Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 13:58

Препарат "Дезринит" мне назначил ЛОР, когда я столкнулась с катаральным гайморитом. В последствии спрей помог мне пережить аллергический сезон. А еще я столкнулась с самой частой побочкой.

Полное название - Спрей назальный Дезринит

Производитель - TeVa

Цена - 600-700 рублей

Объем - 140 доз

Упаковка. Первоначальная упаковка - картонная коробочка, никаким образом не защищена от несанкционированного вскрытия.

Дезринит - отзывы

Внутри маленький пластиковый флакон с дозатором-распылителем.

Распылитель закрывается колпачком. При первом использовании нужно сделать несколько нажатий.

Состав. Препарат - не игрушка, он гормональный, со всеми вытекающими. Просто так его использовать нельзя, только если назначит доктор.

Действующее вещество:

мометазона фуроата моногидрат (в пересчете на мометазона фуроат) 0,052 мг (0,050 мг);

Вспомогательные вещества:

авицел RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия) - 2 мг,

глицерол - 2.1 мг,

бензалкония хлорида раствор 500 г/л - 40 мкг,

полисорбат 80 - 10 мкг,

лимонной кислоты моногидрат - 200 мкг,

натрия цитрата дигидрат - 280 мкг,

вода д/и - q.s. до 100 мг.

Показания. Изначально мне прописали Дезринит при катаральном гайморите, который плавно перетекает в сезонную аллергию.

• сезонный и круглогодичный аллергические риниты у взрослых, подростков и детей с 2-летнего возраста;
  • острый синусит или обострение хронического синусита у взрослых (в том числе пожилого возраста) и подростков с 12 лет - в качестве вспомогательного терапевтического средства при лечении антибиотиками;
  • острый риносинусит с легкими и умеренно выраженными симптомами без признаков тяжелой бактериальной инфекции у пациентов в возрасте 12 лет и более.
  • профилактическое лечение сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения у взрослых и подростков с 12 лет (рекомендуется за 2-4 недели до предполагаемого начала сезона пыления);
  • полипоз носа, сопровождаемый нарушением носового дыхания и обоняния, у взрослых (от 18 лет).

Противопоказания

Гиперчувствительность к мометазону или любому из компонентов препарата; детский возраст (при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах - до 2 лет; при остром синусите или обострениях хронического синусита - до 12 лет; при полипозе носа - до 18 лет); недавнее оперативное вмешательство или травма носа с повреждением слизистой оболочки носовой полости - до заживления раны (в связи с ингибирующим действием ГКС на процессы заживления).

С осторожностью

Препарат Дезринит следует применять с осторожностью при туберкулезной инфекции (активной или латентной) респираторного тракта, нелеченой грибковой, бактериальной, системной вирусной инфекции или инфекции, вызванной Herpes simplex с поражением глаз (в виде исключения возможно назначение препарата при перечисленных инфекциях по указанию врача), наличие нелеченой местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости.

Использование и Эффект.

К врачу я обратилась с жалобами на гнойную слизь в горле, температуру и боль гортани.

Мне сделали рентген и поставили диагноз - катаральный гайморит. Это значит, что слизистая опухла и не дает жидкости отходить из пазух, она копится и начинается воспаление.

Цель назначения данного препарата заключалась в снятии отека. Дополнительно мне прописали антигистаминный препарат.

срок годности до 2023 года

Но так как препарат гормональный, то врач решила сначала провести терапию антибиотиком, а потом смотреть по состоянию - может быть Дезринит и не понадобиться.

Терапия антибиотиком помогла, но буквально через несколько дней мое состояние ухудшилось, в гортани опять появилась слизь, которая не давала жить спокойно. Было тяжело дышать, тяжело глотать, а спать вообще невозможно.

Врач диагностировал аллергическую реакцию и опять гайморит. Что неудивительно, началась весна и город весь в пыли и пыльце.

Дезринит я начала впрыскивать 2 раза в день. Эффект не моментальный, но через несколько часов я ощутила себя чуть лучше.

Но полностью слизь не уходила и мучила меня. Спрей помогал пережить полночи, остальную часть ночи я вставала и промывала нос и горло.

В течении дня с Дезринитом легче, но все равно приходится покашливать и пить теплую жидкость, чтобы облегчить состояние. Плюс постоянное промывание носа.

Совсем хорошо мне стало только тогда, когда в городе прошёл дождь. Я смогла целый день обходится без Дезринита.

Побочные эффекты. Через пару дней после начала использования я словила побочку. Причем сначала я не поняла, что это она. У меня просто пошла слизь с кровью. Я реально испугалась. Но перечитав инструкцию, обнаружила, что это самая частая побочка. Не то чтобы меня это успокоило...

В конечном итоге из-за этого я перешла на однократное использование Дезринита. Прыскала его только на ночь.

Мое итоговое мнение: препарат Дезринит работает, но не лечит. Да, он помогает облегчить состояние, но он не устраняет причину. Использовать его можно, но с осторожностью.

Думаю, что повторно его не куплю, а попробую аналоги. Возможно они будут эффективнее и не будет побочных эффектов.

Дезринит от сезонной аллергии

Плюсы:

• снимает отек
  • удобно использовать
  • не сушит слизистую

Минусы:

• эффект не сильно выражен
  • дорогой
  • вызвал побочку

Возможно данный препарат на ком-то сработает эффективнее, но в любом случае самостоятельно его не покупайте. Исключительно под контролем врача.

ОТЗЫВ НА СУПРАСТИН

ОТЗЫВ НА АНТИБИОТИК ПРИ ГАЙМОРИТЕ

Достоинства
  • Помогает при аллергическом рините
  • Снимает воспаление
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
  • Иногда раздражает слизистую носа
  • Могуть лопнуть сосуды
  • Не всегда быстрый эффект
Roseskinрекомендует
13.09.2022
Теперь стала брать только Назонекс, так как врач настояла не заменять дженериками малышу! Действие в целом дезринита хорошее.
13.09.2022
Я бы тоже очень испугалась такой побочки((
13.09.2022
Такие не покупала, наверное и к лучшему это
13.09.2022
У меня часто при большой дозе гормональных спреев вначале бывают незначительные носовые кровотечения. Но у этих препаратов эффект накопительный противовоспалительный, а не сосудосужвающий - быстро не полегчает. Странно и здорово, что Вам вообще через несколько часов "пробивало" дыхание. А вообще это один из мягких гормонов местного действия. Мне он не помогает.
Будьте здоровы!
14.09.2022
Видимо отек начинал спадать и становилось легче. Но до нормы никогда не доходило.
Все прошло, когда закончились пылевые весенние бури. С ужасом жду следующую весну
Спасибо!
14.09.2022
А Вы про иммунотерапию не думали (АСИТ)? Я прошла пять курсов, и значительно легче.
14.09.2022
Пока не думала, так как у меня первый год такое. Но обязательно уточню у моего врача насчет АСИТ, не хочется каждую весну не жить, а выживать...
Вот это цена
15.09.2022