Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 15:53

Здравствуйте!

В отзыве отсутствуют сюжетные спойлеры, за исключением краткого описания завязки. Его можно читать и до начала просмотра Smile

Совершенно точно помню, что ещё зимой этот фильм рекламировали в кинотеатрах под названием "Прежде чем я упаду", но сейчас я узнала, что почему-то перед самым выходом в прокат название решили изменить на "Матрицу времени". Возможно, это связано с тем, что в последнее время стали активно говорить про пропаганду суицида среди школьников в России, и посчитали оригинальное название провокационным, хотя с суицидом заголовок вообще не связан. В Интернете сейчас гуляет оба варианта названия картины. Так или иначе, но премьера в России месяц назад прошла мимо меня, и я спокойно посмотрела сегодня экранную версию на английском.

ЗАВЯЗКА

Сюжет завязывается на том, что вам покажут Саманту и её подружек. Обычные старшеклассницы, которые учатся, встречаются с парнями, весело проводят время и ходят развлекаться. 12-го февраля Саманта (Сэм) проснулась с утра, как обычно. Она отправилась в школу, провела там весь день, а вечером отправилась на праздничную вечеринку. Вместе с подругами она возвращалась домой поздно ночью, и в этот момент в них врезался грузовик... Но тут Сэм открывает глаза, и ей кажется, будто это всё был сон. Вот только на часах снова 6 утра, и опять 12-ое февраля. Этот день будет повторяться до бесконечности, но Сэм будет пытаться найти решение проблемы. По сути эдакий "День сурка", но в другом жанре.

Фильм Матрица времени (Прежде чем я упаду) / Before I Fall (2017) смотреть онлайн отзывы

Почему-то картине приписывают триллер и детектив, хотя я бы сказала, что это драма с элементами фантастики. Но вот если "День сурка" - это скорее комедия, то "Матрица времени" (Прежде чем я упаду) - это больше драма. Смотрели "Если только" в этом же духе? Вот по настроению очень похоже.

АКТЁРСКАЯ ИГРА

Я, в силу возраста, отдаляюсь от современных молодёжных фильмов, поэтому актёрский состав мне незнаком. Разве что Зои Дойч, исполнившая роль Сэм, очень сильно напомнила некогда так любимую мною Эллен Пейдж (Джуно, Леденец).

Но в общем и целом здесь кроме Зои от других героев особой игры и не требуется. Кому-то надо играть эдакую дерзкую стерву, кому-то - серую мышку. Но это не та картина, где ждёшь от актёрского состава чего-то особенного. Актёры вполне нормально передали характеры своих персонажей, а чего-то сверхъестественного от них и не требовалось.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ФИЛЬМА

Фильм имеет красивые виды, интересные сцены и просто интересное цветовое решение. Тут почти все дневные сцены выполнены с синим фильтром, поэтому картина сразу создаёт холодное настроение такой слякотной зимы, почти как сейчас погода в Петербурге.

Так что хотя бы с точки зрения картинки смотреть мне понравилось. Вышло очень атмосферно, синий цвет нагнетает мистики и притягивает ваше внимание.

Следующая хорошая вещь - музыка. Здесь будет много молодёжных композиций, которые американские подростки наверняка потом скачают с Ай-тюнс и будут слушать у себя в машине. Я такие композиции не люблю, но здесь они были очень в тему. Тем более, что подбирали их не просто по ритму и популярности, но и по текстам. Если у вас средний уровень языка и выше, то вы сможете понять, что почти во всех местах песни подходили к моменту.

Я понимаю, что любой отзыв - это субъективное выражение мнения. Но в данном случае я хочу напомнить, что у каждого товара/услуги/фильма есть своя целевая аудитория. В данном случае речь идёт об экранизации книги Лорен Оливер, а она пишет для подростков старшего возраста и молодёжи примерно до 21-22 лет. Соответственно, можно сделать вывод, что и фильм рассчитан именно на эту аудиторию. Хотя у нас рейтинг 16+, то есть примерно от 16 до 22 лет. Я часто сталкиваюсь в Интернете с отзывами, когда пишут люди, не являющиеся целевой аудиторией фильма. Данный фильм ругают те, кто уже давно вышел из возраста ЦА.

Я тоже уже не совсем подхожу под это, но я люблю истории про подростков. Я вспоминаю себя лет 10 назад, как у нас тогда всё было, люблю находить сходство в мыслях и поступках. В данном случае фильм хорошо передал то, что делают подростки и как себя ведут. Выросшим давно россиянам это, возможно, покажется неправдоподобным, но, уверяю вас, у многих именно так и было. По крайней мере, если вы вели активную социальную жизнь и ваши старшие классы школы пришлись хотя бы на нулевые. Что сейчас вытворяют некоторые школьники, я даже боюсь представить.

Мне нравится то, что фильм несёт в себе действительно важный смысл. Он является не просто развлекательным кино, а призван о чём-то зрителю напомнить. В данном случае речь идёт о своём поведении по отношению к другим, о словах и действиях в адрес других лиц. Это очень актуально в школьной среде, т. к. дети по жизни не задумываются над тем, как тот или иной их поступок потом отразится на их будущем и на будущем других людей.

Вторая хорошая смысловая нагрузка - это про умение созерцать и наслаждаться моментом. Кино напоминает, как важно порой остановиться и посмотреть вокруг. Сказать окружающим о том, как они вам дороги. Это всё очень просто, но мы так редко это делаем.

В общем, именно с точки зрения подростковой картины кино я считаю хорошим. Увы, я не читала книгу, т. к. первые страницы меня не зацепили, поэтому сделать сравнение я не могу. Но историю все очень хвалят, что делает для меня непонятным такую слабую рекламу перед началом проката и смену названия. Уверена, что если бы наши прокатчики оставили оригинал "Прежде чем я упаду", то подростки бы рванули в кинотеатры тысячами.

Мне уже ближе к 30, чем к 20, но я люблю подобные картины. Мне понравилась и атмосфера, и исполнение, и правильный посыл для современной молодёжи. Своим друзьям я его рекомендовать не буду, потому что знаю, что им подобное не понравится чисто в плане сюжета и возраста героев, но именно старшеклассникам или студентам первых курсов - очень даже.

ПОХОЖИЕ ФИЛЬМЫ (МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Я уже упоминала "День сурка" 1993 года, комедию с Биллом Мюррейем, которую могут не знать разве что подростки. Ещё есть хороший фильм, про который я тоже вскользь говорила в отзыве - "Если только" 2004 года. Он уже больше напоминает мне "Прежде чем я упаду". Ещё одна картина, уже более удалённо напоминающая подобный сюжет, это "Бойфренд из будущего" 2013 года, который в оригинале носит название "О времени". Просто шикарный фильм! Ну, и в привязке к последнему можно даже "Эффект бабочки" 2003 года сюда же отнести.

Если у вас есть рекомендации подобного рода, с удовольствием ознакомлюсь с ними в комментариях Smile

-----------------------

Похожий по настроению и морали недавний сериал Netflix "13 причин почему".

Best Regardsрекомендует
21.04.2017
Я читала книгу несколько лет назад, не скажу, что осталась в восторге и под впечатлением. Странно, но еще тогда она показалась какой-то слишком детской и отчасти наивной, хотя было мне как раз лет 17, то есть вполне попадала под ЦА.
21.04.2017
Обожаю книгу, с нетерпением жду выхода фильма. Смотреть буду 100%, тоже люблю фильмы о подростках Smile Спасибо за интересный отзыв, надеюсь, не разочаруюсь Smile
21.04.2017
Violetty, всегда же бывают исключения) Мне её серия "Делириум" понравилась, хотя я лет в 25 за неё села. На книгу "Прежде чем я упаду" оценки везде достаточно высокие, если брать среднюю температуру по больнице.
На близкую тему есть еще сериал с Элайзой Душку "Вернуть из мертвых" - там героиня возвращается в предыдущий день, чтобы предотвратить чью-то смерть, но у нее только одна попытка.
21.04.2017
Книга "Прежде чем я упаду" мне понравилась. И фильм как-нибудь посмотрю, для меня тематика временной петли в кино самая интересная.

Из днесурковых фильмов вспоминается "Предчувствие" с Сандрой Баллок, боевик "Грань будущего" с Томом Крузом. Есть милый и добрый "Рождество каждый день", хотя он немного наивный и детский, ну как многие семейные комедии. Еще мне очень нравится "Треугольник", но он с налетом ужастика.
21.04.2017
ваша_Маша , согласна) На Делириум я тоже заглядывалась, но мне сюжет показался чем-то похожим на Голодные игры и я решила, что не хочу читать очередную книгу с избитым сюжетом, видимо, зря
Спасибо всем большое за рекомендации! Обязательно к ним прислушаюсь Smile

Violetty, там много нелогичных моментов с точки зрения выживания в дикой природе, но мне понравилась сама идея мира без чувств. Да, отдельные элементы напоминали другие серии, но в литературе уже всё когда-то где-то было, особенно в YA антиутопии.
"Голодные игры", кстати, я так и не закончила из-за объёма, т. к. люблю чуть менее масштабные истории.
22.04.2017
ваша_Маша , надо будет почитать, спасибо) Я ГИ бросила на 3-ей части - так испортили сюжет, что я просто не смогла осилить книгу до конца.
27.07.2017
Подскажите, пжл, за что вы снизили оценку? За то, что у картины целевая аудитория -молодежь?
27.07.2017
sonataly, за то, что я не считаю фильм отличным. Он не дотягивает до "супер" по многим критериям: режиссура, актёрская игра, развитие сюжета, логика и т. д. Но "хорошо" вполне себе заслужил.