Опубликовано 21 Май, 2021 - 22:09

На днях увидела на IVI новый фильм и брало сомнение - смотреть или нет. Зачастую современное кино, да и вообще от российского производителя, особо не радует качеством, а только работает на количество. Ну да ладно - на это есть зарубежные фильмы.

​​​​​​Но мой внутренний любопытный енот страдал и требовал просмотра, поскольку после тяжелого дня я была в состоянии смотреть исключительно тупость.

Перед зрителем предстает обычная семья, где мама-тиран, любит, ценит и уважает одну дочь, а другую вечно стебёт. При этом Любимая дочь - идеал - сексуальная в облике, смиренная, замужем, но вот подвох : детей нет. Сей нюанс несколько огорчает маму.

И как бывает - чтобы от тебя отстали - нужна идеальная легенда, что в принципе у тебя в жизни все хорошо, и отсутствие парня перед глазами семьи ещё не говорит о его реальном отсутствии.

И вот перед нашей героиней возникает проблема - есть юноша, который люб ей и дорог, только вот не обращает на неё внимания. Что делать?

Трио продюсеров — Антон Щукин, Артем Логинов и Антон Зайцев - основатели кинокомпании Good Story Media, которые ранее работали над "Ольгой" и "Физруком", а также с полнометражками " Реальные пацаны против зомби" и "Батя", решили, что пора поработать с ромкомом.

И ведь все тому под стать: весна, солнце, бабочки, цветочки - можно поэксплуатировать жанр и штампы.

Вот и получается: сам факт человеческого одиночества не воспринимается, как возможность, это неправильно. Лучше жить с тем, кого вроде любишь, но он от тебя шарахается или привить себе мысль, что парень с идеальной фигурой исправит вашу несовершенную жизнь. Только вот вопрос: а так ти это. А нужна ли вам компания, собственно?

В Японии, к примеру, есть даже название людям Хикки.

Хикикомо́ри (яп. 引きこもり, букв. «нахождение в уединении»;) или, в просторечии, хикки— японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, часто, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди часто не имеют работы и живут на иждивении родственников.

В нашем случае, так получается, что в русском понимании есть такая система: ты должна иметь семью, детей и прочие атрибуты социализации. Иначе с тобой что-то не так.

Среди моих знакомых даже в России есть Хикки - просто нравится людям уединение и не любо вот этот шум и общение с людьми. Это их выбор. А получается, что когда твои родственники против, то ты можешь или жить своей жизнью, или подстраиваться под их желание.

Вот и главная героиня Саша, как мне кажется, будь её воля, занималась своим любимым делом, и не вляпывалась в курьезы судьбы. Но тогда и фильма бы не было.

А тут вместо того, чтобы пойти к психологу, она бежит от проблем в прямом смысле этого слова. И в её компании затесывается муж сестры, который отчаянно пытается решить проблемы с браком, который лишь на вид имеющий простые проблемы, А на поверку - целый айсберг.

Фильм может показаться простым, но он о жизни - реальной, такой, какая она может быть при этом без жесткости и грязи ( ну помимо сцены на поминках), но в общем и целом - с приятным послевкусием. А все потому что проблемы-то зачастую реальные и как из них выбраться - не всегда ясно без посторонней помощи, правда неясно как именно этот спасательный круг может аукнуться Wink

При всем при этом он заставляет задуматься, как после встречи с психологом:" А все ли так, как тебе кажется в жизни или стоит что-то изменить?" Рассмотреть ближнего своего под другим углом.

Здесь идеальная красота выступает скорее ширмой и тот, кто не отвечает требованиям совершенства, пусть и не выпячивая пресловутый бодипозитив, но выглядит приятнее и душевнее стандарта.

Он дарит что-то такое легкое и весеннее, поднимая настроение, пусть и не став никогда в один ряд с оскароносными картинами, но дает надежду на то, что если человеку и суждено быть не одному, то счастье его догонит.

Это такой легкий взгляд на реальные проблемы отцов и детей, мужей и жен под ритмичную музыку и комичные, местами пошлые шутки, но в целом выходит довольно смешное кино о дружбе, семье и любви.

Достоинства
  • Позитив
  • Юмор
Ambrozyрекомендует
22.05.2021
О. Мой формат, такие сериалы ч люблю )
24.05.2021
Лёгкий такой по описанию, надо будет посмотреть
26.05.2021
Тоже хочу его посмотреть, все никак не соберусь