Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 11:45

Фильм вышел на экраны довольно давно (в 2003 году) и за это время я пересматривала его несколько раз. Этот фильм приоткрывает нам завесу тайны Карибского моря. Начиная с этого фильма мы будем путешествовать по волнам с неподражаемым Капитаном Джеком Воробьем на его корабле "Черная жемчужина".

На данный момент фильмов про Капитана Джека Воробья вышло уже пять. Каюсь, смотрела из них не все. Смотрела не все, а тут недавно, переключая каналы на телевизоре и ища что-то интересное, наткнулась на "Проклятье Черной жемчужины". Наткнулась и решила, что нужно пересмотреть все части, да рассказать о них в отзывах.

Сюжет.
Девочка по имени Элизабет Суонн очень интересуется пиратами и всем, что с ними связано. Однажды она с отцом (а отец у нее, кстати, губернатор) и его людьми находятся на корабле в море. Девочка тихо напевает пиратскую песенку, как вдруг видит в воде плот из дерева, на кором лежит какой-то мальчик.
Ребенок! Смотрите, там ребенок?
Мальчика поднимают на борт корабля и просят девочку приглядеть за ним.

На шее мальчишки Элизабет замечает медальон. Присмотревшись, она понимает, что этот медальон выдает в нем пирата.
Ты пират?

Испугавшись, что медальон могут заметить, она снимает его и прячет в руке.

С мальчиком она уже успела познакомиться, но секрет его не выдала. Ведь Уильяма Тернера убили бы, если б узнали о его принадлежности к пиратам.

Время идет, Элизабет из маленькой девчонки превращается в юную девушку, которую надлежит выдать замуж. Некий господин, выбранный ее папенькой для того, чтобы скоро стать супругом нашей героини, получает повышение. Отец вручает дочери новое платье, в котором она должна присутствовать на празднике, посвященному пожалованию ее будущего мужа в адмиралы.

В это же время пират Ккпитан Джек Воробей ищет себе корабль. В порту его задерживают два матроса-охранника (не разбираюсь в военных чинах, так что прошу прощения).
- Прошу прощения, сэр...Эээ...
- Капитан Джек Воробей.
- Капитан Джек Воробей, видите ли, гражданским лицам запрещено участвовать на празднестве. Это - закрытое мероприятие.
- Оу, я глубоко сожалею. Не знал, что гражданским лицам сюда нельзя. Как только встречу - обязательно им передам.

Пока Капитан ссорится с этими моряками в порту и объясняет, что ему не нужен их адмирал, а нужен лишь корабль, на отвесных скалах, возле замка, новоявленный адмирал пытается признаться в любви нашей мисс Суонн. Девушка, служанки которой сильно затянули корсет, едва ли может дышать. Разумеется, она не слушает своего ухажера. Сейчас ей главное - не задохнуться.
- Нечем дышать...
- Да, я тоже задыхаюсь от волнения.
Командор, не слушая ее, продолжает говорить о любви, а девушка в это время падает вниз со скалы.

Джек Воробей (ой, пардон, Капитан Джек Воробей), сидя в лодке со своими собеседниками, замечает летящую со скалы девушку. Испуганные моряки начинают спорить - кто ее спасет и выясняется, что они не умеют плавать.
Гордость королевского флота...
...С иронией замечает Капитан и прыгает в воду. Разумеется, ему удается спасти мисс Суонн.

Конечно же то, что она не утонула - заслуга Капитана, однако о скалы не разбила голову благодаря пиратскому амулету, сорванному некогда с шеи Уилла Тернера. Амулет девушка сердечно полюбила (как и Уилла, но об этом позже) и носила его на шее, не снимая.

Отец и будущий муж нашей героини прибегают, видят Джека Воробья и решают...Его казнить.
Отец, командор, вы убьете моего спасителя?
Спрашивает девушка, пытаясь взывать к здравому смыслу.

— Пират или нет, но он спас мне жизнь.
— Одного доброго дела недостаточно, чтобы искупить все его злодеяния!
"Справедливо" замечает командор.
Но достаточно, чтобы его казнить.
Не без усмешки отвечает Джек Воробей и затем...Начинает угрожать мисс Суонн.

Пока все в замешательстве, Джек быстро ускользает, сказав напоследок...
Дамы и господа,запомните этот день. День, когда вами чуть не был пленен Капитан Джек Воробей.

Люди губернатора начинают преследование Джека Воробья. Он забегает к кузнецу, который кует мечи. Они с кузнецом начинают сражаться на шпагах.

Кузнецом оказывается тот самый Уилл Тернер. Он отказывается отпускать Воробья, говоря ему...
Вы угрожали мисс Суонн.

Уилл говорит Джеку, что тот его не одолеет, поскольку он...
- ...упражняюсь в фехтовании по три часа в день.
- Лучше найди себе девушку.
Саркастически замечает Воробей.

Так уж получается, что Джека сажают в темницу, но тут преплывает корабль-призрак"Черная Жемчужина" и, убив многих людей губернатора, похищает мисс Суонн (так как у нее нужный призрачной команде корабля амулет). Уилл приходит в темницу, освобождает Воробья и просит помочь отыскать любимую. Именно Джек рассказывает Уиллу, что он - сын пирата, известного как Билл Прихлоп Тернер, или просто Прихлоп.

А Элизабет в это время требует у призрачного капитана свободы, назвавшись фамилией Тернер и обещая, что амулет, доставшийся от папочки, выбросит за борт, если ее не освободят и не оставят в покое ее город.

Вот такая завязка сюжета. А что из этого выйдет - смотрите фильм и узнаете.

Мнение.
Честно говоря, мне крайне редко удается найти фильм, к которому я не могу придраться. Этот - один из таких. Тут ничего не бесит, не раздражает. Всё и все на своем месте. Спецэффекты...

...музыка, пейзажи, актерская игра - все на уровне. Никто не переигрывает, но и нет персонажа, который бы недоигрывал. Саркастичный Капитан Джек Воробей, злобный и хитрый капитан Барбосса, храбрая Элизабет, влюбленный в нее Уилл...В общем, повторюсь, все на своем месте. Ощущение, что того, или иного персона должен был играть именно этот актер, никакой другой.

Теперь позволю себе свое субъективное мнение касаемо отношений персонажей. Странно, но мне все время виделась какая-то химия между Джеком и Элизабет. Да, девушка безумно любила Уилла, а Уилл - ее, но, тем не менее, почему-то мне хотелось видеть ее именно с Капитаном. Уж очень похожи показались их дерзкие, свободолюбивые характеры.

Что еще понравилось в фильме? Помимо всего прочего, мне понравились разные реплики и диалоги Капитана Джека Воробья. Вот некоторые из них...
- Вы - самый жалкий пират, о котором я слышал.
- Но вы обо мне слышали.

Или вот еще цитата из диалога Джека с Уиллом.
- В честном бою я бы тебя победил.
- В таком случае - сражаться честно нет резона.

Из диалога с мисс Суонн...
— Мы должны попытаться его спасти.
— Вот вы и попробуйте. Потом расскажете, чем все закончилось.

Итоги.
Как я уже сказала, придраться мне в фильме было не к чему, он идет где-то 2 часа, но совершенно лишен затянутости, интересный и очень динамичный. Я пересматривала его уже много раз и буду пересматривать еще. Рекомендую и вам ознакомиться (если еще не знакомы) с этим прекрасным фильмом. Он справедливо получает от меня пятерку.

Спасибо за внимание. Рада была оказаться полезной. Ваша Снежана Алмазова. Всех люблю-обнимаю. Пока-пока.
Достоинства
  • Запоминающиеся персонажи
  • Захватывающий сюжет
  • Музыка
  • Прекрасная игра актеров
  • Цитаты Капитана Джека Воробья
Недостатки
  • Нет
Снежана_Алмазоварекомендует
Хороший фильм