Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Февраль, 2021 - 14:27

несколько раз

Приветствую всех читающих!

В последние пол года в нашей семье произошла масса различных событий: переезд, смена школы для ребенка, продолжительная болезнь и прочее. Все это само собой отражается на здоровье и нервной системе. И если со "взрослым" стрессом все более-менее понятно, то как поддержать организм ребенка и не навредить - это всегда дилемма. Конечно же, первое, что приходит в голову - это витамины, витаминные комплексы.

Дело в том, что опыт в применении классических витаминных комплексов у нас уже довольно приличный, и результат устраивал не всегда. В то же время, для решения своих проблем, избавления от симптомов постковида, для себя я покупала комплексы, содержащий Магний и Витамин В6. Действуя по аналогии, решила подобрать что-то похожее и для ребенка. И вот, при посещении аптеки, случайно увидела эти витаминки Компливит Непоседливые Детишки Магний+В6 и решила попробовать. Раньше мы уже принимали Витамишки от Компливит и вот наш опыт применения

О ПРОДУКТЕ

Название: Биологически активная добавка Компливит Непоседливые Детишки Mg+B6 Крепкие нервы Хорошее настроение

Упаковка: пастилки помещены в баночку, такую же как и Компливит Активные мишки - обычная баночка, с защитной пленочной частью на крышке. Защита от вскрытия - это безусловно, плюс такой упаковки.

Пленка снимается поворотом крышки, либо ее можно оторвать по указанной на ободке крышке перфорированной линии. Далее все просто - крышка открывается и закрывается обычно, как у любой банки. Минусы: Оформление упаковки, а именно наклейка с информацией, которая закрывает всю баночку, не дает возможности посмотреть на сами пастилки и оценить, например, их свежесть, слиплись они или нет, деформированы или нет и т.п. Для многих, вероятно, это не имеет значения, но я на такие вещи обращаю внимание и хотелось бы иметь возможность хот немножко заглянуть внутрь, потому как в случае с витаминами Компливит был не очень удачный опыт применения именно желейных вариантов(

Состав: на упаковке указано, что Компливит Непоседливые Детишки это

биологически активная добавка не является лекарственным средством

В общем, можно понять, что основными компонентами этого бада являются Магний и витамин В6 (пиридоксин). Далее несколько слов о Магнии о для чего же он нужен нашему организму:

Магний входит в состав 12 макроэлементов жизненно необходимых для нормального функционирования организма.

Это вещество несет огромную роль в обменных процессах, среди которых:

• синтез ферментов для биохимических процессов
  • регулирование функции клеточной стенки
  • взаимодействие с кальцием (расслабление и сокращение мышц)
  • синтез белка
  • возбудимость проводящей системы сердца (автономная работа сердечной мышцы)

Область применения и состав указаны на фото ниже

Форма выпуска: вот здесь самое приятное в этих витаминках, потому как это не таблетки, капсулы - а мягкие жевательные пастилки, похожие на мармеладки-конфеты. Это удобно для меня, потому как ребенок сам берет необходимое количество, пастилки мягкие, хорошо разжевываются и не требуют по сути запивания водой. В основном, я стараюсь покупать именно жевательные пастилки-мармеладки.

Всего в упаковке 30 пастилок. Каждая конфетка имеет надпись: либо Mg либо В6. Информации о какой-то связи с надписью на пастилке и содержании в ней именно Магния или именно В6 на упаковке я не нашла. То есть, оба элемента должны содержатся одинаково в каждой пастилке.

Минусы: пастилки не всегда сохраняют свою форму и форму надписи. В упаковке много пастилок вот такого внешнего вида

Также я заметила, что в каждой баночке количество пастилок желтого и красного цвета всякий раз разное, и если в первый раз попалось больше красных, то второй раз было больше желтых.

Вкус: у пастилок заявлено два вкуса - лимон и вишня. Это неплохое сочетание, если употреблять их вместе.

Однако, все же, для детских витамин вкус лимон.. Я пробовала пастилки и могу сказать, что вишня приятнее, хотя тоже немного кислит. Лимон получился кисленький, умеренно-лимонный, но скорее "на любителя". Мой ребенок есть вполне охотно оба вида, предпочитая выбирать первыми, конечно же, вишневые пастилки.

Калорийность: одна пастилка "весит" 14 ккал. Поэтому можно сказать, что они довольно калорийны и употреблять их бесконтрольно нельзя. Все же, это не просто конфеты)

Где купить: я увидела эти витаминки случайно, поэтому особенно не рассматривала, насколько часто они встречаются в различных аптечных сетях. Как я заметила, это довольно новая форма витамин от Компливит, потому как витаминами для детей я интересуюсь в последнее время активно и эти как-то мне не попадались в аптеках. В целом, я думаю, что проблем в поисках этого комплекса нет и он доступен в продаже в аптеках и через интернет-аптеки также.

О ЭФФЕКТЕ, ДЛИТЕЛЬНОСТИ И КОЛИЧЕСТВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Итак, как я писала выше, событий в 2020 году произошло много и к сожалению, не всегда приятных. Мы вынужденно и временно сменили место жительства и соответственно, учебное заведение для ребенка. Не могу сказать, что за 1 год ребенок сильно привык к "старой" школе, но все же период адаптации это всегда стресс, да еще и в дополнение к семейным событиям, периоду пандемии и просто сезону гриппа и простуд.. В общем, все непросто как для взрослого, так и для ребенка.

Покупая витамины, конечно, особых надежд на них я не возлагала. Сразу оговорюсь, речь не идет о лечении неврологии у ребенка и прочего, и покупала препарат я только лишь для поддержания нервной системы в период адаптации, ждала повышения стрессоустойчивости, снятия напряжения, возможно вследствие этого и некоторого повышения иммунитета, так как Магний влияет на нервную систему и витамин В6 также является общеукрепляющим.

У нас уже накопился опыт применения разных БАДов, тем более, что не так давно ребенок уже пропил два относительно неплохих поливитаминных комплекса. И для начала я купила как обычно одну упаковку-баночку. Сбоку баночки есть инструкция по применению и с ней можно ознакомиться еще до покупки. Прочитав, я отметила, что в нашем возрасте в день нужно выпивать 4 мармеладные пастилки.

Исходя из ежедневного приема по 4 штуки, и общего количества в 30 пастилок в баночке, мне хватило одной упаковки на

30:4= 7 (дней) + 2 пастилки осталось

Это очень мало... По факту, мы только начали пить эти витаминки, как они уже закончились.. Можно конечно снизить дозировку и выпивать по 3 в день, но все равно этого хватит лишь на 10 дней. Мне же хотелось обеспечить ребенка веществами, входящими в состав, в течение хотя бы 2-х недель.

Здесь все просто. Во-первых, это все-таки, БАД. И ждать чудес от приема в течение 7 дней конечно, не стоит. Вол-вторых, по своему опыту приема препаратов, содержащих Магний, применения инъекций пиридоксина, то есть Витамины В6 в течение длительного - более 2-х месяцев, периода, могу сказать, что эти вещества не восполняются в организме быстро. И если ребенок все еще испытывает стресс, или как в нашем случае, при адаптации с новым детским коллективом, периодами получает признаки ОРВИ, ринофарингит и прочие "радости" зимнего периода простуд, то естественно речь идет о немного более длительном применении чем просто "Неделю пропить". Тем более, до этого Магний и В6 целенаправленно мы не употребляли. Поэтому посмотрев, как пастилки в баночке неизбежно заканчиваются, я пошла в ту же аптеку и купила еще одну баночку Компливит.

Что могу сказать об эффекте от применения. Он, безусловно, есть. Не могу, конечно, отметить его как "вау", но эффект есть. После применения первой банки он был мало заметен. Сейчас же могу констатировать - ребенок стал спокойнее, (хотя и до этого назвать гипер-активным своего ребенка не могу) и сон нормализовался. Здесь нужно говорить больше конечно о самом процессе укладывания спать - это стало происходить в более ранее время, потому как за период болезни длиной в три месяца мы порядком подразболтались) На сами сны препарат, конечно, влияния не оказывает: при эмоциональных перегрузках иногда снятся тревожные сны, как и у всех людей) и можно отметить, что с самим процессом сна все осталось также.

О ЦЕНЕ, ПЛЮСАХ И МИНУСАХ

Я решила оставить информацию в отзыве о цене в последней его части. В принципе, цена не супер-большая и стоят пастилки 495 рублей за 1 баночку. Я не искала варианты в более дешевых аптеках, потому как купила их вообще случайно.

Повторюсь, одной баночки - маловато, и на возраст 7-8 лет я покупала две банки пастилок, итого стоимость без малого 1000 рублей. Я считаю, с одной стороны это дорого, потому как, думаю, если поискала бы, могла бы найти подобный комплекс более длительного применения - на 14 дней, на меньшую стоимость. С другой стороны, вроде бы пришла-увидела-купила, не искала, опять же проверенный отечественный производитель, ранее покупали витамины этой фирмы, то есть как по сути опасаться нечего, исключение как у всех препаратов - индивидуальная непереносимость.

Из плюсов еще могу выделить то, что пастилки не нужно практически запивать, они имеют приятный вкус и легко разжевываются, в отличие от тех же Компливит Активных мишек, которые откровенно не вкусные. Пастилки не имеют запаха таблеток, лекарств и прямо-таки просто обычные конфетки, есть их приятно.

Также плюсом считаю наличие небольшого успокаивающего и укрепляющего эффекта от применения пастилок. Польза от дополнительного источника Магния и витамина В6 - безусловно есть, хоть и не такая явная.

Но и минусы имеются. Визуальные минусы пастилок, и неудобство упаковки описаны выше, а теперь о минусах или, скорее, разнице между ожиданиями и результатами нашего применения:

• применение этого БАДа не уменьшает, и не увеличивает частоту заболевания простудой и ОРВИ. То есть, по сути иммунитет им не укрепишь. Разве что поддержать можно.
  • пастилки как писала выше довольно калорийные и принимать их бесконтрольно нельзя
  • одной упаковки явно мало для того, чтобы оценить эффект от приема этих витамин, с учетом этого цена немного завышена и количество пастилок небольшое
  • прием этого комплекса не дает как таковых сил, прилива энергии. Повышение стрессоустойчивости есть, но оно не такое явное, как например от применения у взрослых препаратов Магния и В6. И действительно лучше ликвидировать источник стресса, поддерживать ребенка морально, нормализовать режим сна-бодрствования и учебы-отдыха, чем ждать супер-эффекта от витамин, БАДов.

Подводя итог, могу сказать, что для меня БАД так и остался всего лишь добавкой к пище. На чувство усталости, повышение работоспособности, уменьшения случаев заболевания простудой и ОРВИ - препарат в нашем случае не слишком повлиял. Он оказывает лишь дополнительное, некоторое успокаивающее действие, но очень мягкое, и частично повышает устойчивость организма к нагрузкам. Возможно, его нужно употреблять дольше и в больших количествах, чтобы получить более выраженный эффект. Опять же все индивидуально. Поскольку нам нужна была именно небольшая поддержка в период адаптации, в целом, препарат со своей задачей справился.

Если речь идет о более серьезных проблемах, необходима конечно же консультация врача и корректировка длительности применения или выбор другого препарата.

В качестве дополнительного источника Магния и Витамина В6, из-за вкуса и неплохого качества, через некоторое время, планируем попробовать эти пастилки еще раз.

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!!

Достоинства
  • Вкусные
  • Мягкие
  • Не требуют запивания водой
Недостатки
  • Банки хватает всего на 7 дней
  • Дороговато
  • Есть деформированные пастилки
  • Не ярко выраженный эффект
Sabira0205рекомендует
25.02.2021
Ого, работаю в аптеке и не видела даже таких.
значит точно новинка))
25.02.2021
Активные мишки ужасны и цвет и вкус. Эти вроде бы получше выглядят.
28.02.2021
дороговато...