Опубликовано 6 Август, 2022 - 22:47

Работа в офисе всегда чревата встречами, письмами, задачами и прочими «прелестями». И постоянными переписками, переписками, и ещё раз переписками.

И вот появилась у нас эта книга. Я не хотела ее читать, ведь у меня с деловыми переписками все в порядке, я сдержанна, кратка, умею выделять суть и пишу деловые письма только по сути.

Но, жизнь, как всегда, внесла коррективы. Мой Руководитель прочла эту книгу, и нашла столько параллелей с одним коллегой, что просто поразительно, как может быть столько совпадений. Как вы понимаете, коллега нами не очень любимый. Точнее очень нелюбимый. Ну и конечно, я уже не могла ее не прочитать, чтобы в очередной раз позлорадствовать над тупым коллегой.

📚Описание📚

Новые правила деловой переписки. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева.

Цена: 600-3000 рублей (продавцы на Озон как всегда шокируют).

Обложка: твёрдый переплёт.

Число страниц: 252.

Описание от производителя:

• Она поможет вам вести деловую переписку правильно — ваши сообщения будут четкими, интересными и запоминающимися.
  • Вы избавитесь от ненужного многословия, канцеляризмов и тяжелых речевых конструкций в своей письменной речи.
  • Вы научитесь доносить свои мысли до адресата в краткой и понятной форме — будь это коммерческое предложение клиенту, рекламная рассылка, ответ на претензию или отклик на вакансию.
  • Советы авторов бестселлера «Пиши, сокращай» помогут вам справляться со всеми сложностями, которые подкарауливают людей, состоящих в деловой переписке: излишней эмоциональностью, небрежностью, неуверенностью, путаницей в адресатах,
  • Авторы подкрепляют свои тезисы и утверждения советами, примерами и иллюстрациями, благодаря чему обширный и интересный материал легко усваивается и закрепляется в памяти.

С обратной стороны есть информация об авторах.

📚 Содержание📚

Книга поделена на крупные главы.

В книге очень много примеров, с разбором почему так нельзя писать и примером правильного написания.

Примеров в книге реально много. И они достаточно наглядны. Но большинство из сферы IT и простому человеку достаточно сложны для восприятия. Как по мне-лучше бы все примеры были про что-то более банальное и распространённое. Даже пускай да это были куриные окорочка, или там диваны. В общем что-то более понятное непосвящённому читателю.

Есть в книге и не однозначные моменты, Например, про похвалу. Якобы нужно говорить не «вы хорошо поёте», а «мне нравится ваше пение». Я не согласна — это оценочное личное суждение, далеко не похвала и не комплимент. Можно петь средненько и понравиться несведущему зрителю. И кому вообще важно, что кому нравится/не нравится. Считаю, что лучше как раз похвалить голос/манеру пения/тембр. Чем высказывать своё (не всегда кому-то нужное) мнение.

Есть в книге парочка моментов, которые я начала использовать на Айреке, и считаю их применимыми в любой сфере.

Книга учит уважению к читателю и внимательности в переписке. При этом есть примеры, похожие на невнимательность авторов и корректоров — как будто текст не поместился, но все на это забили. Я считаю: даже если нижняя часть примера не важна, то можно было поставить многоточие и закрыть рамку.

Также в книге присутствуют настолько прописные истины, что могут вызвать только фейспалм. Но потом я вспоминаю того коллегу, речь о котором вела в начале отзыва… И понимаю, что есть люди, которым надо указать и такие элементарные вещи.

В конце книги есть полезные ссылки, мне это понравилось. Можно почерпнуть ещё достаточно много полезной информации, а также продолжить обучение темы.

В целом я рекомендую эту книгу, даже если вам не нужны навыки деловой переписки. Эти советы и рекомендации спокойно можно использовать и в обычной жизни, в том числе при написании отзывов.

Надеюсь мой отзыв был полезен, всем приятного чтения и вечной молодости Smile

Достоинства
  • Легко читается
  • Обилие примеров
  • Описываются сложные ситуации
  • Оформление
  • Полезные советы
Недостатки
  • Всем известные истины
  • Есть «оборванные» примеры
  • Есть спорные и непонятные моменты
  • Самоповторение
Elena_72рекомендует
06.08.2022
ого, не знала, что такие книги есть... это довольно интересно)
06.08.2022
Ради интереса бы прочитала эту книгу 😉
06.08.2022
Я уже хочу её прочитать)))
О, как интересно
Заинтриговали)
06.08.2022
Хорошо , что есть разные примеры
Буду знать 👍
07.08.2022
Давным- давно, когда я училась еще в техникуме (до университета), был предмет делопроизводство, и в принципе те стандарты делового письма актуальны и сейчас.
Познавательная книжка ☺️
Не читала
Прочитала ваш отзыв на одном дыхании. Эти советы на самом деле, пригодятся как на работе, так и здесь. Спасибо!♥️
07.08.2022
Задумка книги не плохая. Но мне эта книга, к сожалению, не зашла, по той же причине, где у Вас сложилось неоднозначное мнение о ней.
Полезная книга!
С радостью бы прочитала
07.08.2022
Обязательно почитаю, если попадётся на глаза
Почему так дорого? 🤪 А содержание полезное конечно 👍
Интересная книга Smile
Интересно 😀
Стоит почитать.
07.08.2022
Мм не думаю, что она мне нужна
07.08.2022
Заинтересовала эта книга, прочитала бы её)
Интересно, тоже прочла бв
Сколько полезной информации, спасибо ☺️
07.08.2022
Какая у вас руководительница молодец. Совершенствуется, книги читает, и сотрудников пытается развивать.
А сотрудники у неё - золото! Работящие, послушный, а главное - скромные. Ну кроме одного... 😂😂😂

Я правильно похвалила?
07.08.2022
Этот самый «один» у нас уже не работает, поэтому осталось одно золото 😀
Книга довольно интересная, прочитать стоит)
07.08.2022
Для офисных работников очень даже и полезная книжка!
07.08.2022
Интересная книга, но мне очень повезло, я понимаю, как писать правильно на интуитивном уровне.
Конечно все зависит от обстоятельств, в деловой переписке я пишу сухо, кратко и по делу, на айрекоменде мне нравится использовать уменьшительно-ласкательные обороты, и писать обычным разговорным языком. Примеры в книге интересные, но, где написано правильно и неправильно в большинстве случаев меняется смысл 👌 Слева написано эмоционально - окрашенное высказывание, справа сухая деловая переписка.
Полезная книга, советы пригодятся
Полезная литература.
07.08.2022
Надо же, уже и такие книги есть.))) Но в некоторых случаях они и правда могут оказаться полезны, такую в каждый офис можно прикупить.)))
07.08.2022
Надо будет познакомиться с этим произведением!
Почитать интересно)
Вот согласна с вами!
07.08.2022
Интересная книга, не знала о ней)
Не читала такую
Интересно
07.08.2022
Интересно, надо тоже прочитать обязательно
07.08.2022
Полезная книга, стоит прочитать.
Люблю такие книги. Читала Пиши сокращай
07.08.2022
ну ради интереса полистала бы
Ещё 17 комментариев