Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 12:37

несколько дней

Мельком увидела рекламу "Шерлока в России", сначала решила, что это очередной зарубежный проект, так как картинка была качественная, не похожа на почерк российского кинематографа, но промелькнувшее лицо Матвеева в роли Шерлока Холмса дало понять, что все таки фильм отечественный и появился интерес взглянуть.

___________________________________

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Начну с того, что же все таки понравилось

Актёрская игра. Тот случай, когда актёры подобраны под своих героев очень органично. Особенно порадовал своей игрой Максим Матвеев в роли Шерлока Холмса.

Я не могла оторвать от него глаз, и больше не из его мужской привлекательности, а из-за его игры.

Мне даже показалось, что лучше его этот образ в данной экранизации никто не исполнит.

Шерлок в его исполнении получился настоящим англичанина, которому сложно понять русский менталитет, особенно забавляет, когда он не понимает русские фразеологизмы. У Максима Матвеева получился интересный иностранный акцент.

Владимир Мишуков в роли доктора Ильи Филимоновича Карцева.

Режиссёры посчитали наверное, что раз Шерлок Холмс привык работать с доктором Ватсоном, а он раненный остался в туманно Альбионе, то и в России ему нужен помощник врач.

Игра Владимир Мишуков в роли доктора Карцева мне лично понравилась, хотя до этого не видела игру данного актёра.

Владимира Мишукова я почему то спутала с Константином Богомоловым, решила что его слегка загнимировали, но Богомолов все таки появился в образе обер-полицмейстера Петра Порфирьевича Знаменского.

Вся полиция времен Российской империи, да и в целом и нашего времени, так как мало что изменилось, представлена в лице Павла Майкова в роли начальника полиции Лавра Сидоровича Трудного. Даже фамилия у него говорящая.

В фильме есть и роковая красавица, которая уже свела с ума Холмса - Софья Касаткина в исполнении Ирины Старшенбаум. Женщина непростая, посмотрим как будут складываться её отношения с великим сыщиком.

Сюжет. В целом динамичный сюжет, держит в напряжении и хочется понять кто же преступник.

События развиваются иногда неожиданно и непредсказуемо.

Фильм сделан качественно. Костюмы, декорации, сама подача очень похожа на зарубежный манер.

Не понравилась сама тема с Шерлоком Холмсом. Слишком много Шерлока Холмса стало в кинематографе за последнее время. Лично у меня уже перенасыщение. После "Энолы Холмс" хотелось сказать "Остановитесь уже режиссёры, сценаристы, хватит мусолить тему Холмса".

Как уже бедного Шерлока только не представляли и выставляли.

Если судить исходя из данной картины, то по мне литературный Шерлок Холмс все таки старше того, что играет Максим Матвеев. И с Джеком потрошителем он не пересекался. И литературный Шерлок не бегал так отчаянно за преступниками. По мне лучше бы режиссёры взяли за основу другого, выдуманного сыщика. Мне было бы даже интереснее смотреть за новым героем и не проводить постоянные параллели с устоявшимся образом творения Артура Конан Дойла.

Музыкальное сопровождение. Наверное это больше всего меня раздражает, так как мешает различить слова героев. Музыка перебивает голоса, все время приходится сидеть в напряжении и прислушиваться.

Ещё один момент, который зацепил слух. Когда в первой серии Шерлок едет в карете и звучит американский РЭП, я даже растерялась, думала может как-то музыка откуда то случайно наложилась на фильм. По моему это уже перебор.

Весь фильм какой-то мрачноватый. Даже днём почти всегда полумрак. Да и в целом Россия показана с узкими улочкам, куда практически не проникает солнечный свет. Возникает чувство безнадёжности, что нет света в конце тоннеля.

Не могу сказать, что фильм сильно зацепил, но в целом получился неплохим на фоне того, что сейчас показывают. Есть недочёты, но смотреть можно. По пятибальной шкале я бы поставила 4 с большим минусом и больше из-за того, что надоело уже смотреть на новые искажения образа Шерлока Холмса.

Tovaroved007рекомендует