Опубликовано 16 Август, 2024 - 20:14

Здравствуйте!

ВНИМАНИЕ: все, что вы прочитаете в этом отзыве исключительно мое субъективное мнение, с которым никто не обязан соглашаться)))

Недавно я познакомилась с миром корейских дорам. Корейский кинематограф специфичный, но интересный. И дорамы могут составить конкуренцию зарубежным аналогам. После историй с девятихвостыми лисами Иви предложил посмотреть сериал "Плохой и сумасшедший".

Описание на Кинопоиске:

Беспринципный полицейский Су-ёль достаточно быстро движется по карьерной лестнице, пока не встречает безумца по имени К, обладающего обострённым чувством справедливости — по любому поводу парень пускает в ход кулаки.

Упрощенное описание, не передает сути сериала. Всего 12 серий, в среднем по 60 минут (не считая заставок) каждая, год выпуска - 2021-2022.

Персонажи

Главный герой: старший комиссар, а затем капитан Рю Су-Ёль. Его играет актер Ли Дон Ук, известный многим ролью девятихвостого лиса Ли Ёна. Сыграл хорошо, хотя внешность не вяжется с работой полицейского, скорее менеджера крупной фирмы или офисного работника, или девятихвостого лиса. Его персонаж поначалу не вызывает особой симпатии, т.к. перед нами взяточник, трус, карьерист. Хотя работает в антикоррупционном отделе. Живет на широкую ногу за счет взяток, подмазывается к начальству, помогает приемной семье - брату и матери. Его команда в целом относится к нему хорошо, хотя знают про его коррупционную деятельность.

У меня сложилось впечатление, что Рю Ёль пошел работать в полицию, потому что хотел помогать людям, но потом заключил сделку с совестью и на первый план выдвинул свои амбиции. В общем, именно из-за этого он ввязывается в неприятную ситуацию, чтобы получить выгоду для себя и выслужиться перед начальством. Хотя понимает, что неправ, но довольно быстро об этом забывает. В итоге не сильно рад повышению, видимо совесть-таки не в спячке.

Мне нравится как актер отыгрывает грусть и сомнение, видно, что действительно расстроен, переживает.

Друг-напарник, который периодически взывает к его совести, но безуспешно. Хороший персонаж:

Бывшая девушка, тоже полицейский, работает в наркоотделе. Любовной линии здесь почти нет.

В команду Ёля попадает О Гён-Тэ, на мой взгляд он олицетворение хорошего полицейского во всех смыслах. Ему крепко достается в первых сериях. Персонаж стойкий, принципиальный.

Комиссар полиции производит впечатление недалекого, с ним обычно связаны юморные сцены. Импонирует Рю Ёлю, который умеет польстить своему начальству:

Приемная мама Рю Ёля, простая заботливая женщина. Любит своих сыновей одинаково (родного и приемного):

Психотерапевт с сомнительной репутацией, который смог реально помочь главному герою. Занялся бы законной практикой и зарабатывал бы спокойно:

Есть даже русская мафия, продающая наркотики. Это корейцы, которые приехали из России в Южную Корею. Русская корейская мафия)). Ох уж эти стереотипы.

Разумеется есть злодеи. В принципе сериал сосредотачивается на сюжетной линии с наркотиками и линией с главным героем. Довольно мерзкие, хотя в обществе могут считаются добропорядочными гражданами.

Ему хотелось врезать:

Этот жалуется на низкую зарплату, хотя знал, куда шел работать.

Не до конца раскрытый персонаж:

Довольно неприятная сцена, где Рю Ёль унижается, чтобы спасти свою шкуру:

В азиатских странах является нормой кланяться начальству и вышестоящим по статусу. Но не на колени же вставать. Очень много зависит от статуса, более ярко выраженная социальная иерархия.
В сериале присутствует довольно много физического насилия, но при этом на персонажах все так быстро заживает. Может это особенность корейских сериалов, но даже травмы не сильно стараются на лице рисовать. Вот так выглядит человек, который вытащил из горящей квартиры избитого парня, потом вместе с ним спрыгнул с многоэтажки на машину, при чем упал на нее спиной.

И он же через пару дней:

Хорошо, если пару царапин найдете.

И самая фишка сериала - это альтер-эго Рю Ёля - Кей. Его сыграл Ви Ха-Джун, более известный широкой аудитории по роли полицейского в "Игре кальмара". Эта парочка - нечто. Зрителю кажется, что Кей - совесть главного героя, которая буквально избивает его, когда он забивает на мораль. Он - полная противоположность Рю Ёля. Безбашенный, бесстрашный, по-своему справедливый, любит пеструю одежду. Также появляется в моменты опасности. Актеры отлично взаимодействуют.

Кей часто улыбается:

Поначалу Рю Ёлю кажется, что Кей над ним просто издевается. И главный герой не помнит, что делает, когда вместо него проявляется Кей.

Но постепенно они ладят и друг без друга уже не могут. Хотя это непросто, т.к. Кей разрушает спокойную и безбедную жизнь главного героя.

Появление Кея не случайно и связано с детством главного героя. Интересная идея показать, что происходит в голове у персонажа.

Ближе к концу сериала Рю Ёль и его второе "Я" одеваются похоже по цветовой гамме. И в последней серии даже одеты одинаково.

И уже не могут обойтись без помощи друг друга. Рю Ёль становится цельным, находит согласие с собой, со своим вторым "Я".

В общем, сериал выглядит бодро, смотреть его интересно, на взаимодействие главных героев интересно смотреть, много жестокости, но есть и юмор, идея важности семьи, нормальных отношений, необходимости быть хорошим человеком в прогнившем обществе. Но одну звезду сняла за финальную серию. Я вообще не поняла, зачем надо было все так усложнять и разруливать сюжет именно таким образом. И т.к. это финальная серия, она подпортила впечатление в целом. Но благо здесь всего 12 серий, так что приятного просмотра!

Мои отзывы на:

"Сказание о кумихо"

"История девятихвостого лиса 1938 год"

"Игра в кальмара".

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамика
  • Тема психологии
Недостатки
  • Есть затянутые моменты
  • Сцены насилия
slon_2000рекомендует