Опубликовано 25 Август, 2018 - 14:18

Всем доброго дня! ♥

Наконец-то снова пишу о своих путешествиях - когда-нибудь я соберусь, и распишу обо всех, а не только про Лондон))

В столицу Венгрии мы попали почти случайно: из Санкт-Петербурга теперь летают венгерские бюджетные лоукостеры WIZZ AIR (у них, кстати, безумно милые розово-фиолетовые самолётики)) до Будапешта (там штаб-квартира Визза) по приемлемой цене: около 4000 рублей. Так определилась первая страна из отпуска.

визз эир
2 часа 40 минут - и мы уже в Венгрии. Добраться из аэропорта до города можно несколькими путями, мы ехали на автобусе, который едет от стоянки в аэропорту до ближайшей ветки метро, билет купили в автомате, стоило это 350 форинтов - примерно 1 евро - примерно 70 рублей. Причем, если покупать билет у водителя в автобусе, стоимость будет уже выше - 450 форинтов. На конечной пересели на ещё один автобус, который повторяет линию ветки метро. Тут уже мы ничего не платили - автоматов не было, кондуктора тоже, да я вообще даже не видела, чтобы кто-то компостировал свои билетики (да, там стоят компостеры)) В общем добраться из аэропорта до центра города (мы жили в 10 минутах от Парламента) заняло около 1,5 часов.

Где жить в Будапеште

Так как билеты мы купили буквально за 1,5 месяца до поездки, большинство хороших вариантов было уже разобрано. Но, мой любимый Airbnb всегда выручит Smile После нескольких дней поиска среди малюсеньких квартир с кроватью под потолком - в старых домах высокие потолки, и многие делают кровать "вторым этажом", при условии того, что вся остальная квартира это что-то типа студии- крохотная кухня, диван и лесенка к этой самой кровати. Такой себе вариант(( - мы нашли чудесную студию с огромным балконом, джакузи и интересным дизайном:

зона гостиной
вид с балкона
На кухне было все необходимое, включая гриль и кофемашину с капсулами. Стиральная машина, вай фай, всевозможные приправы, специи, и даже винишко для новых гостей Smile

Обошлась она нам в 2000 руб/ночь + сборы и плата за уборку. Отмечу, что даже с этими прибавками это было дешевле, чем на популярном сайте бронирования, тк там не включенная в стоимость плата за уборку начиналась от 20 евро, и в целом выходила кругленькая сумма.

Я вообще особо не заморачиваюсь с темой еды в поездках - мне не сложно купить молока для мюслей или яиц и фруктов. Обед и ужин, всё равно, чаще всего происходят не дома Smile

Здесь, например, с помощью специальных формочек для гриля, можно было сделать такое:

приятного аппетита :)

А что посмотреть?

Сам город очень красивый. Он стоит на реке Дунай, слева Буда (гора), слева - Пешт (жить лучше в нём Smile).

Архитектура разных времён и стилей, много зелени, а на набережной с вечера занимают выгодные местечки для поедания пиццы и любованием закатом Smile

Есть множество экскурсий на корабликах по типу "Ночной Дунай", чтобы с воды увидеть всё это ночное великолепие.

У здания Парламента вечером пускают воду и можно погулять в тумане)

Ну, и конечно, одна из главных достопримечательностей Будапешта - памятник евреям на набережной.

Массовые расстрелы евреев в Будапеште производились членами венгерской нацистской партии в конце Второй мировой войны, в 1944 — начале 1945 годов. Чтобы не заниматься захоронением, нацисты расстреливали жертв на берегу реки.

Евреев привозили к дунайской набережной на грузовиках, приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась нацистами для собственных нужд.

Количество расстрелянных исчислялось тысячами. Точные цифры неизвестны — тела унесла вода

Обязательно нужно сходить в Варошлигет - большой парк в Пеште, в котором находятся одни из популярнейших купален Будапеште Сечени (о них я расскажу ниже), а также замок с чудесным названием Вайдахуньяд Smile

К нему можно подойти через мостик, а можно посмотреть на него с воды: лодочка/катамаран на полчаса 1500 форинтов (это примерно 350 рублей).

замок Вайдахуньяд
Внезапно сейчас в этом замке располагается сельскохозяйственный музей. Вход на территорию замка бесплатный:

И да, много всё-таки в Будапеште людей без места жительства. Даже около такой красоты - чей-то хостел:Там в кустах даже стояла швабра и совок для уборки. Грустно это Sad

Ещё в Пеште стоит красивая базилика Святого Стефана - одна из крупнейших церквей Венгрии.

Подошли к ней не с главного входа, и... ну, конечно.Вход в саму базилику за донейшн (пожертвования в пользу церкви). Но пожертвование так себе: стоИт надзиратель, и указана стоимость твоей добродетели: по моему евро с человека. В общем, мы кинули пару центовых монеток и прошли.

Внутри очень красиво и многолюдно.

базилика святого стефана
Также, на куполе базилики есть обзорная площадка: на неё вход 600 форинтов - всего 150 рублей. Подняться можно пешком по миллиону ступенек винтовой лестницы, но если прочитать объявления, а не идти за всеми, можно спокойно доехать на лифте Smile Это тоже бесплатно) Сверху открывается красивый вид на город:

вид с базилики св стефана будапешт
В Пеште в принципе очень красиво, даже если просто шататься по центру: там стоит большая Синагога, колесо обозрения Budapest Eye, вечером на площади около него собирается молодежь (сказала я, собирая песок из-под стула)))) , катают на bmx, ходят по канату, сидят на траве и перекусывают и так далее)

budapest eye
Город немного запущен: ещё валяются осенние листья, мусор, опять же бомжи и алкашиМного забавных кафе и ресторанчиков, магазинов и площадей. Всюду расположены магазины SPAR - можно зайти и купить что-то на перекус.

На сторону Буды мы пошли, наверно, день на четвертый. До этого осматривали только Пешт)

В (на?) Буде расположен большой Рыбацкий бастион, возвышающийся над Дунаем, который ночью очень красиво подсвечивается. Мне он напомнил Хогвартс)) забираться до него можно на своих двоих, а можно на фуникулёре )

рыбацкий бастион будапешт
рыбацкий бастион будапешт
С него также открывается хороший вид:

фуникулерная дорога

вид с рыбацкого бастиона

Внутри башенок - маленькие смотровые площадки и кладезь художников:

Если пойти дальше по горе, дойдете до Будайской крепости, ну или Королевского дворца. Около него меняют караул, и на это интересно и немного жалко смотреть, потому что они одеты по всем традициям, сапоги, форма, головные уборы и даже перчатки, а на улице + 30 Sad

На стороне Буды расположены смотровые площадки Геллерт - а под ними одноимённые купальни. Забирались на них мы также пешком, по тёмному лесочку:

Вот прям от водопада в скале со скульптурой по лестнице вверх и выше, выше, выше))

Минут 20 страданий, отдыха на скамейках иии...:

В целом, Будапешт не город "однодневка" - элементарно не успеешь пройти по всем этим красотам, забраться на все смотровые и погулять во всех парках. Стоит отметить отношение - как только люди узнавали, что мы из России, они улыбались, и начинали упражняться в знакомых им русским словам: "Здравствуйте", "Спасибо большое", это было мило и смешно)

А что с транспортом?

Как я писала выше, кондукторов здесь нет. Есть много автоматов и вариантов проездного на количество поездок, их, конечно, выгодно покупать. Но мы практически везде ходим пешком, поэтому не стали себе ничего приобретать. На второй день муж нашёл проездной на 10 поездок, в котором была прокомпостирована всего одна, так что когда нам нужно было добраться на метро, мы использовали его Smile

Из интересного:

Метро на старой ветке (в Пеште) заложено очень неглубоко:

Пара ступенек вниз и ты уже в подземке. Метро старое, быстрое, вагончики маленькие Smile На станции Deák Ferenc tér есть музей транспорта Будапешта - там стоят старые вагоны с манекенами внутри, довольно устрашающего вида, одетые соответствующе эпохе. На кассе работают очаровательные бабули, а ещё там можно купить открытки с Икарусом (именно отсюда в СССР поставлялись эти автобусы). Мы купили парочку и отправили друзьям. Если кто-то этим увлекается - отправить 3 открытки в Московскую область стоило 200 рублей.

А что насчёт еды?

Еда в Будапеште очень дешёвая. Везде паприка, какие-то ещё специи, а общем, не для жаркого лета Smile распространённый гарнир - egg noogles, и ещё какая-то крупа, по типу кус куса. Все в подливках, от души перченное и приправленное)

Пробовали, конечно, традиционный гуляш:

Больше похоже на суп)

И лангуш: это такая лепешка из теста как для чебуреков, с сыром, сливочным кремом, чесноком, в общем, вариаций множество. Очень вкусные, но есть нужно горячими)

Лангуш будапешт
Цены в кафе на центральной улице: 2 супа, горячее, напитки и лангуш всего 18 евро! Обычно в Европе только одно горячее выйдет от 10 до 15 евро. А тут полноценный обед "от пуза" на двоих за 1200 рублей)В какой валюте платить можно выбрать, но, конечно, лучше расплачиваться в форинтах: разница за плату в евро будет небольшой, но если тут немного, там чуть-чуть, и в итоге сэкономленной получится нормальная сумма.

пример цен в будапеште

Куда поехать из Будапешта на один день?

Относительно рядом с Будапештом (140 км) находится озеро Балатон, которое для местных считается своим морем) Находясь в городе в +30, хотелось, конечно, искупаться, так что решение о поездке туда было принято быстро.

Курортов на этом озере множество, есть кемпинги, есть гостевые дома, есть дорогие отели с лечебной водой, я остановилась на одном из ближайших городков Балатонфюред, рядом с которым находится полуостров Тихань с лавандовыми полями.

Билеты из Будапешта до Балатонфюреда обошлись в 10120 форинтов, то есть около 2500 туда обратно на двоих. Ехать на обычной электричке 2 часа с дедами и бабулями)) Если есть с собой велик, то можно спокойно его поставить:

Приехав в Балатонфюред мы пообедали и взяли в прокат велики до вечера - по 700 рублей за велик. ЗамОк бесплатно Smile

Сам городок - обычный курорт. Набережная с пляжами и кафе, по другой стороне палатки с сувенирами и одеждой, и много домов под сдачу. От российского юга отличают только яхты))

Ехать на велосипеде удобно, отдельная размеченная дорожка, знаки, светофоры, всё как надо)

балатонфюред
Проехав буквально 4 км по побережью, открываются красивые виды:

балатон отзывы
озеро балатон

Полуостров Тихань славится своими лавандовыми полями, и всё что с ней связано: мёд, подушки, букеты и так далее.

В Тихани есть аббатство, небольшой замок, а во всем остальном - такие же домики, дороги)

Пока искали лаванду, нашли чьи-то виноградники:

Ехать на велосипеде по Тихани тяжело, горки, горы, жара. После такой поездки окунутся в озеро было одним удовольствием)

Дно песочное, неглубоко, стоит табличка 120 см, место под купание оборудовано небольшим пирсом в воду с лестницей - так как около самого берега тина.

Погуляли по городу и вернулись обратно в Будапешт на вечерней электричке.

Купальни в Будапеште

Побывать в Будапеште и не сходить в купальни было бы практически преступлением Smile

Выбор их огромен: от дешёвых молодёжный Сеченей до старинного турецкого Рудаша, куда в купальни можно только мужчинам (для женщин день посещения вторник, в выходные - можно вместе). После мучительного выбора мы остановились на купальнях Геллерт под одноимённой горой. Это одни из старейших и красивейших купален Будапешта. В них есть уличный бассейн, крытые купальни с водой от 18 до 40 градусов, разные парилки и хаммамы. Входной билет - 5500 форинтов, цена незначительно зависит от дня недели, времени посещения и все ли купальни ты хочешь посетить. Внутри немного запутано, много лестниц, раздевалки общего типа, но можно доплатить за билет с кабинкой - смысла в них на самом деле особо нет.

В этот бассейн можно только в шапочках. Бабули плавают)
купальни геллерт отзыв
На стенах мозайкой выложена температура конкретного бассейна, а также табличка с рекомендуемым временем нахождения в нем. То есть, заходишь такой в бассейн, и просто ЛЕЖИШЬ или сидишь, наслаждаешься сорокоградусной водой)) Мы прошлись по всем бассейнам, отсидели положенные минуты (15-20) и, у меня заболела голова Laughing out loud не знаю, от воды, или просто, но на второй круг я не пошла. Надеюсь, этого хватило, чтобы омолодиться Smile

А что в итоге?

Мне Будапешт понравился! С удовольствием вернусь сюда ещё, только не летом, а осенью или весной Smile

Если ты читаешь это - спасибо за уделённое время Smile

Достоинства
  • Дешевая еда
  • Красивые виды
  • Много зелени
  • Очень красивый город
  • Потрясающие купальни
  • Умеренные цены
Недостатки
  • Грязно
ArinaRikkiрекомендует
25.08.2018
Как здорово Вы написали! Обожаю читать про путешествия))
Спасибо большое Shy
Какие красивые фото !
Спасибо!)
Замечательный отзыв!
25.08.2018
безумно красивые фотографии )
Спасибо за отзыв! Будапешт в моем списке виш трип! Smile
25.08.2018
Город, собравший противоречивые отзывы) надо побывать там обязательно)
25.08.2018
Очень интересно, люблю читать впечатления обычных людей
25.08.2018
Вы спецы по выискиванию вариантов и стран )) я так не умею((
25.08.2018
меню просто бомба Laughing out loud
27.08.2018
Ага, там целые страницы были "русской еды", попробовать не решились)
25.08.2018
Очень красивые яркие фото! Будапешт тоже есть в туристических планах) Не знала об этой авиакомпании, спасибо.
Спасибо!)
25.08.2018
Будапешт - моя любовь навсегда!!!
Есть, кстати, почти такая же фотка того же художника в недрах Рыбацкого бастиона))
А "дешёвые Сечени", кстати, дешевле Геллерта всего на 1 евро)
27.08.2018
Он, думаю, там круглогодично))) да, кстати, разницы в цене почти нет, но, судя по фоткам, там прям аншлаги постоянно )
Не была в "туристической Европе", пожалуй Будапешт будет в моем списке первым. Чудесный город, отличный отзыв, спасибо!!!
Очень интересный и полезный опыт Exclamation Mark
Интересный отзыв, спасибо!
В мае была в Будапеште, крутой город Love
Знакомое кафе с Путиным в меню Big smile Несколько раз там обедали)
07.10.2018
Едем в Бадапешт на Рождество) Спасибо за ваш отзыв, нашла много полезной информации Smile
07.10.2018
Вам спасибо за прочтение Shy
Хорошей поездки!
14.11.2018
Здравствуйте)прочитала отзыв и еще сильнее захотела в этот город, а у вас не осталось данных по кв, просто ищу себе жилье)на время отдыха
14.11.2018
Добрый день) зашла на Airbnb, эта квартира уже не активна( может, только на лето сдают
15.01.2019
Красивый город, но после Вены не впечатлило его надо смотреть отдельно от других столиц.
21.02.2019
очень красивые фото,мне аж самой туда захотелось (хотя, я не планирую ездить заграницу) .
а снимок у Парламента с туманом и на озере - это вообще Love я себе сохранила их аж (никуда использовать не буду, честное слово, просто люблю собирать красивые картинки Smile )
28.02.2019
Интересный отзыв! С туристической группой так не отдохнуть!
Миленькое меню с нашим ВВП Wink Smile
07.05.2019
Спасибо за отзыв, столько интересных фото Love
31.07.2019
Хороший отзыв Smile
С удовольствием прочитала Smile
Как раз вот в Будапешт собираюсь
22.09.2019
Какой отзыв, какие фото! Love Я вроде снова побывала в Будапеште.
Отличный отзыв)
Хотела побывать в Венгрии. Редко кто не любит путешествовать, а Будапешт- древнейший город со своими традициями и обычаями. На сайте омрезор классная статья про Будапешт [ссылка]