Опубликовано 28 Август, 2019 - 19:21

Ну, или тем, кто не пользуется декоративной косметикой вообще? Лично я после тестирования новинки Vichy из серии Purete Thermale на 100% убедилась в том, что мицеллярная вода нужна. И даже необходима. И тем, кто красится регулярно. И тем, кто не красится вообще или делает это редко, от случая к случаю.

На чем же основана моя убежденность? На личном опыте, о котором и хочу рассказать в этом отзыве. Макияж я использую очень и очень редко. Буквально по праздникам и особым случаям. Благо, возраст уже позволяет. В остальное же время стараюсь просто поддерживать кожу в хорошем состоянии. Ну, насколько это возможно, конечно. И потому уходовыми средствами не пренебрегаю никогда. Утром и вечером ежедневно мой ритуал включает очищение (гидрофильное масло и/или пенка для умывания), тонизирование-увлажнение (лосьоны-тоники) и целенаправленный уход по потребностям кожи (сыворотка и/или крем).

Скажу честно, что мицеллярную воду всегда считала для себя продуктом необязательным. Покупала мицеллярки пару раз, чисто из интереса. Одну кое-как домучила. Вторая же до сих пор стоит, использованная где-то на треть. Для снятия макияжа использую специальное средство, не мицеллярку. Все же остальные свойства мицеллярной воды на меня позитивного впечатления никогда не производили. Вода себе и вода. Да, приятно пахнет. Но кожу слегка подсушивает. А это скорее вред, чем польза для сухой возрастной кожи. Поэтому и постоянную дружбу водила с тониками, а не с мицеллярками.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи упаковка 200мл
Мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи Vichy Purete Thermale за несколько дней полностью изменила мои представления о том, какой все-таки должна быть мицеллярная вода в идеале, как ее правильно применять и каковы ее главные полезные свойства.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи аннотация
Многие, наверно, уже читали статьи в интернете о том, что такое мицеллярная вода. Я тоже дала себе труда и поинтересовалась. Нашла некоторые удивительные факты, которыми поделюсь:

Молекулы-мицеллы химики открыли в Бристольском университете еще в 1913 г. Мицеллярный раствор первоначально применяли для ухода за нежной кожей младенцев и в аптечных средствах для лечения экземы.

Лично я этой информации раньше не знала, в подробности никогда не вникала. Но и это еще не все, удивляемся дальше:

История мицеллярной воды в качестве косметического средства началась во Франции в начале 2000-х. Новинка была призвана помочь француженкам, страдающим от жесткости водопроводной воды и положила начало тренду на безводное умывание. Очень скоро мицеллярная вода стала обязательным элементом в бьюти-арсенале девушек с сухой и чувствительной кожей.

И кто, вы думали, стоял у самых истоков этого тренда? Кто первый смог оценить полезные свойства мицелл в качестве деликатного очищающего средства для кожи? Еще не догадались? Тогда вот ответ:

Первооткрывателями тренда и законодателями моды на «мицеллярку» стали аптечные марки. И в числе первых — известный французский бренд Лаборатории Vichy.

А если еще и почитать историю создания бренда Vichy и подробнее ознакомиться с лечебными свойствами и составом одноименной термальной воды, то не остается никаких сомнений в том, что лучшая мицеллярная вода — это именно «Виши». От себя могу добавить лишь то, что все эти сведения полностью согласуются с моим опытом применения мицеллярной воды Purete Thermale для чувствительной кожи.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи состав
Состав специально увеличила (и можно еще увеличить по клику) для интересующихся. Но лично мне хватает и той информации о составе средства, которую производитель разместил на официальном сайте:

МИНЕРАЛИЗИРУЮЩАЯ ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА VICHY [89%]

Обогащена 15 минералами и микроэлементами. Она способствует восстановлению нормального pH кожи, регенерирует и защищает эпидермис, что повышает барьерные свойства кожи и способствует сохранению в ней влаги.

Немного забегая вперед, скажу, что продукт действительно очень качественный и все свои обещания выполнил. И даже немного перевыполнил. Но об этом позже. А пока посмотрим, что же конкретно обещал производитель?

Мицеллярная вода с минералами, разработанная специально для чувствительной кожи. Благодаря уникальной формуле с пантенолом и минерализирующей термальной водой VICHY всего за 1 шаг:

• эффективно очищает;

• успокаивает чувствительную кожу;

• бережно удаляет макияж с лица, глаз и губ;

• увлажняет на 8 часов.

Результат - чистая кожа без чувства стянутости и дискомфорта.

Клинически доказанная эффективность.
Протестировано под контролем дерматологов и офтальмологов.
Гипоаллергенно.

Все совпадает. Все так и есть.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи контроль вскрытия
Дизайн флакона мицеллярной воды с минералами Vichy Purete Thermale довольно прост. Но крышка флакона была запечатана прозрачной пленкой очень надежно. Контроль вскрытия для любых косметических средств считаю фактором очень важным для себя. Поэтому в этом пункте сразу добавляется «жирный плюс». Для сравнения скажу, что моя обычная марка косметики, тоже французская, но более бюджетная, такими мелочами заморачивается далеко не всегда. К сожалению...

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи дозатор
Крышечка устроена совершенно просто, как и на большинстве аналогичных средств, впрочем. Удобно и привычно, но без изысков.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи на ватном диске
Мицеллярная вода Vichy Purete Thermale с минералами для чувствительной кожи абсолютно прозрачная, никаких красителей и прочих украшательств в нее не добавляют. И это хорошо. А вот немного отдушки в продукт добавили. Приятной, цветочной и ненавязчивой, которая к тому же быстро исчезает с кожи. Что тоже хорошо. Потому как, несмотря на всю свою чувствительность и склонность к аллергии, средства вообще без запаха почему-то не люблю совсем. В этой мицеллярке аромат как раз показался мне подходящим, приятным.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи не требует смывания!
Еще один момент, который меня порадовал, заключается в том, что мицеллярную воду Vichy Purete Thermale с минералами не нужно смывать. Да, я сто раз сталкивалась с категоричными мнениями о том, что мицеллярку требуется смывать обязательно. Ведь это очищающее средство! И смывать нужно тоником, да не простым, а увлажняющим. И всегда у меня были подозрения, что спорный пункт «смывать обязательно / вообще не смывать» зависит напрямую от состава. В данном же случае, опираясь на многолетний опыт марки-эксперта и доверяя этому опыту полностью, мицеллярную воду с минералами я ни разу (!) с кожи не смывала. Какой результат? Прекрасный!

Мицеллярная вода с минералами для чувствительной кожи Vichy Purete Thermale обеспечивает действительно глубокое очищение
Моя кожа чувствует себя отлично! А удивило меня скорее то, что после обычного тщательного умывания гидрофильным маслом и/или пенкой мицеллярная вода Vichy умудряется смыть с кожи что-то еще. А конкретнее — загрязнения. Никогда бы не поверила, если бы не испытала на себе. Всегда была уверена, что средств для умывания круче двухступенчатой системы масло-пенка в природе не существует. Оказывается, я ошибалась. Каждый день утром и вечером происходит одно и то же. Умываюсь. Затем ватным диском с мицелляркой «Виши» протираю лицо и шею. И ни единого раза чистого диска я не увидела! Вот это для меня открытие... Диск с тоником, которым пользуюсь обычно, всегда оставался чистым.

Фото, конечно, не слишком уж эстетичное. Но точно иллюстрирует то, о чем пытаюсь сказать. За неделю поры у меня на лице заметно очистились, их стало меньше видно. Обычно ведь на сухой и чувствительной возрастной коже поры закрытые, мелкие. А загрязнения в них запрятаны глубоко, поэтому трудно поддаются очистке. Паровые же процедуры вызывают у меня раздражение, а часто и ненужное расширение кожных капилляров. Мицеллярная же вода Vichy решает эту проблему более легким и приятным способом, хоть и весьма неожиданным для меня.

Кожу средство не раздражает даже в малейшей степени. Напротив, успокаивает, увлажняет и приводит в состояние полнейшего комфорта. Да, после нанесения еще несколько минут присутствует некоторая липкость. Но мне она не мешает нисколько, учитывая блаженное состояние кожи в данный момент. Мицеллярная вода Vichy Purete Thermale с минералами для чувствительной кожи вполне может сравниться по увлажняющим свойствам с моим обычным тоником, предназначенным именно для увлажнения. Поэтому смывать мицеллярку желания никакого и нет, а тоник пока стоит без дела.

Поверх мицеллярной воды Vichy Purete Thermale спокойно и без всяких проблем наносятся любые уходовые средства других марок. Пробовала сыворотку и парочку кремов, все прошло отлично. Ничего не скатывается, не сворачивается и не конфликтует. Думаю, что с «родными» сыворотками и кремами эта мицеллярка дружит еще лучше, полнее раскрывая их свойства на коже. Ведь самый главный, основной и важный момент в любой системе ухода — это именно качественное очищение. База и основа здоровья кожи. Когда глубокого очищения нет, то кожа не может не только полноценно впитать и использовать самые дорогие и качественные компоненты любой уходовой косметики, ей трудно выполнять даже свои основные функции — защиту, терморегуляцию, выделение, дыхание и обмен. Как-то так... Получается, что мицеллярка нужна всем, кому не безразлична судьба своей кожи, а не только тем, кто любит смывать мицеллярной водой макияж.

Ну, и традиционный тест с мицеллярной водой «Виши» для чувствительной кожи с различными средствами декоративной косметики.

Мицеллярная вода Vichy Purete Thermale с минералами для чувствительной кожи хороша для снятия макияжа
Сразу скажу, что тут меня мицеллярка Vichy совсем не удивила. Она прекрасно справляется со всеми декоративными косметическими средствами, которые мне удалось найти в своей косметичке.

Понятно, что легче всего смываются всякие помады, блески, тени и тональник. Немного больше усилий требует тушь для ресниц и для бровей, консилер.

Карандаши для глаз и бровей смываются труднее всего. Но все равно быстро и легко. Вся декоративка в этом тесте обычная, не водостойкая. Но не сомневаюсь, что с водостойкой мицеллярка «Виши» тоже справится достойно. Просто я водостойкую косметику не люблю и не покупаю.

Мицеллярная вода Vichy Purete Thermale с минералами для чувствительной кожи тест с декоративной косметикой прошла на отлично!
Естественно, если смочить мицелляркой косметику и подождать хотя бы 30 секунд, дать косметике раствориться, а не сразу интенсивно тереть, то любой макияж снимается быстрее и проще. Глаза же мицеллярная вода Vichy Purete Thermale не раздражает совершенно. Прямо как детский шампунь «без слез», я ее даже в глазах не ощущаю.

В общем, мицеллярная вода Vichy Purete Thermale с минералами для чувствительной кожи показалась мне средством, весьма приближенным к идеалу. Обещания она выполнила и перевыполнила. Жаль вот только, что цена для меня немного высоковата. Не всегда ведь бывает возможность себя, любимую, баловать дорогой французской косметикой. Поэтому придется ждать скидок и ловить акции на лучшую мицеллярную воду в мире, которая нужна всем.

Достоинства
  • Глубоко и качественно очищает кожу от загрязнений
  • Добротный, качественный, продуманный продукт
  • Дружит с другими марками косметики
  • Легко заменяет тоник
  • Легко смывает средства для макияжа
  • На основе термальной воды
  • Не вызывает аллергии и других проблем
  • Не раздражает и не щиплет глаза
  • Не сушит кожу
  • Очень комфортная
  • Прилично увлажняет
  • Присутствует контроль вскрытия
  • Приятно и ненавязчиво пахнет
  • Сама не требует смывания!
  • Свойтсва полностью соответствуют описанию
  • Создана маркой-экспертом
Недостатки
  • 15 долларов — не так уж и дешево за мицеллярку
Мася Мамикрекомендует
Отличная мицеллярка!
Да, очень понравилась Smile
28.08.2019
Цена высокая, но иногда можно побаловать себя Smile
Конечно, иногда можно. Средство-то качественное Smile
28.08.2019
Согласна, что мицеллярка нужна всем. Сама тоже пользуюсь мицелляркой только другой марки, которая тоже стоит недешево. Но уж лучше покупать то средство, которое действительно хорошее и идеально подходит коже.
28.08.2019
Понятное дело, с таким подходящим продуктом тяжело будет расставаться. И просто придется задуматься о покупке...
29.09.2019
Вот уж не знала, что Виши породил мицелярку Laughing out loud
Спасибо за обзор. Для моей чувствительной кожи будет в самый раз водичка
29.09.2019
Да, Vichy — пионеры и знают толк в этом направлении, как оказалось. Наверно, поэтому и мицеллярка у них отличная. Водичка эта и вправду лучшая из тех, которые применяла на своей чувствительной стареющей коже Smile