Опубликовано 8 Июль, 2020 - 16:58

Недавно вышел новый русский сериал, про женщину-киллера. Интересная тема меня увлекла, поскольку среди русских фильмов это большая редкость, честно говоря, даже не могу таких припомнить. Мужчин-киллеров в русских киношках вагон и маленькая тележка, а вот с женщинами явная дискриминация.

Люблю все необычное, поэтому взялась за просмотр, смотрится сериал с удовольствием, хотя есть и минусы, и обо всем этом я расскажу подробно.

В сериале 16 серий по 25 минут. С моей точки зрения небольшие серии-это удобно, за один вечер я с удовольствием посмотрела 6 серий, остальные стала смотреть на другой день.

Сюжет сериала.

Сюжет сериала "Надежда" сначала немного разочаровал, потому что завязку явно содрали с зарубежного сериала "Ее звали Никита" и зарубежных фильмов "Возврата нет" и "Убийца".

Во всех этих зарубежных киношках девушка попадает в тюрьму, но ей предлагают свободу в обмен на то, что она станет киллером, работающим на некую организацию.

Нужно сказать, по этой оригинальной идеи Люка Бессона за рубежем куча фильмов, я их пересмотрела не раз, и думала, что русские создатели кино пошли тем же путем, и ничего нового я не увижу.

Но оказалось, что создатели сериала "Надежда" срисовали у "Никиты" только саму завязку, однако действие развили совсем по другому.

Если у Люка Бессона его героиня, юная красотка, живет замкнутой, одинокой жизнью, то в сериале "Надежда" все намного интереснее. Героиня-женщина средних лет, и имеет семью-мужа и дочку, так что, кроме завязки, ничего общего нет.

Более того, глядя в свое время сериал "Никита" я не раз задумывалась, что было бы, если б такая девушка завела семью, как бы она выруливала. Ведь семья делает человека уязвимее.

Поэтому идея сериала "Надежда" мне очень понравилась, стала смотреть с большим удовольствием.

Главная героиня, Надежда, (в роли Виктория Исакова). Женщина средних лет, имеет любимую семью-мужа и дочь, которые даже не догадываются, чем она занимается во время своих отлучек.

Актриса отлично исполнила свою роль. Ей проникаешься, сопереживаешь, история захватывает.

То она любящая жена и мать, печет пироги, накрывает на стол, то срывается по звонку и идет убивать.

Нужно сказать, что Исакова обе эти стороны жизни своей героини исполнила очень убедительно.

А самое главное, она совершенно неоднозначная и невозможно понять, какая эта женщина внутри.

Злая она или добрая, как она чувствует себя после совершения убийств, сидя с улыбкой за семейным столом.

Так же мне понравилось, что Надежда, в отличии от классической Никиты, достаточно обычная русская женщина. Это не модель, не качок, не супервумен.

Внешне это одна из многих женщин, которых можно встретить на улице.

Ее босс, шеф (в роли Николай Кузьмин). Нужно сказать, что особо его игра не впечатляет, так как все внимание приковано к Надежде, и на ее фоне он как то теряется.

Тем более, персонаж прописан слишком уж загадочно-совершенно не понятно, кто он, откуда взялся, и на кукую организацию работает. Остается только догадываться, что это какая-то мафиозная структура.

Миша, муж Надежды, по профессии-музыкант, в роли Алексей Морозов. Мне он понравился.

Отлично вписывается в атмосферу дружной семьи, видно, что он любит свою жену Надю и дочку.

Однако, по сериалу получается, что этот Миша-настоящий валенок. Ему жена вешает лапшу на уши более 15-ти лет, и он не чувствует подвоха.

Он думает, что жена-стюардесса, между тем, ничего общего со стюардессой, кроме костюма, у нее нет.

Нет даже коллег по работе, с которыми она знакомила бы мужа.

В общем, история о ее "срочных полетах" так шита белыми нитками, что странно, что муж верит.

Ольга, дочь Надежды и Миши, в роли Ася Громова. Девочка такого возраста, когда активно ищут свою любовь, и постоянно набивают шишки себе.

У девчонки своя жизнь, которую тоже интересно наблюдать. Родители периодически активно в нее лезут, но она не особо с ними откровенничает.

Ей лет 15-16, то есть, самый такой возраст, когда шишек можно набить себе максимальное количество, чем она и занимается.

Сериал 18+, Эротические сцены присутствуют часто, поскольку Надежда при необходимости спит со своими "будущими клиентами", если ей надо у них что либо выведать.

Жесткой эротики нет, но есть сцены, которые дают право сериалу относится к категории 18+ вполне заслуженно.

Однако эротические сцены четко соответствуют содержанию, то есть, их вставили там, где они нужны.

Динамика сериала средняя. То есть, события не бьют ключем, как в "Никите". Вы уж извините, но все время хочется сравнить с зарубежным аналогом.

Боевых сцен в "Надежде" меньше, но больше человеческих отношений, душевности. Так что русский сериал получился менее крутой, но более живой.

Герои "Надежды" ближе, они более приближены к действительности, чем герои "Никиты", поэтому вызывают волнение и их судьба трогает.

Картинка, съемка фильма мне понравилась. Минимум темных и туманных сцен, и только там, где это нужно. То есть, нарочито темноту и дымовуху не напускали, что б сэкономить на декорациях.

Отлично сняты пейзажи, особенно мне понравились пейзажи зимних парков.

Картинка четкая, и это радует, поскольку недавно я посмотрела два новых русских сериала, где качество съемки было отвратительное. Если вы смотрите сериал "Надежда", и картинка плохая, посмотрите на другом сайте, так быть не должно.

Красиво и четко сняты детали.

Недостатки сериала, на мой взгляд.

1. В сериале Надежду играют две актрисы. Вероника Корниенко исполняет роль этой девушки в юности. Между тем, актрисы между собой нисколько не похожи, поэтому возникает дисгармония, трудно представить, что это-одна и та же женщина.

2. 16 серий-это слишком много для этого сериала. Мне странно, что создатели кинокартин не понимают, что удержать зрителя у экрана так долго-это нелегкий труд, нужна бешенная динамика, множество интересных событий и интриг. В сериале "Надежда" этого нет, более того, чем дальше смотришь, тем больше затянутых сцен. Поэтому после шестой серии смотреть уже не так интересно.

3. Предсказуемость сюжета. Из за того, что не только у меня, но и у многих зрителей сериал будет ассоциироваться с "Никитой" из за однотипной завязки сюжета, а "Никиту" многие смотрели, уже заранее ясно, чем кончится русский сериал. Из за этого нет стремления досмотреть, что б узнать, что же там в конце, и так можно догадаться.

Общее впечатление от сериала можно уложить в одну фразу "Начали за здравие, кончили за упокой", потому что становится скучно и надоедает, хотя начинаешь смотреть с большим азартом.

Ну зачем такую длинноту наснимали? Будь сериал из 4 или 6 серий, он бы очень порадовал.

Стоит ли смотреть сериал.

Если ваше время позволяет, сериал можно посмотреть, он интересный. Однако, я уже вас предупредила, что в определенные моменты азарт от просмотра теряется и начинаешь буксовать.

Хочется посмотреть что нибудь другое, или другие дела поделать.

То есть, сериал неплохой, но он не относится к тем, которые смотришь взахлеб, серию за серией, и оторваться не можешь.

Недостатки
  • Вторично
  • Скучно и растянуто
Kitt1545730рекомендует
08.07.2020
Тоже видела эту новинку, но еще не успела посмотреть)
08.07.2020
Не бомбическая новинка, но лучше, чем все последние сериалы.
Так что будет время-гляньте.