Опубликовано 8 Май, 2024 - 14:39

Мистика не мой любимый жанр, но когда-то давно дорама «Моя девушка - кумихо» мне очень понравилась. А когда я узнала, что в этом сериале играют Ли Дон Ук и Ким Бом, то у меня не было шансов устоять. 😂

Слушала об этой дораме в подкасте "Дорамеди", одна из ведущих заинтриговала меня фразой:

«Одни из самых страшных сцен, где трое мужчин расплачиваются за грех, который они совершили. И то как они расплачиваются вызывало у меня рвотные позывы».

И я спустя несколько дней приступила к просмотру.

• 🎬 Сюжет

Эта история о том, как переплелись жизни мистических существ и людей. В этой дораме все не то, чем кажется, зрителю предстоит распутать клубок из различных взаимоотношений. Более подробно к сюжету вернусь, когда буду описывать главных героев.

• 🎬 Легенды о девятихвостой лисе

Кумихо (дословно 'девятихвостая лиса') — существо из корейской мифологии, представляющее собой лису с девятью хвостами, способную превращаться в женщину или мужчину-оборотня.

По легенде кумихо это лиса, живущая 1000 лет, которая способная превращаться в прекрасную женщину, чтобы соблазнять мужчин, после чего пожирать их сердца и печень. Чаще всего это отрицательный персонаж.

Согласно легендам, Кумихо может превратиться в человека, если будет выполнено хотя бы одно из трёх условий:

1. она будет воздерживаться от поедания трупов и убийств людей в течение тысячи дней;
  2. человек, узнавший её как Кумихо, когда она будет в человеческом облике, сохранит эту тайну в течение десяти лет;
  3. Кумихо съест печени тысячи мужчин в течение тысячи лет (если же этого не произойдёт, то она распадётся на множество мелких пузырьков);
    к первому условию (которое тогда сокращается до ста дней) иногда добавляется требование оказывать помощь любому человеку, который будет нуждаться в этом.

В дораме, которую я обзираю в этом отзыве, история у каждой кумихо своя, не такая как в легендах, не все они отрицательные герои, чаще это не прекрасные женщины, а не менее прекрасные мужчины.

• 🎬 Персонажи

Расскажу только о 3 главных персонажах этого сериала.

Ли Ён - божество, горный дух, кумихо, ныне житель современного мира. Наводит порядок на земле, уничтожая сверхъестественных существ, угрожающих миру смертных, ожидая перерождения любимой женщины. Возвращает детям улетевшие от них в небо шарики, любит мятное мороженое с шоколадом и не чурается убийства ради той же любимой. Может любить только одного человека за всю свою жизнь.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Ли Ран - девятихвостый лис, который переступил черту, убив большое количество людей, брат Ли Ёна, один из злодеев этой дорамы, но с ним не все так однозначно. Считает себя брошенным, а потому озлоблен на людей и на брата, докучает Ли Ёну своими выходками. Якшается с еще одной лисой, с которой и потешается над людьми, как это подобает злобным мистическим существам.

Из пирожочка
Из пирожочка
В жучку
В жучку

Понравилось, как Ким Бом справился с ролью Ли Рана, раньше я видела его в роли улыбающихся пирожочков, а тут и злость, и дерзость, и зависть, и ранимость, и боль от утрат и предательства. Пожалуй это мой любимый персонаж в этой дораме.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Нам Джи А - продюсер телеканала TVC, участвует в создании мистической программы «Городские легенды», напоминает Ли Ёну его любимую. Понравилось, что она не беззащитная дурочка, а довольно смышленая и бойкая барышня и знает, что симпатичная. Пытается узнать тайну смерти своих родителей, видит в ней некую мистическую подоплеку.

• 🎬 Мои впечатления

Первая серия была очень интригующей и богатой на события, но, к сожалению, такой была не вся дорама. Я просто оставлю эти кадры здесь и замечу, что это только первая серия! 😂

Обсуждение дорамы с подругой

Мне понравилась жуткая и мистическая атмосфера дорамы. Благодаря музыкальному сопровождению и съемке усиливались мои эмоции от просмотра. В сериях жуткий саспенс присутствует в большей или меньшей степени, но он есть всегда. Довольно тревожная съемка с крупными планами в не менее тревожных ситуациях нагнетает и усиливает переживания зрителя.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Также мне очень понравилось как мистические существа вплетены в повседневность обычных людей. В сериале есть компьютерная графика, но с ней не переборщили на мой взгляд.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Чего не скажешь о сценах с драками, некоторые были прям чересчур эпичными и слегка анимешными. И вопросики у меня вызвала эта излишне пафосная сцена, кроме смеха я ничего не испытывала:

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

В дораме показали довольно много мистических существ: кумихо, имуги, представители загробной жизни, пульгосари, невеста улитка и т.д. Но создатели "Истории девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо" мифы и легенды послали куда подальше и прописали свои истории мифическим персонажам, появляющихся в сериале. Не скажу, что это плохо или хорошо, у многих все равно появится интерес к корейским легендам.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Шутка юмора! Возможно спойлер!

Обсуждение дорамы с подругой

Понравилось, как в сериале представлена концепция загробной жизни. После смерти души попадают в «Загробную иммиграционную службу», в которой работники целую презентацию подготовят о твоей дальнейшей судьбе. Романтично и с юмором.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Также была забавная и даже остроумная отсылочка к дораме "Демон", в которой также играл Ли Дон Ук (Ли Ён), люблю подобные штуки.

В принципе сюжет динамично развивающийся, однако если первая серия богата на события, то спустя пару эпизодов повествование тянется как жвачка с быстро теряющимся вкусом. Местами мне было скучно и я отвлекалась на телефон.

Не понравилось, что концовка предыдущей и начало следующей серии могут быть одинаковыми или отличаться небольшими, важными для повествования, моментами. Удлиняется хронометраж сериала за счет повторов.

В дораме понамешано много жанров. Здесь и мистика, и романтика, есть элементы комедии и ужасов, есть детективная линия и в некоторой степени семейная сага, без драмы тоже не обошлось, поэтому у дорамы высокий рейтинг и она способна заинтересовать многих. Не скажу, что это произведение прям уникально и неповторимо. Если прям грубо сказать, то этот сериал местами «Сумерки», местами «Секретные материалы», местами «Паранормальное явление».

Романтические сцены шаблонны, как и съемка главного героя аки супермена. Тем не менее отношения главных героев трогательны, эмоции вызывают и отношения между братьями (наверно даже более сильные), почти все второстепенные персонажи интересные.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

Понравился любовный треугольник Ли Ён - Ли Ран - Джи А, интересно было узнать как для каждого закончится эта история.

История девятихвостого лиса/Сказания о Кумихо

В сериале много логических дыр и вопросов, оставшихся без ответов, особенно ближе к концу.

Дорама вызывает противоречивые чувства, она мне и понравилась и одновременно с этим нет желания быстрее начинать второй сезон «История девятихвостого лиса. 1938 год». Пожалуй надо съездить отдохнуть и может быть продолжить. 😂 Для меня сериал оказался очень утомительным.

Моя оценка - 3,5 из 5, здесь половинок нет, поэтому от меня 4.

Мои отзывы на дорамы:

Достоинства
  • Атмосфера
  • Милая любовная линия
  • Мистика
  • Не перебор с компьютерной графикой
  • Трогательно
  • Увлекательный сюжет
  • Хороший актёрский состав
  • Элементы ужаса и детектива
Недостатки
  • Затянутость
  • Остались вопросы
  • Открытый финал
  • Перебор с самопожертвованием
  • Утомительно
  • Штампы
pippilotaрекомендует