Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 11:22

480 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Авторы, что же вы наделали? Как отзывы-то теперь строчить, если каждое предложение перечитываешь три раза и переписываешь ещё два?

Книгу предзаказывала, потому что читала "Пиши, сокращай" от тех же авторов и "проглотила" за два дня. Благодаря предзаказу удалось получить скидку. Здорово, что авторы пришли к твердой обложке, приятнее держать в руках.

Книга состоит из теории и практики. Каждое утверждение иллюстрируется примерами, в конце главы обобщающие шпаргалки.

Авторы сразу предупреждают, что книга не для художественных текстов (и не для нашего сайта, ха-ха). Стоит смотреть на предложенные правила с точки зрения деловой переписки и формального общения.
Попробовала - по правилам и у них на сайте - написать этот отзыв, и, не получилось, потому что отзыв всё-таки больше самовыражение и поток, который, если я пытаюсь соответствовать правилам, ступорится совсем.

Книга рассматривает много ситуаций, которые часто встречаются в нашей жизни, и уводит от ненавистного канцелярита. Сталкивались ли вы с тем, что читаете рабочую почту и читаете предложение пару раз - настолько оно замудрённое - чтобы понять что пытался донести коллега. Мне довелось сталкиваться и теперь я начала писать проще, чтобы не возникало неопределенности.

МАЙЕРСОВ ЗАКОН ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно.

При этом заметила, что отвечать мне начинают в том же стиле, без формализмов и напускной вежливости, а значит общение уже стало эффективнее. Получается, что я, в том числе, задаю стиль общения - это было неожиданное открытие.
Главное правило, которое вынесла из книги - писать честно и с заботой. Это работает: стало меньше бессмысленных писем, стало проще писать в другие отделы - достаточно было подумать о том, какое письмо ждут с той стороны.

Из минусов - самоповторение, но в таких книгах его не избежать. Понятно, что нет "чистых" примеров и всё взаимосвязано. Элементы из "Пиши, сокращай" тоже встречаются.
Когда закончила читать, поняла, что у меня ощущение, что мне мало, я бы почитала ещё. Возможно стоило добавить ещё объёма книге - за счёт примеров или ещё полезняшек, а возможно я просто подсела на стиль авторов.

Достоинства
  • Без воды, все кратко и понятно
Недостатки
  • Самоповторение
filosoffiрекомендует
Боже! Дежавю!

Который день вижу упоминание этого издания у разных общественных деятелей, и не вкурила, что АВТОР - Максим Ильяхов!

Он виртуально мою прошивку несколько лет назад своими статьями для избранных полностью поменял.
Мастер. Душа светлая.
Пошёл в массы - достоин! Только как теперь удержаться в позиции "альфа"?

Книгу теперь точно куплю. И первую и вторую.
02.10.2018
Да, бывает так, что натыкаешь на что-то в сети и не обращаешь внимания, а потом - вот оно - моё!
Приятного прочтения Wink
02.10.2018
Интересная и полезная книга по вашему описанию.