Опубликовано 25 Октябрь, 2020 - 18:53

Сегодня хочу с Вами поделиться муками выбора перед покупкой ультрабука.

Необходимость покупки нового ноутбука уже давно назрела, так как мой друг Dell Inspiron с диагональю 17.3 и весом под 4 кг был хорош в домашних условиях, но взять его куда-то собой было просто невозможно из-за размеров и веса.

Да, к тому же, мой железный дружок стал барахлить, выдавать периодически ошибки, самостоятельно без объявления войны отключаться, и совершенно отказывался работать без подключения к сети, так как батарея сдохла. Дружочку моему 5 лет - не так уж много, но с учетом всех траблов пора было подыскать ему замену.

Беглый взгляд в сторону Apple и их MacBook, спертое дыхание от цены на него, взвешивание за и против такой дорогой покупки и необходимости в этом. Принятие ситуации))))), что я еще не зарабатываю на покупку ультрабука по цене самолета. И мой взгляд устремился в сторону более бюджетных представителей этой категории продукта.

Ну как бюджетных, все же относительно. Я начала поглядывать в сторону Asus ZenBook. Оценка по техническим характеристикам, насколько это возможно с точки зрения женщины, дала положительный результат. Но еще больше меня привлек практически безрамочный экран и минималистичность и строгость дизайна. Особенно понравилась модель с 13-дюймовым экраном в темно-синем исполнении.

Ультрабук мне нужен был для домашнего использования, несложной с технической точки зрения работы на удаленке (никаких игр, монтажа видео и так далее) и с целью брать его в путешествия. И для этих целей, мне показалось, Asus ZenBook мне полностью подходил.

Windows Home.

Тем более, что производитель Asus обещал в комплекте Windows Home.

Чем отличается Windows 10 от Windows Home могу объяснить с точки зрения дилетанта, если кто-то не знает, как не знала этого я.

Windows 10 покупается и устанавливается, а точнее покупается лицензия на нее, на конкретный компьютер, а Windows Home покупается раз и навсегда, то есть один раз купив, Вы можете установить затем эту операционную систему на другой компьютер.

Картинки и обзоры в сети были многообещающие на Asus ZenBook, поэтому я отправилась в магазины для изучения экспоната в живую. И тут меня ждал сюрприз.

Во-первых, посмотреть в живую на Asus ZenBook оказалось не так уж просто, так как их, как мне сказали, разобрали. И нужно делать предзаказ конкретной модели. И если металлического цвета модельку мне еще удалось посмотреть, то в синем цвете их не было вообще. Наверное, с точки зрения мужчин это звучит смешно, но Вы же знаете, что для женщины в автомобиле самое важное это цвет)))) Так и здесь.

Во-вторых, меня заверили, что если я планирую работать на ультрабуке, то диагональ в 13 дюймов будет слишком мала и будет неудобно. Предлагали 15 и в крайнем случае - 14 дюймов как лучшие варианты.

В-третьих, смотрели на меня не понимающе с точки зрения моих потребностей для работы и домашнего использования, и цены на Asus ZenBook. А цена недалеко прямо уж сильно ушла от MacBook в некоторых конфигурациях.

Другие модели ультрабуков.

Парни из магазинов обратили мое внимание на другие бренды и модели ультрабуков: HP и Aсer как более бюджетные варианты и, как меня заверили, с более правильным соотношением цены и качества.

Мой взгляд упал на Aсer Swift, который был представлен в магазине в розово-металлическом цвете. Цвет мне не понравился категорически, зато понравился его вес - на вес он был как пушинка.

Для меня это важно, так как я планировала его таскать с собой. По техническим характеристикам не было уж слишком больших различий, но дизайн ZenBook был намного для меня интересней: почти без рамок экран, панель тачпада с возможностью как бы второго экрана и переключением на цифровую панель, что было важно для моей работы.

Вообщем, после долгих и мучительных сомнений в выборе я решила все-таки купить Asus ZenBook с 14-дюймовым экраном, но его в наличии опять же нигде не оказалось в нужной мне конфигурации по цене немножко дешевле самолета, а ждать я не захотела, тем более, что мне нужен был срочно ноутбук для работы, и я приехала домой с Aсer Swift в металлическом цвете и по цене гораздо дешевле Asus. Так выбирать умеют только девочки)))) Мужчинам этого не понять никогда)))).

И забегая наперед скажу, что пока ни секундочки не пожалела о своем выборе. Мой малышок Aсer Swift 3 меня более чем порадовал и полностью устраивает.

Расскажу немного о конфигурации моей модельки и покажу как он выглядит и чем так мне понравился.

Ноутбук ACER Swift 3 SF314-41-R647 Sparkly Silver.

Стоимость вместе с Windows Home - 820$.

Характеристики, о которых производитель говорит прежде всего:

• Процесор AMD Ryzen™ 3-го поколения
  • Графика AMD Radeon™ Vega1
  • Ультратонкий алюминиевый корпус
  • Дисплей Full HD та IPS-матрицей в тонкой рамке

Чуть более подробно у этой модели:

Дисплей:14 ", 1920x1080 пикс

Процессор:Ryzen 5, 3500U, 2.1 ГГц

Оперативка:12 ГБ

Накопитель:SSD M.2, 512 ГБ

ОС:Linux

Вес ноутбука:1.5 кг

А теперь давайте на него посмотрим и я немножко расскажу о его возможностях более детально, но уже на обывательском уровне.

Принесли мне моего нового друга в картонной коробке. Коробка легкая и мне не составило никакого труда донести ноутбук домой.

В комплекте:

• сам ультрабук
  • зарядка
  • техническая документация

Мышки в комплекте нет. Чехла тоже.

Когда я рассматривала Asus ZenBook в обзорах в сети, то мне понравился чехол для него, который шел в комплекте к одной из моделей с 13-дюймовым экраном. Так что теперь я в поиске подобного чехла для моего Aсer Swift. Также поглядываю в сторону сумок для ноутбуков, внутри которых смешное меховое наполнение, но пока я еще в поиске)))).

Но хочу сказать, что когда мне понадобился мой ультрабук на работе, то я без проблем положила его в свою совершенно среднего размера дамскую сумку. И он туда отлично влез и вообще не особо напоминал о себе - никакого дискомфорта. Настолько он маленький, тонкий и легкий.

Размер чуть больше листа A4.

Сканер отпечатка пальцев.

Могу сказать, что он есть))). И многие пользователи жалуются, что он коряво работает и не всегда срабатывает. Я не могу ничего сказать по этому поводу, так как даже не настраивала его. Для меня в этом нет никакой необходимости. Но если кому-то это нужно, то эта модель его имеет.

Клавиатура.

Очень удобная клавиатура. Печатать одно удовольствие.

Цвет клавиш черный с белым контрастным нанесением. Это очень удобно, сейчас часто встречаются модели с серебристым цветом и нанесением в тон или золотистым. Мне кажется, это не очень удобным.

Подсветка белая, конструкция клавиш островного типа. Подсветка загорается при нажатии на клавишу и при отсутствии действий в течение 30 секунд самостоятельно выключается. Читала, что это кому-то доставляет неудобства, так как люди хотят самостоятельно регулировать когда включать подсветку, а когда выключать, но для меня это абсолютно удобно.

Что непривычного? Кнопка включения\выключения ультрабука находится с противоположной стороны от той, к которой я привыкла в ноутбуке Dell. Но это не доставило мне неудобств. Я никак ее не задеваю и быстро ориентируюсь, когда она мне нужна.

На данной клавиатуре отсутствует выделенная панель с цифрами. Я переживала по этому поводу, так как мне это было непривычно. Но как оказалось, не так уж часто я ею пользовалась, и в основном для подсчета использую либо Excel, либо калькулятор в виде служебной программы.

Зарядка и работоспособность без нее.

Мне очень понравился размер зарядки к этому ультрабуку. Она такая же маленькая как и он сам. На фото сравнение с зарядкой к телефону. Они практически одинаковые. Это очень удобно с точки зрения габаритов, когда нужно взять с собой.

Заряжается ультрабук очень быстро - с нуля до 100% - не более 1 часа. Возможно, для кого-то это долго, мне сложно сравнить, так как мой ноутбук Dell имеет проблемы с батареей и зарядкой, поэтому сравнивать с ним бесполезно.

Работает от батареи долго. Ставила эксперимент - включила видео в YOUTUBE без остановки - проработал 7 часов до того как разрядился. Если не смотреть видео, то сохраняет работоспособность еще пару часов.

Загрузка и скорость работы.

Загружается моментально со скоростью звука. Опять же в сравнении с моим Dell, которому требовалось точно пару минут.

Работает шустро. Ни разу не подвисал. Правда и задач я ему не ставила каких-то серьезных и больших. В игры не играю, но с Фотошоп справляется на ура.

Звук.

Мне показалось, что звук у него тише, чем мне бы хотелось. Сравнила опять же с моим Dell Inspiron, но не нашла существенных отличий. Наверное, сравниваю с телефоном, где звук намного громче. Поставила утилиту, которая усиливает звук. Не могу сказать, что это сильно как-то увеличило звук, но я уже привыкла. И это не доставляет мне какого-то дискомфорта.

Экран.

Экран у моего ультрабука матовый. Яркость и контрастность меня как обывателя вполне устраивает. Мне все нравится. Я не являюсь спецом в этом деле, поэтому не ищу какие-то засветы и не рассматриваю качество под разными углами. Для просмотра фильма для меня все идеально.

Корпус.

Корпус металлического цвета алюминиевый. Мне нравится, что несмотря на то, что ультрабук металлический, он легенький. И что важно, на нем не остаются отпечатки пальцев. Например, на корпус Asus ZenBook в синем цвете люди жаловались именно по этому поводу, что ноутбук весь залапанный, отпечатки плохо стираются, и выглядит это все не эстетично.

Acer Swift выглядит как новенький. Никаких отпечатков нет. насчет царапин пока ничего сказать не могу, так как стараюсь бережно к нему относиться, и поэтому хотела бы приобрести для него чехол, а специально, как Вы понимаете, я его не царапала)))).

Шум.

Мой дружок совершенно бесшумный. Не производит практически никаких звуков. Опять же ребята, которые купили Asus ZenBook, жаловались именно на звуки, которые производит машинка. Я ни к чему не призываю и не говорю, что одно лучше другого или наоборот, так как не являюсь специалистом в этой области, просто делюсь своими чисто женскими ощущениями и мыслями. Да и цена их значительно отличается. Ну и не обнаружить недостатка в ноутбуке, который по итогу выбрала, но слышала об оном в моделе, которую не купила, согласитесь приятно.

Нагревание.

Мой предыдущий Dell страшно грелся после нескольких часов работы. За Aсer Swift этого не замечено от слова "совсем". После нескольких часов работы он остается беспристрастным и абсолютно холодным. Я бы даже сказала, что это в холодное время года его недостаток)))). Вот летом будет то, что нужно. Но шучу, конечно. Ультрабук не греется - и это его прекрасный плюс.

Разъемы и подключения, ножки.

Порты подключения HDMI

USB 2.0 - 1 шт

USB 3.2 gen1 - 2 шт

USB C 3.2 gen1- 1 шт

Wi-FiWi-Fi 4 (802.11n)

Wi-Fi 5 (802.11ac)

Подводя итоги.

ACER Swift 3 SF314-41-R647 Sparkly Silver - очень комфортный в использовании. Тонкий, легкий, не греется, держать в руках и работать за ним - одно удовольствие.

Не пожалела о покупке ни разу. И теперь с ним не расстаюсь.

Для несложной работы и отдыха - это отличный вариант.

Ну и чисто женская деталь - в комплекте какие-то винтики)))) Наверное, лишние)))).

Заранее прошу прощения у тех, кто является специалистом в сфере техники, свой отзыв я писала с точки зрения обывателя, да еще и женщины, так что надеюсь не будете судить строго.

Всем спасибо за внимание!

*****************************************************************************************

Специалист по технике из меня плохенький, я больше по путешествиям. Если кому-то будет интересно, то отзывы здесь:

Удивительный Китай. Пекин.

Нидерланды. Почему стоит увидеть эту страну?

Испания. Калелья (Calella) - милый испанский городок на побережье

Другая Турция. Олюдениз.

Мьянма (Бирма). Почему стоит увидеть эту страну?

Шри-Ланка. Почему стоит увидеть эту страну?

Таиланд. Почему стоит увидеть страну?

Египет. Почему стоит увидеть Красное Море хотя бы один раз в жизни.

Travelworldрекомендует
25.10.2020
Ультратонкий алюминиевый корпус
Интересное решение. У меня есть ультрабук от ACER. Ему 7 лет, но морально он не устарел ещё. А вот корпус просто рассыпался. Пользоваться им невозможно. Есть проблема у ультрабуков - закрывать его надо двумя руками держась за боковые стороны. Большинство людей закрывает крышку правой рукой, получатся небольшой перекос, который не заметен глазу, а со временем слева внутри трескается корпус и понеслось... Кто мне его только не пытался ремонтировать. Возможно в металлическом варианте он будет надёжнее.
25.10.2020
Спасибо за совет. Буду осторожнее закрывать. У меня так у родителей рассыпался Asus, но у них не металл. Может такой вариант как у меня понадежнее будет. Время покажет.