Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 17:23

Мясорубки бренда Аксион - хит среди мясорубок, благодаря качеству, производительности и доступной цене.

Этот бренд нашла на форуме любителей ферментированного чая - далеко не каждая мясорубка может провернуть листья, например, иван-чая, вишни или смородины. Для чая важно использовать решетку со сдвоенными дырочками. Чай получается "колбасками", у меня есть фермерский иван-чай, он именно так и выглядит. ​​​​​​

На этом пути пали смертью храбрых многие разрекламированные мясорубки. Поэтому в топе у любителей чая мясорубка с металлическим редуктором, которая стоит как крыло самолета. Но многие писали, что пользуются Аксионом, она вполне справляется со всеми видами листьев, редуктор хотя и пластиковый, но прочный. В Аксионе есть защита от перегрузок - колпачки из мягкой пластмассы - при перегрузке ломается этот колпачок вместо всей мясорубки. Решение простое и надежное, колпачки всегда есть в продаже, как и остальные детали (что важно). Привлекает, что к любой мясорубке можно отдельно докупать детали и насадки - шинковку, соковыжималку шневую, соковыжималку для цитрусовых, насадку для кебаб.

Народ не проведешь. Вот и на айреке мясорубки Аксион в топе мясорубочных отзывов.

По отзывам они работают годами, но такие шумные, "как т-34 на марше". Для меня шум не проблема, старая китайская очень шумная и бестолковая, а тут все-таки отечественный производитель - мясорубка мощная, детали не проблема, гарантия 3 года. В общем, настроилась взять модель М25.02, в ней полная комплектация насадок - мясорубка, шинковка, шнековая соковыжималка, насадки для кебаб. Стоит около 4,5-5 тр.

Но зашла в М.Видео и увидела, что в продаже есть новая модель Аксион М321, которая компактнее и тише.

Это первая малошумная модель, среди Аксионов. Обычно новые модели аксион сильно дороже старых. У этой средняя цена 9 тр, но сейчас с новогодними скидками выходит 5,5 тр.

В ближайшем магазине она была, так что я ее сразу забрала.

Как выбрать модель мясорубки Аксион

Кстати, сходу непросто разобраться, чем отличаются модели мясорубок Аксион.

Мало того, что их довольно много, сводной таблицы отличий нет.

Модели М321 в этой таблице нет, т.к. новинка.

В М321 мощность 1500 Вт.
Непрерывная работа не более 10 мин.
Производительность до 1,7 кг/мин
Реверс есть.

Еще, у каждой модели есть доп артикулы после точки. Не на всех маркетплейсах есть нормальное описание комплектации, так что понять чем отличаются М25.02 от М25.03 или М33.02 от М321.03 сходу непросто. В мвидео вообще не был указан артикль, хотя мясорубка оказалась М321.03

Итак, комплектация всех моделей Аксион зависит от цифр:

.01 мясорубка без доп насадок

.02 все насадки - шинковка, соковыжималка, для колбасы и кебаб

.03 все, кроме шнековой соковыжималки

.04 все, кроме овощерезки

Комплектация М321.03, без соковыжималки, но во-первых, ее можно докупить отдельно, а во-вторых смотрела видео работы насадки-соковыжималки, она не предназначена для твердых фруктов и овощей. Подходит для ягод - на желле и повидло, для томатов - на кетчуп и томатный сок. Пользователи говорят, что твердые сорта томатов лучше подходят, слишком сочные быстро забивают шнек. Если нужна соковыжималка для твердых продуктов, нужно выбирать не такую, а центробежные и шнековые с вертикальным шнеком.

Короче, мне она не нужна, но если сильно захочется, всегда можно отдельно докупить. К примеру, на озоне комплектующих для Аксион великое множество.

Внешний вид

Мясорубка поставляется в такой довольно большой коробке, внутри вертикально стоит мясорубка, а на ней еще коробка с шинковками.

В пакетике запасные колпачки.

Ножи очень острые. В рекламе говорили, что детали этой модели можно мыть в посудомойке, но в инструкции написано, что "для сохранения внешнего вида не рекомендуется мыть приставки и их составные части в посудомоечной машине и средствами для посудомоечных машин".

Значит, мыть только руками. Хотя ножи стальные, не чугун, и теоретически в посудомойке мыть можно, но.. не нужно, вы поняли)

Кстати, у кого плохо работает мясорубка попробуйте сначала заменить ножи. Китайская мясорубка с этими ножами тоже норм работает)) Но эта гораздо мощнее.

Лоток крепится на задней части мясорубки.

Провода спрятаны под крышкой на корпусе, вместе с насадками для колбас и кеббе. Два сменных диска с другим диаметром отверстий тоже хранятся здесь.

В собранном виде очень компактная. 26 х 16 х 26 см.

Здесь я забыла вставить толкатель в приставку-мясорубку. Это надо было сделать до того, как крепить мясорубку на корпус:)

Эксплуатация

В работе тихая. Вполне может кто-то спать в другой комнате, когда на кухне делаем котлеты. У меня стиралка работает громче.

Мясо перемалывает без пробуксовки. Буквально за пол часа (с остановками) у меня был целый таз фарша, тут мясо лук, хлеб, как обычно на котлеты. Хотя мясо жилистое, со старой мясорубкой нужно было каждые пол кг ее разбирать, здесь килограмм 5 мяса мелькнули незаметно.

Напоминаю, что время работы без остановки не более 10 мин.

По звуку гудит когда просто работает и когда мясо мелет одинаково. То есть, перемолола не напрягаясь абсолютно. Тихоходная, работает достаточно медленно, поэтому скорее всего подойдет для начинки колбас, кишку не порвет. Но и просто для фарша скорость комфортная, достаточная.

Сняла видео, чтоб можно было оценить уровень шума и скорость.

За 1 минуту получилось 750 г фарша, если бы не снимала одной рукой видео, вес был бы больше.

Получить производительность 1,7 кг/мин будет сложновато, но 1 кг/мин без особой спешки легко.

Шумомер показывает 71 дБ, хотя по ощущениям меньше.

Докупила защитный экран, потому что не смотря на размеренную скорость, мясо летит по кухне. Благо, такой экран у Аксион есть, купить не проблема.

Вот следы летящего фарша на досточке, буквально от 1 кг фарша:

Брызги, которые собрал защитный экран, тоже приблизительно за 1 кг фарша:

Скорость работы одна. Есть реверс.

Часть котлет в заморозку, часть пожарила.

Осталось проверить шинковки:)

Итак.

В комплекте их три штуки.

Для огурцов слайсер разочаровал, кружочков нет, такое только на салат.

Картошка с переменным успехом: для чипсов толстовата, много кусков невнятной формы.

Крупная терка делает очень крупные куски, в ручной терке у меня такого размера нет.

На мелкой терке получаются кусочки, такие, как обычно тру на терке.

Удобно, если нужно обработать большие объёмы. Сделала заготовку для борща, разделила на 4 части, три убрала в заморозку.

Теркой буду пользоваться только самой мелкой.

Обычно тру для борща зажарку в блендере с терками. Там продукт летит в закрытую чашу, та же свекла точно не испачкает ничего. Здесь ничего не улетело, но теоретически могло.

В терках Аксион удобно, что количество продукта не ограничено и можно переработать большие объёмы. Натереть морковку в заморозку. Или капусту для закваски. Тыкву для тыквенной каши.

Проблемы
Из-за моей ошибки стерся защитный колпачок. Стенки слизало, а мясо окрасилось в черный цвет. Какая-то смазка появилась, не знаю то ли от пластмассы колпачка, то ли из мясорубки.

Что случилось? Я не одела пластмассовую пластинку на винт мясорубки! Винт внутри ездил и хотя это смутило, должного внимания не обратила.

Пластинка одевается на винт, точками кнаружи.
Тогда винт не ездит внутри мясорубки. Не забывайте о ней! Уже думала, что мясорубка сломалась. Но как только одела пластинку, все снова работает как часы. Будьте внимательны.

Итого.

Тихая. Компактная. Много насадок. Отечественный производитель. Недорогая.

В общем, рекомендую.

Так же у меня есть мультиварка-хлебопечка бренда Аксион, тоже довольна ей.

Strollingcatрекомендует
Иногда мне не хватает такой на кухне!
20.12.2023
Да, она нужна, сейчас трудно нормальные полуфабрикаты найти, чтоб детей кормить.
Замечательная помощница на кухне. С такой процесс приготовления значительно проще)
20.12.2023
Это точно. И быстрее! Нравится, что мясо не забивается, не нужно постоянно разбирать, чистить. Маленькая, на глубокой полке за скороваркой поставила и не видно даже:)
17.12.2023
Замечательный агрегат!)
Мне пока нравится:)
17.12.2023
Класс! Реально компактная. Да и варик с колпачками нормальный, этож надо такое придумать. У нас просто в мясорубке bq, тоже вроде рос.бренд, защита от перегрузки и перегрева, по крайней мере так написано. Но пока, тьху-тьху, ни разу не срабатывало, бережем такую технику.
20.12.2023
От перегрева защита есть, но если попадет кость, то сломается этот колпачек. Я так понимаю:) не знала, что BQ российский бренд, шифруются как всегда:))
20.12.2023
Прекрасная мясорубка. Работает тихо, с интересом посмотрела видео в эксплуатации. Smile Здорово справляется со своими функциями )
Пока очень довольна ей:)
20.12.2023
Всегда чего-нибудь полезного у Вас почерпнешь. У нас старенький Мулинекс. На ладан дышит, но цепляется за жизнь.
В закладки. На всякий пожарный. Wink
20.12.2023
Модель новая, поживем увидим насколько долговечная. Но может статься и так, что старенький Мулинекс передышит нас всех😂
26.12.2023
Даже не знала, что бывают защитные экраны для мясорубок. Сколько нового узнаешь на айреке.
26.12.2023
Когда у меня была мясорубка, которая больше жевала, чем молола, экран был не нужен)) А в этой мясо стреляет) Хорошо, что экран можно докупить. Почему не комплектуют сразу? Возможно, чтоб брали топовые модели, где он входит в комплект)) И отдельно продавать, наверно, выгоднее, к другим мясорубкам его тоже берут .
Классная такая помощница.