Опубликовано 11 Август, 2024 - 19:49

Здравствуйте!

ВНИМАНИЕ: все, что вы прочитаете в этом отзыве исключительно мое субъективное мнение, с которым никто не обязан соглашаться)))

Не так давно я посмотрела дораму "Сказание о кумихо" (отзыв здесь). И мне она понравилась настолько, что я пошла смотреть второй сезон). Но, если вы не смотрели первый сезон, то можно смотреть второй отдельно, потому что они не связаны сюжетом, только персонажами и все будет понятно и без просмотра первой части.

Кто смотрел, тот помнит, что первый сезон завершился открытым финалом. Я полазила в сети и нашла информацию, что дорамы как правило снимают 1 сезон. Но проект стал таким популярным, что второй сезон сняли. И если первый сезон был о любви, то второй в больше степени о дружбе, ответственности за принятые решения. И в целом для меня второй сезон больше является стебом и фансервисом. Местами ощущалось, что авторы будто начитались сначала фанатских фантазий, а потом вплели их в сюжет. В духе: а что, если бы Ли Ён отправился в прошлое? И давайте у него там будет подруга, которая его домогается! А еще его брат станет бандитом! Так что первый сезон был больше похож на сказку, а здесь вам и элементы вестернов, ужастиков, триллеров, детектива и т.д.

Поменяли заставку:

Появились новые персонажи:

Любимчики сериала в центре событий:

И я не знаю как им это удается, но такое ощущение, что они родились в костюмах, настолько хорошо на них все сидит:

Даже вариант "я вор"))

Тут можно также увидеть более раннюю версию Ли Ёна:

Развивают линию Ли Рана, сводного брата Ли Ёна. Большую часть фильма он злится, хмурится, страдает, ищет себя.

Но судя по интервью в жизни актер очень жизнерадостный, так тепло улыбается.

Кадр из интервью актеров, где они отвечают на вопросы зрителей

Мне нравится их экранное взаимодействие с Ли Ёном, действительно трепетное отношение старшего к младшему, иногда даже перебор с заботой. Но это дети, которые выросли без родителей, поэтому, на мой взгляд, они так друг к другу относятся. У Ли Рана в этом сезоне появится любовный интерес.

Сразу же с первой серии, как и в первом сезоне, нас просто заваливают событиями. Мы узнаем, что Ли Ён, дабы его брат переродился, снова подписал контракт на службу у своей "бабули", при условии, что умрет в один день со своей возлюбленной. И довольно быстро героя закидывают в прошлое.

Давайте признаем, что хоть идея и не нова, но как правило интересна, мало кто не любит перемещения во времени. Но в сериале не объясняются правила игры так сказать. То есть зритель не понимает, почему действия в прошлом не отразятся на будущем, по крайней мере нам так говорят. У Ли Ёна есть обожательница, которая готова его привязать и прибить при необходимости, чтобы лис не сбежал. Она также бывшая горная богиня.

Мне показались ее чувства больше похожи на одержимость. Даже из слепого Ёна она хочет выбить признание:

В сезоне довольно много экшена, но также как и в первом нет баланса. То есть динамичные сцены могут сменяться затянутыми сценами диалогов и внутренних терзаний. Иногда посреди экшена юмор, не всегда мне понятный. Также нам не объясняют предел возможностей горных богов. То они такие сильные, что чуть ли не все сносят на своем пути, им не страшны пули или какое-либо оружие. То их режут все кому не лень. То персонажи умны, то ноют как дети. Не всегда используют свои способности. Также им нельзя убивать людей, но вроде и можно.

Ли Ран, младший брат Ли Ёна. Любит своего брата. Не любит своего брата.

Рамки размыты. И мне кажется сильно надуманным конфликт между Ёном и Чон Му Ёном. Ли Ён явно защищал его от нападения, но оказался козлом. Вообще такое ощущение, что на Ли Ёна навешали ответственность за все и вся, он делал, что мог, а когда захотел устроить свою личную жизнь, оказался плохим. Мало того, еще 600 лет заставили отработать на "государство" так сказать.

Вы увидите много проходных серий, не связанных с центральным сюжетом. Некоторые страшные, некоторые смешные. Из этого ряда больше всего запомнилась 7 серия, подобную я видела в "Сверхъестественном". Есть откровенный стеб над дорамами. Довольно интересный подсюжет с японскими богами. И разумеется полно ситуаций, из которых в самый последний момент герои выпутываются, но это есть везде, так что и жаловаться здесь не на что)). Картинка красивая, много мифологии, есть даже исторический контекст, эмоционально. Так что смело ставлю сериалу 5 звезд, тем более там всего 12 серий.

С учетом того, что Ли Ён уходил из 2020 года, а вернулся в 2023 видимо стоит ждать 3 сезон. И надеюсь авторы пояснят хоть немного гору вопросов, накопившихся после просмотра.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферно и душевно
  • В основе - мифология
  • Много мистики
  • Очень красиво
Недостатки
  • Затянутость некоторых сцен
slon_2000рекомендует