Опубликовано 23 Январь, 2023 - 21:42

Добрый вечер 😊

Не так давно поделилась отзывом на книгу "Пиши, сокращай" от автора Максима Ильяхова, прочитать можно тут. Сегодня речь пойдет о продолжении нашумевшего бестселлера.

Книга "Ясно, понятно" - это следующий уровень понимания текста. На полках фикс прайс ее было найти немного легче, чем первую часть. Поэтому покупка состоялась. Цена демократичная по сравнению с книжными магазинами.

За каждую из частей отдала по 12 белорусских рублей. Книга в твёрдой обложке, чёрные буквы на белом фоне и стандартная оранжевая цветовая гамма из первой части. На оборотной стороне есть информация об авторе и книге.

Сероватые листы, тоньше, чем у дорогого аналога, но мне это не мешает при чтении. Содержание и рисунки также полностью соответствуют. Шрифт приятный для глаза и легко читается.

По содержанию всё понятно, в книге идёт четыре основных раздела, которые рассматривают контекст, интерес, текст и подачу. В каждом разделе есть подразделы, которые максимально чётко рассказывают про каждый момент, который может возникнуть у вас в процессе написания текста.

В этой книге автор в более узком формате направляет наше внимание на текст. Помогает думать и проникать в голову читателя, заранее предполагая будет ли текст им интересен и полезен. То есть рассматривается не только текст, как и что нужно описать, но и подталкивает смотреть в корень проблемы и соответственно, обращать внимание на наших будущих читателей.

В книге содержится много примеров, иллюстраций, подсказок, то как не следует писать. Также рассматривается правильная подача текста, его визуальная составляющая, абзацы, заголовки и все возможные фишечки написание текста.

Есть моменты, когда автор предлагает использовать в заголовках цифры, какие-то факты, мнение экспертов.

Интересный момент, который я знала из курсов ораторского мастерства, которые проходила уже довольно давно. Никогда не стоит начинать свой вопрос с частицы "не".

"Не хотите ли вы заказать у нас рекламу?".

В большинстве случаев человек вам ответит отказом. Частица "не" уже сразу психологически подталкивает человека к отрицательному ответу. Максимально старайтесь избегать в жизни этого.

Удержать внимание читателя важно. В тексте должны рассказывать о том, что интересно и полезно будет конкретному человеку. поможет ли это ему в решении какой-то задачи.

Если мы будем начинать текст со слов "Есть ли вы..." То человек будет думать о том, что да, я был в похожей ситуации, это про меня, стоит прочитать статью и разобраться подробнее.

В книге просто море полезной информации, писать тексты становится легче и интереснее. Конечно, нужно ещё научиться систематизировать все полученные знания и применять их на практике.

Книгу советую к покупке, не жалею о том, что потратила на неё своё время. Она помогает доносить свои мысли для людей правильно и с максимальной отдачей.

Спасибо за прочтение отзыва😊

Достоинства
  • Доступная
  • Качественная
  • Современная
Недостатки
  • Нет
Jain2510рекомендует