Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 05:26

Отель, расположенный в настоящем замке с многовековой историей! Что входит в стоимость проживания? Какие удобства и бонусы? Крепко ли спится по соседству с древними легендами?)

Предыстория.

Об этом мечтает практически каждая девочка - стать принцессой! Потом девочки вырастают. И уже каждая девушка мечтает встретить принца. Проходит ещё время. И уже женщина мечтает хотя бы ненадолго оказаться на месте принцессы...

Не так давно у нас с дочкой были юбилеи! И муж решил исполнить нашу давнюю мечту)). Забронировал на одну ночь номер в настоящем замке с многовековой историей и ансамблем, напоминающим дворец! Звучит просто изумительно, счастья от предвкушения было море)) Дочка постоянно задавала тысячу вопросов о том, как там будет, какая у неё будет комната, какая кровать и тд Smile Как раз сейчас у неё период любимого мультфильма «Принцесса София», как простая девочка стала принцессой. Думаю, Вы представляете, сколько эмоций у ребёнка было по поводу проживания в замке даже всего на одну ночь)).

Замок Радзивиллов, Несвиж.

Чуток интересных фактов из истории, чтобы Вы представляли, о чем речь:

Дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии, памятник архитектуры XVI—XVIII веков.

Этот замок на протяжении почти 4х столетий был резиденцией князей Радзивиллов! Изначально в строительстве участвовал итальянский архитектор, и хотя в последствии замок много раз достраивался и реконструировался, но :

Внешне дворец выглядел всегда очень романтично: монументальная постройка с гармоничными башнями разного размера, поднятая над водой, тонет в зелени деревьев.

Этот дворцово-замковый комплекс считается одним из лучших в Восточной Европе, а с 2005 года внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО!

Что и говорить, покоряет он уже с первого взгляда! Мы очень впечатлились)). Но давайте перейдем к самой сути.

Замковый отель "ПАЛАС".

После подтверждения бронирования отель прислал нам письмо с описанием, как добраться до них на автомобиле. Это очень кстати, тк пользуясь картами мы заблудились, а потом по их описанию смогли добраться до места очень быстро!

Одно из преимуществ постояльцев отеля - можно подъехать прям к самому замку. Правда всего на 20 минут - для регистрации и разгрузки багажа. Потом машину отогнали на платную парковку, но для гостей отеля эта парковка бесплатная.

Ощущения непередаваемые)). Подъезжаешь прям к боковым воротам замка, они открываются специально для тебя! Обычных туристов туда даже не пускают:

Регистрация прошла была, администратор приветливая, все объяснила и выделила девушку, которая проводила в номер, все показала, ответила на все вопросы по замку и достопримечательностям вокруг! Позже оказалось, что в номере не хватает еще одного комплекта халата с тапочками, администратор извинилась за новую горничную и сама лично все принесла в номер.

Отзывов на букинге, где мы всегда бронируем отели, очень много и в основном с самыми высокими оценками! Муж хотел сделать подарок, который запомнится, поэтому выбрал именно номер категории люкс. И оказалось это очень правильным, тк в самом замке, в самой старой его части, на 3м этаже располагаются 4 номера категорий "люкс". А остальные номера "стандарт" расположены тоже на территории замка, но в бывших помещениях конюшни:

Оно двухэтажное, на втором этаже, куда ведет лестница, также располагаются стандартные номера.

Также различие по интерьерам. В категориях "стандарт" интерьеры более современные, а в люксовых номерах мебель классическая, что-то сделано "под старину", а что-то и действительно со своей многолетней историей. Все таки именно в номерах категории "люкс" создается то самое ощущение, что ты находишься в старинном дворце, а не обычном дорогом отеле.

Стоимость проживания за 1 ночь: мы заплатили 11 700 руб. (стоимость варьируется в зависимости от сезона и дня недели)

Хол перед номерами в самом замке:

Сам номер впечатляет размерами! У нас был номер "улучшенный люкс". А еще там есть "люкс комфорт" и "большой люкс".

Вот так вот описывается наш номер:

Люкс с кондиционером, гостиной, холодильником и телевизором с плоским экраном и спутниковыми каналами. В собственной ванной комнате предоставляются фен, халаты и тапочки.

Когда заходишь, то сразу удивляешь большой "прихожей"! Далее прямо расположена спальня, слева ванная комната, а справа гостиная.

Спальня в номере достаточно компактная, но выглядит элегантно, а ширина кровати впечатляет! Там можно было бы спокойно спать вчетвером.

В интерьере преобладают темные цвета и натуральное массивное дерево. Смотрится это красиво и основательно. Люстры везде очень торжественные, и пусть в них горят не свечи, а лампочки, вид от этого не менее красивый. Годовалый сын готов был смотреть на них вечно))

Все выполнено в классическом благородном стиле:

Конечно же мне запомнился туалетный столик. Дома в подобном я не вижу необходимости, но представить себе спальню леди во дворце без данного предмета интерьера просто невозможно.

Из окон открывается панорамный вид на озера, парки и достопримечательности.

Да, вид из окна шикарный)). Большие красивые окна с деревянными рамами, природа за окошком, толстые стены.. полное ощущение, то так и было во времена князей...

Вторая комната номера это гостиная. Просторная и элегантная. Там можно принимать гостей, либо просто перекусить. Одинаково приятно будет посмотреть телевизор или попить чай.

Красивый интерьер, удобная мебель, продуманный декор. В этой комнате хочется проводить время)).

То, что смутило, так это современные элементы. Такие, как большая плазма, электрический чайник и кондиционеры. Без них легко можно было обойтись. И так, как мы там были в жару около 30 градусов, то возмущения насчет необходимости кондиционера смело развею - за счет толщины стен нет никакой духоты и жары внутри.

Возможно для кого-то эти удобства и плюс, но мы больше за аутентичность.

Так как с нами была дочка 5ти лет, то ей поставили дополнительную кровать именно в гостиной. Честно говоря, в интерьер это плохо вписывалось, но для сна кровать вполне удобна)).

Стены номера украшены картинами польских королей и картами Великого Княжества Литовского разных лет.

Мне это понравилось. Отлично дополняют атмосферу!

Но, вот удобство, без которого мы бы не смогли обойтись и тем более с маленькими детьми, это удобная ванная комната.

Волне хорошая ванная комната. Ванная интересной формы, но без гидромассажа.

Также прилагался стандартный набор - шампунь, мыло, гель для душа.

Выглядит красиво, все с символикой замка)). Но то, что там всего по 1 шутке на человека меня смутило. Все таки это категория номера люкс, могли бы сделать соответствующий антураж. В некоторых отелях в стандартных номерах ассортимент по-лучше. Из всего этого мы использовали всего 1 кусочек мыла, остальное было свое, но осадочек то остался)).

А вот это убило напрочь. Третьему человеку полагается только такой набор. Грустно, господа. Это ведь не эконом-отель, а подача хромает.

Бонусы проживания в замке.

✅ Помимо бесплатной парковки на охраняемой стоянке около замка, о которой я писала выше, в стоимость номера входит завтрак. Нет, не шведский стол, но очень и очень хороший. Так, как путешествуем мы с детьми, то для меня было важным наличие хорошей еды, а по отзывам этот пункт иногда ставится под сомнение в данном отеле.

Завтрак подается в ресторане, который находится на втором этаже той части замка, в которой на третьем этаже расположены VIP-номера. Нам надо было всего лишь спуститься один этаж. Он, кстати, находится на месте княжеской кухни, поэтому даже в этом соблюдена достоверность!

Ресторан очень красивый, все сделано атмосферно, сервировка столов также на уровне! Кстати, мы там ужинали накануне. Меню разнообразное, цены выше, чем в остальных ресторанах Несвижа, но, если сравнивать в Москвой, то даже слегка пониже.

Порции большие, еда вкусная, сервис ненавязчивый, но хороший. Вообщем, рестораном мы остались довольны с вечера! Ждали завтрака, чтобы понять, насколько правдивы отзывы.

То ли нам повезло, то ли кормят там лучше, чем многие думают. Первым блюдом предлагалась рисовая каша с изюмом. Мягкая, вкусная. У нас было оплачено 3 завтрака, а малышу я планировала отдать свою порцию, но ему кашу дали бесплатно)).

Далее был омлет с ветчиной, подавался с легким овощным салатиком. И подача, и вкус отличные!

Ну, а завершает завтрак чай или кофе и десерт. В тот день это была шарлотка с шариком шоколадного мороженного. Все очень вкусно! За завтраки могу поставить смело 5 + !

✅ Для туристов вход в замок заканчивается в 17 часов. Примерно в 19 часов заканчиваются все экскурсии и на территории остаются только гости отеля. Везде пропускная система по магнитным карточкам. Знаете, это впечатляет, когда идешь по большому двору замка, а вокруг никого нет. Создается впечатление, что ты и есть владелец))).

✅ Есть очень привлекательное место как раз на этаже, где расположены номера люкс - большой балкон с красивыми перилами. Вид оттуда отличный, душевный. Там можно покурить, если есть такая необходимость, тк в номерах курение запрещено. Либо можно посидеть с чаем или шампанским, там как раз стоят стулья и столик. Доступ к этому балкону имеют максимум 8 человек - проживающие в 4х номерах этого этажа.

Территория.

На самой территории рядом с замком расположены несколько парков, которые были разбиты в разное время владения Радзивиллов. В основном в конце 19 века. Территория огромная, нам, увы, не хватило времени все посмотреть, тк еще хотелось и сам город глянуть.

Но в шаговой доступности от замка есть песчаный пляж, где можно искупаться)). Не могу сказать, что вода кристально чистая, но люди купались. И на пляже стоят две душевые кабины, где можно потом ополоснуться.

Также там можно покататься на яхте или парусной ладье.

Вообще, место там очень живописное! В выходные, конечно, людей много. Но за счет большой территории нет никакой давки. В большей части дворца расположены экспозиции, мы с детьми не решились взять экскурсию, а пробежались сами. Почему пробежались? Да годовалый малыш не оценил красоту, которую нельзя потрогать)). Но в следующий раз обязательно послушаем, тк рассказать там точно есть, о чем!

Легенды.

Ну, какой же замок может обойтись без легенд? Их много про Несвижский замок и самых разных, от страшных до романтических. Но какой же замок может обойтись без призраков и ажиотажа вокруг этого?! Никакой). Увы, узнала я об этом опять-таки из отзывов по дороге в замок...

➡️ Итак, все легенды сходятся к королеве Барбаре, которая была королевой всего полгода из-за трагической кончины. И варианты причины этой кончины различаются, отсюда и складываются легенды. Если будет интересно, прочитайте в сети подробную историю. Но кратко хочется ввести Вас в курс дела!

Будущий король Польши Август полюбил княгиню Барабару Радзивилл из Несвижа. Однако у его матери были большие планы на его женитьбу. Она исходила из итальянского рода Медичи, и хотела для сына более родовитую партию и однозначно королевских кровей. А обычная княгиня ей пришлась не по душе. Однако Август и Барбара обвенчались тайно. А, когда Август стал королем, он объявил о своем браке. Долго спорила польская знать признавать ли Барбару королевой, однако два года борьбы за права любимой, и Август добился коронации для нее. Далее легенды различаются.

# По одной версии Барбару отравила свекровь лично - вымазала нож с одной стороны ядом, разрезала им яблоко и подала сыну с женой. Да так, что сыну досталась хорошая часть, а снохе отравленная.

# По другой более достоверной, мать короля отбыла на родину в Италию, но своему лекарю оставила задание и яд. Он отравил молодую королеву этим ядом, подсунув его вместо лекарства.

Барбара проболела полгода и умирала в страшных муках. Но Август был с ней до последнего вздоха, а потом шел за черной каретой пешком весь путь из Кракова в Вильно, чтобы похоронить любимую на родине. После этого он так и не смог смириться со смертью Барбары, часто приезжал к ее братьям в Несвижский замок. И однажды при помощи алхимиков вызвал дух любимой. Он не смог сдержать и коснулся его, после этого она не смогла вернуться и осталась призраком в замке.

У этой легенды есть и другие интерпретации, и даже небольшое продолжение. Верить или нет, решать каждому. Но говорят, что дух Черной Пане бродит по замку. По этим легендам он предупреждает местных жителей об опасностях. Она всегда в черном в знак скорби по своей любви...

Вывод: нам понравилось! Жаль, что было так мало времени, и успели посмотреть лишь малую часть того, что предлагает это место. Замок очень красивый и атмосферный, место запоминающееся, парки душевные. Природа восхитительная! Ресторан также понравился. Отель Палац я оцениваю на 5 баллов! Да, на мой взгляд, есть недочеты и недоработки, однако посетить это место стоит. Остаться переночевать тоже)). Для доченьки эта часть нашей поездки стала самой запоминающейся! Она одела корону, которую купили по пути в магазине игрушек, и чувствовала себя принцессой)). Мы достаточно часто куда-то ездим, но именно этот день и это место оставило у нее впечатления на всю жизнь! Вернемся ли мы туда? Однозначно! И точно на несколько дней.

P.S. Остановимся ли в замке? Пока не могу ответить на этот вопрос. Рядом с легендами качество лично моего сна было средненьким, я слишком впечатлительная)). Но проникнуться многовековой историей, почувствовать себя в месте, гораздо большем, чем просто отель... это того стоит!

Благодарю за внимание! Хороших отелей и потрясающих путешествий!

Город из средневековья, крепость на самой вершине горы и рассвет в заливе : жемчужина Черногории город Kotor.

Возьмите с собой ЭТОТ сорбент в аптечку туриста - пригодится и взрослым и детям в дороге и дома.

Meragрекомендует
18.06.2019
Удивительное место для релакса.
18.06.2019
Необычное решение для размещения, супер
Как здорово побывать принцессой!
18.06.2019
в Несвиже живут на этаже, где конюшня была) я жили в другом замке, именно в самом замке без гостиницы.
18.06.2019
А что за замок?) есть отзыв??
18.06.2019
Потрясающе.... Жаль только, что очень дорого. Но изредка можно такое позволить))
Как же там хорошо
Невероятно! такая красота.
И цена не самая высокая. Мы в нашем местном санатории в малюсеньком номере отдали столько же за ночь (правда с трехразовым питанием)..
а тут.. роскошь. И подача блюд обычного казалось бы завтрака, тарелочки... Класс! А обедали-ужинали где?

Мне это место очень в душе откликается, мой папа родился в Несвиже, я всегда хотела там побывать.
20.06.2019
Ух тыыыы)) значит, точно туда доберётесь))
Накануне ужинали в ресторане замка, а на следующий день обедали в одном из ресторанов города. У него тоже хороший рейтинг и цены на 30-40% ниже, чем в замке. Вообщем, можно найти хорошие варианты)
18.06.2019
Я не меньше вашего рада, что вы побывали в Беларуси, в Несвижском замке и даже немного почувствовали себя его владельцами! Я, честно говоря, даже не знала, что в нем есть отель, хоть в самом замке бывала не раз. Интересный получился отзыв, красивые фотографии. А Мирский замок увидели, они же совсем не далеко?
20.06.2019
Спасибо!! Мы в Беларуси уже второй раз и явно не последний, очень многое интересует, обязательно ещё приедем! Да и в Европу там рукой подать)
В Мирском были ещё прошлой осенью, очень понравился))) там, кстати, тоже есть отель в нем!
Хотела написать отзыв по горячим следам, на не было времени, а сейчас уже все забыла Laughing out loud
23.06.2019
На Мирский было бы интересно взглянуть Вашими глазами. Пересмотрите фото - всё вспомнится))) Близость к Европе это да, наш большой плюс, особенно для тех кто может и хочет этим пользоваться.
19.06.2019
Очень интересный отзыв, обожаю такие места! Наверняка там рядом есть другие отели, более обычные?
20.06.2019
Конечно, есть) по цене правда не сильно дешевле замке, но место там восхитительное))
20.06.2019
Красивая легенда и красивая гостиница. Но у меня вопросище, точнее два:
1. Какого числа вы там были?
2. А ты знаешь, что мы тоже недавно в этот замок семьей ездили? Wink
Может быть в один и тот же день там находились)
Вау!!! Не знала))
Мы там были 9го) а Вы?)
Мы 14-го июня)
21.06.2019
Вот это отзыв! Утащила в закладки. Теперь тоже буду мечтать поехать)