Опубликовано 16 Июль, 2024 - 13:02

Всем привет.

Скоро в свет выйдет айфон 16, а здесь еще на пятнашку не написано😁

Вернее написано, но на базовую версию. А теперь хочется взглянуть на про.

Почему айфон?

Очень долгое время я не смотрела в сторону айфонов, они были мне неинтересны по разным причинам. В последний раз айфон был у меня давным давно, в те времена, когда они были лучшими из лучших. Но сейчас у них появился Type-C, у айфонов стал адекватным разъем для зарядки. Спасибо за это сами знаете кому, что наконец заставили этих «главное, чтоб не как у всех» сменить разъем))). И я решила присмотреться к яблокам.

В прошлом году я приобрела айфон 15, решив взять обычную версию, просто хотела сменить смартфон. А в этом году смартфон захотел обновить мой муж. Выбор стоял между Xiaomi 14 Ultra, Samsung (последний) и IPhone 15 Pro.

В итоге приобрели обычную «прошку» на 256 гигов в цвете «Натуральный титан». Почему не Pro Max? Потому что моему мужу, который, к слову, является огроменным дядькой, Pro Max показался кирпичом😂 плюс он учитывал тот факт, что я буду иногда пользоваться его смартфоном, а мне и обычный великоват)).

А теперь об очевидных и не очень различиях.

1. Экран

У обычной пятнашки частота составляет 60 Гц. В прошке этот показатель равен 120-и.
Я не имею претензий к экрану своего смартфона. Не имею претензий ровно до тех пор, пока не вижу экран прошки, после чего на свой смартфон я смотрю как на 💩

Разница, конечно, большая, что уж здесь говорить. У про версии экран ярче и плавнее. А заряд он держит гораздо лучше базовой версии. И я не замечала, чтобы смартфон очень сильно нагревался.

2. Кнопка действия.

У обычной версии эта кнопка имеет всего лишь одну функцию: вкл/выкл звук. У про версии эту кнопку можно переназначить. Ну и внешне они отличаются).

3. Type-C

На самом деле это важное и хорошее изменение, которое влияет на скорость передачи данных. Таким образом, айфон про поддерживает скорость до 10 Гб/с*, что дает возможность записывать видео с айфона сразу на накопитель. У обычного айфона такой функции нет и его скорость составляет 480 Мб/с.

*нужно докупить провод)))

4. Материал, вес, размеры.

Цифр в отзыве будет по-минимуму, в топку их, это скучно. Просто и кратко, по факту.
Задняя панель прошки выполнена из титана натурального цвета (по мне это один из самых роскошных цветов у айфонов за всю их историю), а у базового из алюминия.

Айфон 15 буквально немного длиннее 15 про и будто чуть тоньше. Но это действительно нужно брать два айфона и сравнивать их, потому что разница незначительна. Пятнадцать про ощущается немного тяжелее обычной пятнашки.

5. Лидар.

Это то, что не является необходимостью, но может быть полезно владельцам 3D принтеров. При помощи 15 про можно создавать 3D модели (например в программе Polycam). В айфоне 15 этого нет (там тоже есть лидар, но на такие трюки он не способен).

6. И камера конечно.

По большому счету отличие только внешнее, т.к. у про версии три камеры (есть телевик). Разницы в фото нет вообще никакой.

15 Pro

А вот при приближении 15 про фотографирует лучше:

Фото в солнечный день:

Фото при слабом искусственном свете:

Брать 15 про лишь из за камеры точно не стоит, особенно если быть самым обычным пользователем, коим являюсь и я. Разницу между фотографиями уловить сложно.

О фронталке я не желаю писать, она такая же «шикарная», как и в базовой версии.

Кадры из видео:

А вот, что касается видеосъемки, то придется принять факт - яблокам пока нет равных 🤷🏼‍♀️ и видео с айфона вызывают восторг. Нравится всё: стабилизация, звук, подавление шумов. Детализация впечатляет, на видео возможно разглядеть каждую травинку.

Итог.

В первую очередь всё зависит от личных потребностей. Но если выбирать, я предпочту переплатить и взять pro. Потому что он лучше. И свой 15-й я планирую в скором времени менять на про, но уже на 16, ну или подождать до 17)).

Спасибо за просмотр❤️

Chikoritaрекомендует
16.07.2024
У меня 15, я довольна. "Про" пока что не планирую брать, разница с обычной версией в 30 тысяч, мне жалко переплачивать Wink
16.07.2024
Я тоже не планировала менять, пока в доме не появился про)))
16.07.2024
Хочу 15 плюс, год присматриваюсь к голубому оттенку, Но судя по тому что не решилась ещё, скорее куплю 16 😀. Я совсем не по фото, меня лет 5 нет в соцсетях, поэтому для меня важен дизайн и...все 😂. А Вы присвоили и прошку мужа, судя по цвету чехла?
16.07.2024
Я бы рада была отжать прошку 😁 но нет. Такой вот брутальный розовый чехол у смартфона мужа😂 не думала, что кто то заметит)))
😄 . Оба цвета красивые
16.07.2024
Как мне нравится это цвет «натуральный титан» хожу уже более полугода с такой прошкой и очень довольна
16.07.2024
Мне тоже очень нравится этот цвет, выглядит супер))