Опубликовано 5 Июль, 2018 - 19:39

На заметку. Я не раскрываю важные моменты сюжета, в моем отзыве нет спойлеров, все это по сути, Вы можете увидеть в официальном трейлере. Скрины сделаны собственноручно! Спасибо!

Smile

Всем привет! Когда узнала, что все-таки выйдет фильм, по мотивам книги "Снеговик", обрадовалась, и точно знала, что обязательно сначала прочту книгу, а уже потом со спокойной душой посмотрю и фильм. Но пока читала книгу, читала все больше, и больше негативных отзывов на фильм.

Все же, решила посмотреть, и сделать свои выводы. Кстати, если Вы не читали книгу, можете спокойно смотреть, потому что с книгой там мало, чего общего.

Я кстати, смотрела со своей младшей сестрой, она книгу не читала, так что по сути, в конце отзыва я скажу Вам два мнения: мое - человека, который читал книгу перед просмотром фильма. И сестры, она ничего даже не слышала об этой книге.

СЮЖЕТ:

В Осло происходят убийства женщин. Расследует убийства Харри Холле, и Катрина Братт. Смогут ли они найти убийцу?

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ / РАЗЛИЧИЯ:
Честно, уже с самого начала, я поняла, что в фильме все пойдет не так. Вот как можно было испоганить самый ключевой момент, именно тот, в самом начале, где мальчик с мамой погружаются под лед. Это не спойлер, это самое начало фильма. В книге - это был ключевой момент. Был показан характер, почему так произошло, жесткость, которая идет из детства. Как можно было упустить такой шедевр, "а-ля, дитя тьмы", слить его, и сделать все по другому.

Дальше больше. Напарница Харри, Катрина. В книге она такая вся дерзкая, роковая женщина с внешностью Кейт Мосс. А в фильме. это спокойная женщина 35-40 лет, с внешностью Дакоты Джонсон. Может решили взять такую актрису, потому что в книге писали, что они с мужем увлекались БДСМ? Не понятно! Ну и история Катрины, в книге просто была слита, а в фильме, вообще так нелепо закончилась, что я даже не могла поверить своим глазам...

Ну и опять, ключевой момент. В книге Харри, наставник, Катрина его слушала с открытым ртом. В фильме наоборот. Ну и все другие моменты. Вот например, в книге у семьи были близнецы, и их мама пропала. Здесь, женщина, только сделала аборт. Зачем? Или в книге у семьи мальчик, а в фильме девочка.

Про историю с Матиасом я вообще молчу, в книге у него было заболевание. А здесь, обычный здоровый мужик.

В общем, неточностей очень много, убийства здесь более лайтовые. Финал полностью отличается. Все время, в книге, у Харри была одна цель, поймать убийцу. А здесь, все тухло, финал такой нудный, убогий, МОТИВ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ в книге ясен, и проработан. Здесь, вообще не понятно, почему и как, а главное ЗАЧЕМ.

Моя сестра вообще сидела в недоумении. Во-первых, фильм идет два часа, безумно затянут, куча актеров, ничего не понятно, динамики нет, но есть легкая атмосферность, и хорошее качество съемки. Все!

ВЫВОД:

Мне даже сказать нечего. Все очень тухло, и нужно было вообще не смотреть. Если Вы не читали книгу, Вам фильм покажется безумно нудным, и затянутым. А если читали, будете плеваться, от того, насколько поверхностный фильм. Не знаю, зачем убрали ключевые моменты, которые в книге цепляли за живое. Здесь абсолютный тухляк. И главный вопрос, который меня беспокоит после просмотра этого фильма: "ГДЕ СОСКИ?"...

Смотреть рекомендую только тем, кто не читал книгу. От меня 3 с натяжкой, за хорошую съемку, атмосферность, и мне понравился актер, который сыграл Харри. Все!

Спасибо за внимание! Хорошего настроения! Ваша, Книголюбка! Smile

Достоинства
  • Актёр на главной роли
  • Атмосферный
  • Качественная съемка
  • Красивые пейзажи
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Непонятные персонажи
  • Несвязное повествование
  • Самые интересные моменты остались в книге
  • Скучно
  • Странные поступки персонажей
  • Ужасная адаптация
  • Финал
knigolub-Kaрекомендует
05.07.2018
Майкл Фассбендер мне тоже нравится Smile хороший актер)
фильм не смотрела и книгу не читала... но видела трейлер - впечатлил. не смотря на не самые положительные отзывы добавила в папку "Надо посмотреть" )
05.07.2018
Книгу не читала, а фильм ну очень скучный
Всё больше убеждаюсь, что полное попадание "фильм-книга" там, где автор книги одобрил фильм!
05.07.2018
Я включила фильм и не досмотрела(( нудно...
05.07.2018
Мне одной снеговик напомнил популярную пенящуюся на лице маску? Big smile
Big smile
05.07.2018
не слышала об этом фильме.
Не заинтересовал сюжет Stare
05.07.2018
Мне фильм тоже не понравился. По Несбё снимали еще "охотников за головами", вот там динамика, смотрится на одном дыхании, а здесь фильм даже не запомнился (((
Вот это да Shock
Вы мне только, что глаза открыли! Я обожаю этот фильм, и не знала, что его по книге Несбё снимали Smile Обожаю его, пересматривала несколько раз)
а момент где он в туалете прятался никогда не забуду)))
05.07.2018
Фильм меня разочаровал. Лучше книгу прочитаю.
05.07.2018
Нужно бы книгу прочитать! Фильм как-то не впечатлил
05.07.2018
я не читала книгу и вообще в первый раз слышу о таком творении)) жаль что фильм не впечатляющий, мне в целом нравятся загадочные истории-триллеры
05.07.2018
Бррррр...И холодно, и страшно...
05.07.2018
Я не читала книгу, и фильм вряд ли буду смотреть, судя по отзыву
05.07.2018
Название отзыва не смогло остаться в стрроне Big smile
05.07.2018
Вот то, что я не люблю. Ассоциация с книгой одна возникает, а фильмец не соответствует ожиданиям.
05.07.2018
Заснула под этот фильм, не зашёл...
безумно затянут
терпеть такие не могу
Все равно хочется посмотреть
05.07.2018
А я до сих пор не посмотрела этот фильм!!! Помню, когда был трейлер в кино, то решила, что не пойду и гляну онлайн. Ага... Забыла. Smile Спасибо за наводку. Перемотаю, если что. Big smile
05.07.2018
Фильм смотрела, книгу не читала, о чём жалею)))
Ну так себе фильм.. Не особо прям авняжка, но и не супер крутой.
05.07.2018
Единственное, что понравилось в фильме - это эпизод с напарницей. В книге по другому, а в фильме более правдоподобная развязка) А в остальном - книга однозначно лучше.
Хочу посмотреть, правда, книгу читала давно, может быть тоже буду сидеть, смотреть и ничего не понимать.
05.07.2018
Очень часто книга оказывается лучше чем фильм. Название отзыва интересное!
05.07.2018
Книгу не читала, но фильм что-то не хочется смотреть
05.07.2018
Книгу не читала, но фильм мне понравился. Книгу тоже планирую прочитать.
не слышала даже про книгу, и фильм тоже не смотрела. думаю, что все же не мой жанр это.
05.07.2018
Зря они убрали ключевые моменты, актёр мне очень нравится)
ГДЕ СОСКИ?
а они должны быть?)
05.07.2018
В том то и дело, что их не должно быть)))
И в книге на этом акцент Big smile
Что книга, что фильм - не мой жанр Shy
Кстати, актриса, и правда, на Дакоту Джонсон похожа Laughing out loud Я даже сразу подумала, что это она)
05.07.2018
А я вот только-только начала читать книгу. Фильм, пожалуй, все же гляну. Любопытство меня одолевает Smile
05.07.2018
Вот теперь мне захотелось почитать и не смотреть Big smile Такая же фигня была с книгой Малыш 44- она мне очень понравилась, не смотря на Россию, военное время, она в первую очередь была про убийцу и выживание главных героев, читалось на одном дыхании. Ну сняли фильм: Том Харди в главной роли, я аж прыгала до потолка, а в итоге весь сюжет перевернули с ног на голову, про убийцу не объяснили,лучшие моменты убрали и над Россией посмеялись. Не удивительно,что его потом запретили у нас показывать Sad
05.07.2018
У меня один вопрос: как этот актер туда попал )
Захотелось почитать
бррр...не буду смотреть
Я книгу не читала, фильм не очень понравился (хотя вообще скандинавов люблю и в книгах, и в кино), ГГ вообще запомнить не могла, с усами и без - для меня 2 разных человека были. И темный фильм очень, затянутый и не очень понятный, я даже наоборот подумала, что надо было сначала книжку прочитать, чтоб так не тупить Big smile
Катрина. В книге она такая вся дерзкая, роковая женщина с внешностью Кейт Мосс.
А у меня Катрин ассоциируется с дерзкой красоткой Меган Фокс Cool
В фильме понравился только душка Майкл) А сюжет испоганили дальше некуда.
06.07.2018
Надо бы почитать книгу)) Фильм я вряд ли буду смотреть...
06.07.2018
А я читала книгу, но фильм не смотрела ? уж очень впечатлительная. После книги еще неделю на каждый шорох тряслась ?
Надо будет глянуть)
06.07.2018
Мне этот фильм не очень понравился, т.к. жанр все-же не мой.
Ещё 29 комментариев