Опубликовано 22 Январь, 2022 - 23:11

Добрый день, дорогие читатели отзыва.
Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения детектива «Ледяная принцесса».

Итак, любая аннотация и рецензия этой книги сразу обещают нам шведский детектив. Но спешу вас расстроить, именно мрачного шведского повествования, на которое я так надеялась, в книге практически не будет.

А что будет?

Постепенно развеивающийся сюжет о жизни погибшей, ее детстве и юности (в целом, интересно).

Полицейское и частное расследование тоже будет.

А ещё, немного забавная сюжетная линия любовного романа. Но оставим ее без спойлеров.

В целом, сюжет оказался довольно интересным. После прочтения у меня не возникло ощущения, что где-то я уже что-то похожее читала или слушала (часть книг я слушаю в аудио формате).

Но, есть момент, который меня немного позабавил в этой книге, автор пишет о главном герое, полицейском, которому 35 лет (точную цитату искать не буду, но примерно это звучало так):

Его немолодое тело не было готово к такому.

и это совершенно не о том, о чем могли бы многие подумать: это о сильных объятьях коллеги.
Довольно неожиданные представления о молодости и старости у автора. Даже не смотря на то, что главный герой немного страдает лишним весом.

Теперь о героине:

В ее возрасте она уже не была готова к отношениям на расстоянии.

Цитата тоже не точная, но смысл именно такой. Героине тоже около 35.
Видимо, у нас совершенно разные с автором представления о молодости человека. Хотя, автор 1974 года рождения, то есть не древняя старица.

В целом, детектив к прочтению рекомендую: сюжетная линия интересная, нетривиальная, нет ужасных моментов (для тех, кто не любит ужасы и расчлененку вполне подойдёт).

Данная книга является первой из цикла про Патрика Хэдстрема, поэтому я с удовольствием почитаю и другие книги автора.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Читается легко
Недостатки
  • Маловато шведской мрачности
Logtronрекомендует