Опубликовано 24 Январь, 2019 - 21:12

Имена Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой, наверное, известны всем, кто работает с текстами. Они написали книгу "Пиши, сокращай", которую долгое время активно обсуждали коллеги по цеху. Новинка авторов - "Новые правила деловой переписки" - оказалась менее нашумевшей. Но это не главное, ведь важна полезность.

Новые правила деловой переписки

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где приобрести? Новые правила деловой переписки купить можно в любом крупном онлайн-магазине.

Стоимость. Около 345 грн. в Украине и 550 руб. в России. Разница, согласитесь, ощутима.

Объем. 256 стр.

Новые правила деловой переписки Ильяхов

Издательство. Альпина Паблишер.

Год. 2018.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Внешний вид. Оформление книги мне нравится. Оно простое, но современное. Как по мне, то, что надо. Здорово обыграна тема с гаджетом. Он присутствует и на обложке, и на других страницах.

Новые правила деловой переписки читать

Строение. За что особенно ценю книги Ильяхова и Сарычевой, так это за четкую структуру. Можно впервые взять "Новые правила деловой переписки" в руки, и найти то, что нужно. Можно пробежаться глазами по выделенному тексту, и минимум на 50% овладеть темой.

Ильяхов М Новые правила деловой переписки

А, если почитать шпаргалки после каждого раздела, то и почти на 100%.

Новые правила деловой переписки

Язык. Изложение живое и, что немаловажно, доступное. Не приходится несколько раз перечитывать предложения, чтобы понять содержание. Книга читается буквально на одном дыхании.

Максим Ильяхов Новые правила деловой переписки

Примеры. "Новые правила деловой переписки" буквально пестрят образцами. Они помогают понять, как писать нужно, а как - не нужно. Прикольно осознавать, что всего несколько слов способны изменить отношение к тексту.

Новые правила деловой переписки отзывы

Памятки. Как я уже упоминала, в тексте есть шпаргалки. Они позволяют:

1. не читать книгу вовсе;
  2. лучше усвоить материал;
  3. быстро освежить в памяти содержание.

Книга Ильяхов Новые правила деловой переписки

Изображения. "Новые правила деловой переписки" - не "Пиши, сокращай". Здесь нет занятных иллюстраций, но книга от этого не страдает.

Новые правила деловой переписки отзывы

МОЕ МНЕНИЕ О СОДЕРЖАНИИ

Мое мнение о книге "Новые правила деловой переписки" Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой неоднозначное. И это нормально! С одними тезисами согласна, другие - вызвали сомнение. Что-то мне показалось и так понятным (хотя не всем, судя по тому, какие письма получаешь). Не буду проходиться по всей книге, просто приведу несколько примеров.

Книга Новые правила деловой переписки

Продумать тему

Мне казалось, что наличие темы - неоспоримый факт. Но, увы, есть уникумы, которые не считают нужным ее писать. Видишь Тема: (без темы), и задаешься вопросом: "Что же тебе надобно от меня?". А спустя время еще и судорожно ищешь то или иное безымянное сообщение.

Изложить суть в первом абзаце

Принцип перевернутой пирамиды. Сначала - главное, потом второстепенное. Согласитесь, смысл такого письма понять легче.

"Вы" со строчной

Ильяхов и Сарычева считают, что "Вы" с заглавной - это пережиток прошлого. Если получателя не оскорбит "вы" со строчной, то нужно писать со строчной. Ну, такой себе совет, ребята. Можно ли быть на 100% уверенным - оскорбит или не оскорбит? Как по мне, нет. Можно только догадываться.

КОМУ СТОИТ ПОЧИТАТЬ

Я бы посоветовала прочитать "Новые правила деловой переписки" Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой всем, кому хоть изредка приходится вести переписку. Книга никому не будет лишней, правда. Не обязательно перенимать и применять все написанное, но многое стоит взять во внимание.

Новые правила деловой переписки Максима Ильяхова

ИТОГ

Книга "Новые правила деловой переписки" Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой:

• приятно оформлена;
  • хорошо структурирована;
  • доступно изложена;
  • вполне применима на практике;
  • будет полезна всем, кто пишет письма (в т. ч. и авторам Айрека).

Новые правила деловой переписки Ильяхов
Максим Ильяхов Новые правила деловой переписки
Новые правила деловой переписки Максима Ильяхова

===

Читайте также:

"Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст"

"Копирайтинг: как не съесть собаку"

"Пишем убедительно. Сам себе копирайтер"

Айрин.Срекомендует
24.01.2019
Полезная книжка все же, ознакомиться стоит.
24.01.2019
С уважением, заранее благодарю и на Вы - это уже дурной тон? ?
Надо почитать, видать, отстала от жизни.
25.01.2019
Я тоже чутка была возмущена. Big smile Но, например, заранее спасибо они объясняют тем, что эта фраза обязывает к действию. Тип, поблагодарили, теперь надо что-то делать, а то уже все. Какой-то смысл в этом есть.
25.01.2019
Ну так правильно. Если пишешь письмо с запросом или просьбой - то ясно, что как бы намекаешь на действие)))) а такая формулировка поприятнее, чем "а ну бегом" или "давай кабанчиком" ?
Тоже хотела бы её прочесть, подобных книг в открытой продаже не встречала у себя в городе
24.01.2019
Интересно, беру в закладки. Спасибо!
25.01.2019
полезная книга, думаю никому не лишним будет прочесть
согласна, что Вы все-таки лучше писать с большой буквы
25.01.2019
Скачала но еще руки не дошли почитать.
26.01.2019
Меня тоже удивляла разница в ценах... у нас всё дешевле, но почему-то не книги.
Я сейчас далека от деловой переписки, но наверное да - сейчас язык облегчается, и многие обороты уже не используются
28.01.2019
Если б не Айрек, я б цены никогда и не сравнивала бы. Воспринимала бы как должное. А тут такое. Laughing out loud
28.01.2019
Это да, а ещё, Айрек учит залазить в составы Big smile И хотеть больше косметики (намнооого больше), чем ты хотела первоначально
27.01.2019
В свое время на работе перечитала массу книг о деловой поведении, этике и переписке. Для работы взяла кое-что для себя полезное. Буду иметь ввиду и эту книгу.
28.01.2019
Полезная книженция, много чего можно почерпнуть , что пригодиться в жизни))
28.01.2019
о, это точно! Тоже темы прописываю)
05.02.2019
Читала когда-то бесплатную рассылку Ильяхова-Сарычевой. Много умных мыслей даже оттуда почерпнула. А про книги их из Вашего отзыва только узнала (ага, все-таки с большой, что бы Ильяхов об этом не говорил). Прикольно он пишет, конечно. Но местами как-то слишком уж "загоняет", как по мне... Даже раздражают некоторые его "особо продвинутые умняки" иногда. Честно. Нельзя же всех, без разбора, людей под одну гребенку чесать. А этим он рьяно и занимается, по-моему Smile
06.02.2019
А я как раз о рассылке в книгах вычитала, но чет не подписывалась. Big smile Я Ильяхова, честно говоря, недолюбливаю из-за его Главреда. Big smile
03.11.2019
Любопытный взгляд на переписку, очень интересно, чем же аргументируют авторы) Поищу эту книгу, спасибо за наводку)