Опубликовано 8 Август, 2024 - 17:08

Добрый день!

ВНИМАНИЕ: все, что вы прочитаете в этом отзыве исключительно мое субъективное мнение, с которым никто не обязан соглашаться)))

Не являюсь фанаткой дорам, о них узнала от детей (работаю в школе), из кинематографа корейского производства смотрела мало ("Игра в кальмара", "Паразиты", "Служанка"), дорамы до этого не смотрела вообще и не собиралась. Но недавно получила бесплатную подписку на Иви и в рекомендациях нашла сериал "История девятихвостого лиса" (или "Сказание о кумихо"). Затянуло с первой серии. Всего 16 серий плюс-минус час каждая. сериал вышел в 2020 году.

Описание сериала Кинопоиск дает такое:

Ли Ён — божество, живущее в горах, которое принимает человеческий облик, чтобы навести порядок в мире людей. А вот его сводный брат Ли Ран — кумихо, который людей ненавидит. Именно на них выходит продюсер экстремального шоу Нам Джи-а. Она давно охотится за девятихвостым лисом, чтобы заснять его для одного из выпусков.

Но на самом деле сюжет там больше строится вокруг любви. Любви к девушке, к брату, к другу и т.д. При этом в сериале присутствует довольно много сверхъестественного, есть элементы детектива. И пока в серии движ и сверхъественное смотрится отлично. Но есть серии, которые процентов на 70 состоят из диалогов, флэшбэков и мелодрамы. И тогда сериал становится нудным, думаю, что если сесть смотреть его с парнем, то он заснет на моментах с мелодрамой и благополучно проспит все остальное. При этом снято красиво. Сериалу однозначно идет на пользу современность. Когда показывают, что было 600 лет назад, смотрится немного нелепо, видно, что актеры именно в костюмах, а не привычной одежде. Есть спецэффекты, но ими не злоупотребляют.

Стоит отметить, что корейский кинематограф своеобразный, актеры отыгрывают не так, как привык российский зритель (на мой субъективный взгляд).

И теперь немного о персонажах. Расскажу о главных.

1. Ли Ён, горный дух, девятихвостый лис. Любит только одну девушку, вследствие определенных событий 600 лет ждал ее реинкарнации. С одной стороны сильный, мудрый, почти что божество. С другой стороны часто ведет себя как ребенок. Любит мятное мороженое, кофе, комфорт в принципе. Несметно богат, красив, умен. Стильно одет. Ходит с приметным зонтом. Его работа - ловить сверх существ, которые вредят людям. Работает на свою "бабулю" по условиям сделки (как я поняла, главу загробного мира), чтобы его любимая переродилась.

Поначалу мне не понравился как подается герой актером. В первых сериях часто стоит со скучающим видом, ведет себя как позёр.

Но позже, когда Ли Ён стал улыбаться и дурачиться, совершать поступки, стало лучше, харизма бьет через экран. Сложно не заметить, что у персонажа настоящим образом "губки бантиком".

Ли Ён отлично раскрывается на протяжении своего сериала. Даже пытается готовить для своей любимой, но кухня это явно не его))). Лис может любить только одного человека, Ли Ён смог пронести свою любовь через века и сделал все, чтобы не повторить ситуацию прошлого.

2. Джи А (и А Ым), возлюбленная Ли Ёна, человек. В наши дни работает телепродюсером и режиссером. Ищет своих родителей, которые исчезли при странных обстоятельствах. Актриса отлично отыгрывает эмоции, поразило как натурально плачет в кадре. Как персонаж бойкая, умная, добрая, очень сообразительная, может постоять за себя, смогла даже лиса поймать))).

С Ли Ёном хорошо смотрятся вместе, между ними есть та самая пресловутая "химия".

Также вас ждут милейшие моменты пары: прогулки, обеды, ужины, перекусы (поэтому запаситесь едой перед просмотром, а то захочется поесть), разговоры о прошлой и настоящей жизни. Все это может показаться немного приторным, но сыграно искренне. Персонажи помогают друг другу в сложные моменты жизни, готовы принести себя в жертву ради друг друга. Радует, что персонажи не влюбились друг в друга с первого взгляда, прошли долгий путь. Но при этом у меня есть вопрос: как так вышло, что Ли Ён сразу не обнаружил у нее тот знак, который оставил ей, чтобы узнать после реинкарнации? Кто смотрел, тот поймет о чем я. На этот вопрос сериал так и не ответил. Или я чего-то не поняла))

3. Ли Ран. Лис только на половину, сводный брат Ли Ёна. Поначалу кажется, что будет главным злодеем, но на самом деле испуганный, запутавшийся мальчишка. На мой взгляд его финал логичен в сериале. На его взаимодействие с братом интересно смотреть.

Много ярких второстепенных персонажей. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Подводя итог хочу сказать, что мне понравилось! Серий немного, картинка красивая, есть мифология, любовь, экшн. Финал сделали открытым, но вроде как есть второй сезон, поэтому пошла я искать второй сезон. Если решитесь смотреть, то помните, что сюжет рассчитан прежде всего на эмоции, не ищите объяснение логическим дырам, хотя после просмотра у вас могут остаться вопросы.

Достоинства
  • Милая любовная линия
  • Мифологические представления
  • Преданность близких людей
  • Трогательно
  • Увлекательное
  • Эмоциональное
Недостатки
  • Затянутость
  • Остались вопросы
slon_2000рекомендует
08.08.2024
Азиатское искусство приготовления и поедания, это как отдельный вид искусства.
14.09.2024
отличная дорама!