Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 20:34

Мне 34, долгое время я мучился с вазомоторным ринитом, расскажу Вам свою историю болезни:

Изначально у меня был гайморит, было время когда я болел, почти каждый месяц, решил что это связано с иммунитетом, бросил курить, алкоголь снизил до минимума, начал заниматься спортом, вести зож, прошёл курс лечения по улучшению иммунитета и дополнительное лечение лор, гайморит прошёл, остался вазомоторный ринит (нос часто отекал и не дышал).
Ходил по разным врачам, назначали различные лечения, физиопроцедуры (прогревание ультрозвуком, лазером), принимал сосудосуживающие капли, потом перешёл на гормональные спреи (кортикостероиды): фликсоназе и назарел, на некоторое время становилось легче, но потом всё возвращалось на круги своя, нос отекал и не дышал.
Решил покончить с этим, лор врачи моего города назначали хирургическую операцию вазотомию и исправление перегородки (у меня небольшое смешение перегородки влево), вобщем "под нож" ложиться я не спешил и решил для начала сделать радиоволновую подслизистую вазатомию нижних носовых раковин, выбрал именно этот метод, потому что, это современный способ на сегодняшний день, плюс, при таком методе операция производиться амбулаторно (не нужно ложиться в больницу), операция полностью безболезненна, безопасна, почти бескровна, быстрое заживление, не нарушается полость слизистой носа и поверхности раковин.

Живу я в ЯНАО, и в моём городе таких операций не делают, только хирургически, в Тюмени, Екатеринбурге тоже не нашёл. Решил лететь в Москву, просмотрел множество сайтов лор клиник, прочитал много отзывов, обзвонил некоторые клиники Москвы, выбрал в г. Зеленоград (Москва) клинику ИнтерМедикум, записался на прием, из справок необходимо было: общ анализы крови и мочи, анализ на отсутствие гепатитов/вич/сифилиса, взял последний МРТ снимок.

3 октября 2018 произвёл данную операцию. Что представляет из себя операция:
Прием длился час: осмотр, подготовка, сама операция длилась примерно 10-15 минут, сначала врач смазал нижние носовые раковины специальной ватной палочкой (не знаю название) обезболивающим гелем, потом сделал обезболивающий укол. После этого врач вводил поочередно в каждую ноздрю в нижние раковины электрод (как две очень тонкие иголочки) для воздействия на ткани раковины. После чего происходит процесс, от которого раковины уменьшатся и увеличится носовой канал. Боли не было, было немного крови. После операции я почти сразу начал дышать.

Прошло уже более месяца всё супер!!! теперь я дышу носом, чувствую себя просто шикарно, качество моей жизни улучшилось!!!))) не могу нарадоваться!!!)))

У кого так же вазомоторный ринит и есть назначение Лор врача на вазотомию нижних носовых раковин, всем советую, не мучайтесь как я, не тяните время, не тратьте деньги на походы к разным врачам, на всякие не нужные лечения, покупки разных спреев, физиопроцедур и т.п., лучше один раз сделайте такую операцию и забудьте об этой проблеме.

Насчёт операции вы можете посмотреть видео:

[ссылка]

Всем удачи! Не болейте!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Довольно быстрый эффект от операции
  • Избавление от капельной зависимости
  • Просто
  • Устраняет отечность и чувство распирания
VladimirNURрекомендует
20.10.2022
Прошло уже 4 года! Все отлично!