Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 01:04

Аромату, вдуматься, 41 год!

​​​​​​В момент выхода этого аромата - в то время в другом флаконе - я не могла его послушать по множеству причин. Во-первых, я была маленькой, а всё вокруг - большое. Во-вторых, аромат вышел в этом 1983 году во Франции, а мы жили в России, и если Шанель, Диор и прочую Кашарель ещё могли как-то возить к нам на продажу разными прямыми и окольными путями, то вот этот аромат - едва ли был кому-то интересен.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane

Марка нам знакома в основном уходовой косметикой, на которую мы тоже обращаем внимание не в самую первую очередь по тем же разным причинам.

А мне всегда в парфюмерной истории интересно смотреть вширь и назад, не только вперёд и не только на самое популярное.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane

А в последнее время стал привлекать нарцисс в составе. Какую роль он играл в парфюмерии в былые годы - тоже интересно. А также почему раньше повсеместно любили использовать гвоздику - и цветок, и специю, - во многих ароматах.

Довольно часто, примерно как сейчас смородину.

Стартует аромат фруктовой тарелкой из персика и цитрусов, перемешанных со свежими зелёными травами, флердоранжем и водным гиацинтом, сдобренными сверху специей гвоздикой.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane

Сердце аромата Fleurs d'Orlane состоит из пышного букета цветов разного цвета - белых жасминов, лилий и нарциссов, туберозы, красных гвоздик, жёлтого иланг-иланга, розовых роз и орхидей. Вычленить какой-то один при известной пирамиде по сути невозможно. Прелесть таких ароматов в том, что при смешении всего этого, казалось бы, компота на выходе получается гармоничная и, самое главное, женственная история. Этот аромат нельзя нацепить на мужчину, потому что в нем нет ни ноты маскулинности. И при наличии мускуса в базе (среди прочих гм.. мастхэвов типа амбры, сандала, кедра и ванили, сдобренных стираксом, мёдом, бензином и пудровыми нотами), он здесь не орёт и не высовывается. Это не мускусный праздник, а, скорее, пудровый. И, в общем-то, это уже само по себе приятно.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane

Нарцисса я тут, к сожалению, тоже пока вычленить не могу. Возможно, ему нужно настояться. Или же мне пытаться носить это в холодную погоду.

Пока что аромат кажется весенним и особенно приятно он должен звучать на весеннем ветерке, а не в закрытом помещении. Хотя и дома не удушит.

При первом распылении сразу возникли ассоциации с Tentations от Paloma Picasso. Глянув пирамиды, поняла, что неспроста.

И хотя этот цветочный парфюм от Orlane порой сравнивают с легендарным Anais Anais от Cacharel, на мой взгляд, если уж с кем он и перекликается пирамидами, то вот с Тентейшнс от Паломы - и в сердце, и в базе, и в верхах.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane, 100 мл

Анаис-Анаис когда-то был одним из моих первых ароматов, но, признаться, аромат из памяти поистёрся, воспоминания надо бы обновить. А вот Палому и так помню.

Аромат куплен по акции. С учётом того, что на фирменном сайте именно в этом новом флаконе он стоил в районе 95$ и теперь значится, как Sold out, купить у нас со всеми картами лояльности, промокодами, бонусами и прочими акциями за символические для 100 мл деньги в одной нашей крупной парф.сети - милое дело.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane

Ну и напоследок фото - о текущем времени.

Orlane - Туалетная вода Fleurs d'Orlane

Цена у меня указана максимальная без карты лояльности.

По карте она - 5099 р. А по акции цена и того намного меньше. В разы.

Достоинства
  • Аромат женственный и теплый
  • Не кричащий и не вызывающий
Sel Oceanрекомендует
понравился ваш отзыв