мир, в котором наш герой оказался с помощью ПЭГ.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Но она то руководствовалась лучшими побуждениями. Она молодец, очень симпатичная героиня.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Её супруг, глава семейства Билл, роль которого исполнил Алан Аркин -добродушный, приветливый, невозмутимый. Принял чудоковатого парня, как будто он знал его всю жизнь, совершенно ничему не удивляясь.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Их сын Кевин​​​​​​, он же брат Ким, в исполнении Роберта Оливери ​​​​​. Эдвард для него забавная игрушка, которую он хочет показать своим друзьям.

- Ты ничего не знаешь о чудном мире подростков. Они все сумасшедшие.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Винсент Прайс в роли учёного - создателя. Мало экранного времени уделено этому герою, а жаль, хотелось бы узнать о нём поподробнее.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Бойфренд нашей героини Джим довольно неприятный тип, в исполнении Энтони Майкла Холла. Он не любит Эдварда, а Эдвард боится его.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Теперь о других персонажах фильма - жителях городка, в котором и произошла эта история.

Сам населённый пункт, это скорее не город, а провинция, очень аккуратная и красивая, в чисто американском стиле. Всё домики одинаковые, различающиеся только по цвету, с припаркованными к ним разноцветными авто.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Такой с виду чистенький тихий райончик, с зелёными лужайками и насаждениями, в розовых, жёлтых и салатовый тонах. Там все друг друга знают, любопытные хозяйки занимаются поливкой газонов и сплетнями.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Как же вписаться в это совершенство, в эту размеренную жизнь, если у тебя вид лохматого чучела, а вместо рук ножницы?

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Наверное, надо проявить себя в чём то, как ребёнку, которому хочется, чтобы его похвалили, и он должен сделать что-то хорошее.Но даже если ты искренний, добрый и бескорыстный, как наш герой, тебя не смогут принять потому, что ты никогда не сможешь стать такими, как они, а они такими, как ты. И не дай бог тебе оступиться, прощения не будет.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

Эдвард обречён в этом мире, так же, как и обречено его чувство чистой любви, пусть даже взаимное, а может быть это чувство у роботов сильнее, чем у людей? И жизнь чёрном замке на горе лучше жизни в этом жестоком мире, прикрытом яркими декорациями?

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

✴️ Визуальная составляющая фильма радует глаз - она прекрасна. Много красивых планов и кадров. Повторюсь про декорации городка и декорации замка - это две полные противоположности. Яркость зелени и солнечного света против мрачности и уныния чёрного замка, как день и ночь. Но что мы имеем в итоге? Так ли важно, где человек родился и вырос, где он живёт? Главное, чтобы он оставался человеком, и данный контраст дополняет мысль, которую автор хочет донести до зрителя.

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands

✴️ Саундтреки для большинства фильмов Бёртона написал композитор Денни Элфман​​​​​​, музыка которого всегда идеально сочетается с происходящими действиями. Также и в этом фильме. Иногда таинственная, пугающая, мрачная. Иногда светлая и завораживающая, какой бывает только музыка любви и счастья. Да и какая сказка может обойтись без сказочной волшебной музыки, которая придает яркость картине и усиливает восприятие происходящего.

✴️Заключение ✴️

Тим Бёртон показал нам простую детскую, и в то же время сложную историю, которая раскрывает множество взрослых проблем. И главной темой является именно то, как в современном мире могут встретить "особенного". Насколько сложно его принять или не принимать вовсе. И, как в любой сказке, в ней есть простая как мир, история - история любви, точнее история внутренней красоты любви.

В фильме есть все составляющие хорошего кино :

- прекрасный сценарий

- великолепная актёрская игра

- хорошая съёмка

- красивая музыка

- посыл зрителю

Фильм Эдвард руки-ножницы красивое фэнтезийное кино, местами мрачноватое, что свойственно стилю Тима Бёртона, возможно странное, но интересное и захватывающее. А главное то, что фильм заставляет задуматься. И хочется верить, что когда-нибудь общество изменится и поймёт, что "не такие как все" нисколько не хуже.

Замечательный фильм для семейного просмотра. И ещё, кто его посмотрит, узнает откуда берётся снег....

- Я теперь буду знать, что если идёт пушистый снег - значит это Эдвард вытачивает прекрасные фигуры, фигуры неописуемой красоты, как и его душа....

Обязательно посмотрите, рекомендую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Для семейного просмотра
  • Добрый фильм
  • Забавные моменты
  • Искренний
  • О жизни
  • Оригинальный сюжет
  • Трогает до глубины души
  • Эмоциональный
Недостатки
  • Нет
Лисичка Ларарекомендует
22.05.2020
Красивая, трогательная,и немного печальная сказка...
23.01.2021
Sad( Sad( Sad(
Один из моих самых любимых фильмов, каждый просмотр оставляет неизгладимое впечатление. И пускай с выхода фильма прошло уже более 30 лет и всем доподленно известно о том, насколько тяжело вести полноценную жизнь людям с НАСТОЯЩИМИ "особенностями" (например, инвалидам), ситуация по существу никак не изменилась. Все мы со странностями и никто не огражден от того, чтобы стать по-настоящему ограниченным... это огромная социальная проблема. Даже если отдельные личности, такие, как например, Ким и ее семья, смогли принять Эдварда, но общество и течение жизни, ее правила и закономерности, не готовы подстраиваться и принимать отдельных людей, ОНО ВЫПЛЕВЫВАЕТ ИХ, обрекая на одинокое несчастное существование.
Но, я, со своей стороны, верю, что стараниями каждого и готовностью к переменам, все возможно изменить к лучшему, но пока еще это не наша история....