Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 21:18

Доброго времени суток!

И чего меня чёрт дёрнул этот фильм смотреть? Теперь гадкий осадок на душе и куча философских вопросов о жизни, добре и справедливости. Конечно, духовный рост зрителя – это здорово, но лучше бы я какую-нибудь умную книжку почитала, чем смотрела на этот мрак.

Аннотация фильма следующая:

1984 год, Свердловск. Жизнь студенческой общаги течет своим чередом. Ее обитатели — первокурсник Забела, спекулянт Игорь, поэт Иван и местные нимфы Нелли и Света — лавируют между внутренней свободой и укладом общаги, деля горе и радости на всех. Внезапно одна из студенток кончает жизнь самоубийством. Забелу и его друзей обвиняют в том, что они оставили открытой дверь на крышу, с которой сбросилась девушка.

Позитивным является только начало этого фильма. Симпатичные студентки 80-х годов, вечеринки и танцы.

Нелли и Света

Но потом праздник заканчивается и наступают суровые будни.

Для меня в этом фильме только один главный герой – студент-первокурсник Павел Забелин, которого друзья называют Забела (актёр Геннадий Вырыпаев).

Забела
Он добрый, искренний, открытый, настоящий. Однако ещё и тихий, замкнутый. Я считаю, что если бы он не попал в эту историю, его бы всё время учёбы не было бы ни видно, ни слышно. Только в отношении его возникли добрые чувства и сопереживание в фильме. Относительно других героев – лишь досада и раздражение.
Иван - поэт и алкоголик

Для меня они все отрицательные персонажи: Нелли с завышенной самооценкой (Ирина Старшенбаум), Игорь – изворотливый спекулянт (Илья Маланин), Иван - поэт-алкоголик (Никита Ефремов) , Светлана (Марина Васильева) – созависимая от пьянства Ивана, но легко решающаяся на секс с другим.

Студенты общаги

Что понравилось 👍

• Игра актёров отличная. Со своими ролями они справились. Особенно мне понравилось, как вжилась в образ комендантша общежития Ольга Васильевна (Юлия Ауг). Настоящий тиран на работе с кучей проблем в семейной жизни.
    Студсобрание
  • Антураж действительно советской общаги. Покрашенные, потрескавшиеся стены, душевые с перегородками.
    Пьянка

Что в фильме не понравилось 👎

• Мне не понравилось, что всё действие фильма происходит в общежитии. Такое впечатление, что студенты на учёбу и не ходят вовсе. Хоть бы кто для создания студенческой атмосферы конспект забежал одолжить или преподавателя пообсуждали.
    Комсомольский лидер
  • Всё герои депрессивные. Нет ни одного весельчака, шутника. Такое впечатление, что всем студентам уже под 40 и у них ворох проблем. Мои родители эти времена вспоминали, как пору прогулок под луною, весёлых розыгрышей, капустников, душевных песен под гитару. Здесь этого нет вовсе.
    Подружки
    Светлана и Ренат
  • После трагедии жизнь в общаге не меняется. Студенты устраивают попойки и танцы. Но мне кажется, что такой пофигизм появился в людях уже после 90-х годов. В 1984 ещё была сплоченность, ощущение переживания потери, хоть какое-то чувство товарищества. Когда я училась в ВУЗе на младшем курсе произошла аналогичная трагедия. Весь поток 9 дней ходил в трауре и до конца семестра ни в каких развлекательных мероприятиях не участвовал.
    Беседа с милицией

Итог

Фильм «Общага» оставил мерзкое послевкусие после просмотра. Людей морально неустойчивых он вообще может ввести в депрессию. Здесь не любовь, а сплошной расчёт. Не поэт, а алкоголик. Не комсомол, а банда. Человек, который хочет поступить по совести и справедливости, становится жертвой. Я жалею, что окунулась в этот мрак. Вам того не желаю. Не смотрите этот фильм!

🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞🎞

А вот это кино - интересное и доброе: Книга духов (2020).

Достоинства
  • Отличная игра актеров
  • Передан антураж советской общаги
Недостатки
  • Герои скучные
  • Депрессивно и мрачно
Klimova_Eне рекомендует
02.11.2021
я хотела посмотреть, но меня как-то описание не зацепило(
03.11.2021
У меня этот фильм давно в скачанных лежит и ждёт когда я его посмотрю, видимо не стоит этого делать((
04.11.2021
Я тоже такое не люблю, хочется больше позитива и радости в жизни и в кино.)))