Опубликовано 4 Январь, 2015 - 19:14

Достоевского я трепетно люблю лет с четырнадцати. Первым было произведение "Униженные и оскорбленные", затем "Преступление и наказание", потом я прочитала практически все крупные романы автора.

О повести "Село Степанчиково и его обитатели" я слышала и, конечно же, хотела прочитать, но никак не могла найти времени. И вот недавно мне предстояла долгая поездка в поезде, и вместо любимых песен я записала на плеер данное произведение в виде аудиокниги.

За время поездки я внимательно прослушала всю повесть, а это примерно 10 часов! Произведение не типично для Достоевского, оно не такое сложное, как известные романы, в нем много иронии, юмора, психологических зарисовок. Сюжет весьма интересный, забавно наблюдать, как один из героев - Фома Фомич - влияет на жизнь всего села и заставляет многих "плясать под свою дудку". При этом некоторые ситуации доходят до абсурда, но герои считают происходящее нормальным.

Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь, что любителям Достоевского это произведение понравится и откроет новые грани таланта автора.

Также советую прочитать "Заметки из Мертвого дома" Федора Михайловича.

При желании вы можете прочитать мой отзыв на фильм Вуди Аллена по мотивам русской литературы "Любовь и смерть".

Достоинства
  • Интересно
  • Необычные характеры
  • Это Достоевский!
Angeltрекомендует