Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 15:53

Ещё со школьных времён я питаю особую любовь к буквам, при этом стать, например, журналистом, я никогда не хотела. Свою графоманию я частично удовлетворяю написанием отзывов. Книгу, о которой пойдёт речь в отзыве, я приобрела в надежде узнать что-то новое, прокачать свои навыки копирайтинга и просто насладиться чтением (почему-то мне казалось, что текст написан лёгким слогом). В итоге разочарование началось с первых же страниц, но давайте обо всём по порядку.

Пиши, сокращай: Как создавать сильный текст (Максим Ильяхов, Людмила Сарычева)

Ориентировочная стоимость бумажного издания 600 руб

Аннотация к книге:

Авторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов и редакторов, а также дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.

Бумажное издание, да и обложка электронной версии, выглядит ярко, книжка достаточно толстая, не брошюра. На обороте рассказано про её авторов. Если коротко - оба являются редакторами сайта Главред (это такой портал для проверки текстов).

Книга разделена на 3 главы, каждая из которых содержит несколько параграфов.

Авторы безусловно восхищаются своим творением, считают книгу очень полезной и целостной, советуют прочитать её полностью и целый параграф посветили тому, как читать книгу. От фразы "с начала и до конца" мой внутренний филолог скривился, но я всё же начала чтение.

На первых же страницах раскрыт главный секрет сильного текста, состоящий из 10 правил:

Само повествование начинается с пары крайне неудачных примеров, и уже на этом моменте для меня прозвенел первый звоночек - а стоит ли читать книгу? Один из примеров касается объявления об отключении горячей воды. По замыслу авторов книги, идеальный текст должен выглядеть так:

Согласитесь, на практике такое объявление полностью читать никто не будет. Людям будет достаточно информации о датах отключения горячей воды, всё остальное - вода. И таких примеров в книге встречается ну очень много.

Как выясняется чуть дальше, книга написана на основе других книг - в первую очередь используется труд Норы Галь «Слово живое и мертвое», также авторов вдохновил Корней Чуковский и его «Живой как жизнь». Не обошлось и без «наполовину секретного документа» - неформальной редполитики Ведомостей.

Сомнительно, но окей, наверное, в этом и заключается суть самой книги «Пиши, сокращай»: взять уже написанное и выжать для своих читателей самый сок.

Книга посвящена информационному стилю, который, по заверению авторов, уместен в большинстве ситуаций, когда надо что-то написать или решить рабочие задачи.

Вся книга написана поучительным, высокомерным тоном. И если на первых страницах это воспринимается более менее нормально, то чем дольше читаешь - тем больше такая манера повествования раздражает.

Текст в целом не выглядит дружелюбно, в нём встречаются такие слова, как «брехня», «словесный мусор» и другие, априори несущие в себе негативный вайб. Местами авторы будто откровенно издеваются над читателями. Например, есть вот такая сноска:

Постепенно надоедает и многократное повторение одних и тех же принципов написания текста, авторы делают акцент на заботе и честности перед читателем. Этот нарратив повторяется из главы в главу, из параграфа в параграф. При этом сами авторы о нас, читателях своего творения, совершенно не заботятся.

Книга во многом сама себе противоречит. Например, авторы выступают против использования в тексте различных вводных конструкций, якобы они занимают место в тексте, и при этом не дают полезной информации. При этом в своём творении сами не пренебрегают различными «допустим», «возможно», «дело в том», «заметьте». Отдельным параграфом авторы акцентируют внимание на слове «например», называя его избыточным, при этом сама книга пестрит этим вводным словом.

Несколько страниц посвящены простому перечислению слов, которые так или иначе окрашивают текст (усиливают, оценивают и т.д). Этакий закос под своеобразный словарь, будто кто-то из читателей будет возвращаться к этим страницам при написании текстов.

Что мне особенно не понравилось - авторы стараются убедить нас максимально урезать текст, убирать из него вводные конструкции, причастия и деепричастия. Но что тогда останется от текста, где его индивидуальность и эмоции? Возможно, в год выхода книги (2017, если не ошибаюсь) у аудитории был запрос на ровный, причёсанный, сухой текст. Но сейчас всё же цепляет искренность и открытость, живость текста.

Чуть на забыла! Периодически в книге встречаются странные картинки/графики, в печатной версии даже есть комиксы.

Чтобы разбавить свою категоричность, отмечу, что в книге есть здравые мысли. Например, про встречающиеся всё чаще в нашей жизни эвфемизмы (сюда же можно отнести новояз), частично раскрыты основы пропаганды.

Также авторы не рекомендуют использовать кликбейтные, кричащие, жёлтые заголовки, и здесь я с ними соглашусь.

Интересно было узнать и этику редактора, писателя и журналиста (многие ли её придерживаются - вопрос):

Из плюсов книги также могу отметить часть 3 главы, где даны практические рекомендации по составлению резюме, правильной подаче себя как специалиста.

Правда, и здесь не обошлось без противоречий. Как мы помним, книга учит нас писать и максимально сокращать текст. При этом - опачки! - при написании того же резюме, оказывается, надо избегать общих слов и рассказывать больше подробностей.

На последней странице книги авторы возвращают нас с небес на землю, говоря в лоб, что чтение их прекрасной книги не означает владение мастерством редактора, и при этом не брезгуют оставить ссылки на свой сайт. Занавес.

В целом, книга «Пиши, сокращай» шла у меня очень туго, я с горящими глазами начала её читать, но энтузиазм быстро прошёл. Мне не понравился тон повествования авторов, большое количество противоречий внутри самой книги, дурацкие примеры, зачастую звучащие как чистосердечное признание. Несмотря на то, что в книжке мелькает пара вполне здравых мыслей, к прочтению не рекомендую. 👎🏻

_______

P.S. Во время написания отзыва узнала, что книгу перевыпустили под современные реалии, добавив в неё 11 новых глав. Новое издание называется «Пиши, сокращай 2025». Возможно, новая версия будет не такой категоричной и более полезной, но лично проверять уже не буду.

Достоинства
  • Есть полезная информация
Недостатки
  • Дурацкие примеры
  • Много воды
  • Много противоречий внутри книги
  • Неприятный тон повествования
  • Тяжело читается
Irysikkisikне рекомендует