Опубликовано 14 Январь, 2020 - 08:42

Привет Всем!

С удовольствием начинала читать, вернее слушать аудиокнигу «Золотую клетку» Камиллы Лэкберг, в предвкушении хорошей книги, и вот теперь, после прочтения, не могу определиться с отношением к ней.

Мне не нравиться писать отрицательные отзывы на книги, Это мой взгляд на произведение, может быть это мое субъективное мнение, но мне не понравилась книга Камиллы Лэкберг «Золотая клетка».

Я просто не понимаю, что хорошего в этой книге? Может у меня просто завышенные требования к автору.?

Да, Лэкберг хороша, как автора детективов. Ее серия «Патрик Хедстрём и Эрика Фальк», мне очень даже нравиться, с большим удовольствием я читала про маленький курортный городок Фьельбака.

Ее называют "шведской Агатой Кристи". Камилла Лэкберг – ведущий автор среди прославленных мастеров скандинавского детектива. Первый же ее роман стал мировым бестселлером – как, впрочем, и каждый последующий. Лэкберг входит в десятку самых популярных писателей Европы. Ее книги переведены на 30 языков и проданы тиражом более 22 млн. экземпляров в более чем 60 странах

Но здесь? Да, это не детектив, согласна. Но на драму и триллер тоже не тянет.

Сюжет

Фэй отдала мужу всю свою жизнь. Она сделала Яка тем, кем его знают сейчас, – одним из самых успешных бизнесменов Швеции, мультимиллионером, медийной знаменитостью, счастливым отцом… Однако Як забыл о этом. И существование Фэй превратилось в кошмар. Постоянные издевательства и унижения, презрение и измены… Она стала для него никем – жалкой птичкой в золотой клетке. А теперь Як собирается попросту выбросить надоевшую жену на улицу. Но он и понятия не имеет, какое темное и страшное прошлое за плечами у Фэй. Теперь пришла пора о нем вспомнить. Что только не сделаешь ради мести за растоптанное сердце…

История женщины, обманутой мужем женщины и ее мести…

Тут еще уместен вопрос о мести. Многим хочется отомстить, правда? Это нормально. Мы можем быть обижены, злы, бывают в жизни каждого такие ситуации, чего уж здесь таить, но не все мстят, хотя хочется многим. Здесь вопрос спорный, но это факт - месть имеет место быть в человеческих отношениях.

На мой взгляд - месть разрушает самого человека и оборачивается против мстящего, забирает часть его жизни. Негативный настрой разрушает жизнь и здоровье озлобленного человека. Но это моя точка зрения.

Роман начинается хорошо, начало меня заинтриговало. Легко читается. Но дальше пошли какие-то нестыковки. Сильная и умная женщина, она допускает в своей тонко рассчитанной жизни массу ошибок. Она жестоко ведет себя к своему окружению, ее эгоизм не останавливается ни перед чем. Героиня не вызывала симпатии, да и сочувствия не вызывала.

Что до ее мести - как то все гладко сложилось. Легко и просто.В жизни конечно же так не бывает.Что касается последней части, то здесь вообще вопрос на вопросе. Не реально. Не верю. Очень большой художественный вымысел, сказка.

Полное ступор вызывает эпизод в юности Фей, ее отношения с парнем-музыкантом. Жестокость и эгоизм.

В книге автор поднимает любимую на западе проблему неравенства полов и даже угнетения женщин. Да, и в скандинавской литературе эта тема поднимается частенько, наверное, эта феминистская составляющая книги просто востребована в обществе.

Еще один нюанс книги, который меня покоробил, это чрезмерного описание сексуальных сцен. Но как то много подробного описания , к месту и не к месту. Я не ханжа, я понимаю, что в книге идет описание личной жизни героини и она по описанию красивая молодая женщина. Но как то чрезмерно…

Жаль, но я разочарована книгой Камиллы Лэкберг «Золотая клетка». и не советую Вам тратить свое время на прочтение этой книги.

• Слабый роман, очень большой художественный вымысел, просто сказка;
  • Чрезмерного описание сексуальных сцен.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы Книги

Недостатки
  • Слабый роман
Мила 58не рекомендует
15.10.2021
сюжет интересный. но мне не нравится, когда много постельных сцен.
18.10.2021
Wink
20.10.2021
Лэкберг не читала, но наслышана. Если возьмусь читать, то что-нибудь другое из ее творчества, наверное.
21.10.2021
Wink