Опубликовано 19 Май, 2020 - 21:28

Здравствуйте

Периодически читаю: "Квартет И" уже не тот: творческий кризис налицо, выдохлись, исписались. Мне и самой порой приходят такие мысли в голову, несмотря на мою любовь к этой четверке. Однако я их (мысли) гоню прочь.

Квартет И - это то, что со мной на протяжении пятнадцати лет. С момента, когда я посмотрела "День выборов" и полюбила творчество этих ребят с первого кадра.

Серия фильмов "О чем говорят мужчины" моя любимая. Первая часть нравится чуть больше остальных и пересмотрена мною раз десять, не меньше. Второй фильм, на мой взгляд, заметно проигрывает, хотя и его я видела несколько раз (именно после него меня посетили мысли про творческий кризис квартета).

Фильм "О чем говорят мужчины. Продолжение" больше похож именно на первую часть. Герои снова собираются вместе, куда-то едут (не без приключений в дороге), по пути обсуждая своих и чужих женщин, размышляя о жизни и вспоминая прошлое. Идея не нова, но все так же актуальна.

Только вот по факту "взросления" героев все чаще идет отсылка к прошлому, все меньше планов на будущее. Непривычные разговоры о здоровье - чего раньше не наблюдалось.

В этот раз друзья едут в Питер. Инициатором поездки становится Камиль. По дороге герои попадают в нелепые ситуации, знакомятся с проводницей - фанаткой Месси, побеждают в словесном батле шумных немецких болельщиков, слушают счастье в поезде.

​​​​​Герои изменились. Не говорю "постарели", просто стали старше, прибавили опыта в жизненном багаже, стали мудрее, как-то глубже. Шуток заметно меньше, все больше философских рассуждений. Если не привязываться к тому, что Квартет И - это про юмор, видишь перед собой обычных мужчин возраста 45+ со своими проблемами, страхами, нерешенными вопросами.

Это тот случай, когда "мы разные, но все-таки мы вместе". И, глядя на эту четверку, понимаешь, что дружба существует. Настоящая мужская дружба сквозь десятилетия. И в глубине души даже немного им завидуешь. Насколько они гармоничны в своей непохожести.

Герои реальные, в каждом из них я нашла что-то знакомое. Несмотря на то, что между нами почти двадцать лет разницы и половое различие. Верно подмеченные ситуации, жизненные коллизии - в этом узнаешь себя.

Отдельным штрихом, украсившим фильм, хочется отметить виды Санкт-Петербурга. После замечательного летнего отпуска у меня к этому городу ностальгическая любовь. Очень приятно было видеть знакомые места.

Музыкальное сопровождение, как всегда, гармонично. Как и для предыдущих фильмов, музыку для ​​​​​​"Продолжения" написали Би-2. Очень понравилась заглавная музыкальная тема "Ля-ля тополя".

Но Квартет И не был бы собой, если б обошелся без дурачеств. Детские шалости мальчиков с сединой на висках вызывают улыбку. Все-таки, мужчины остаются детьми и в пятьдесят.

За что я люблю и продолжаю любить новые фильмы Квартета И - за их приближенность к жизни. За вопросы, которые волнуют всех. За темы, которые близки. За юмор, который понятен.

Да, "Квартет И​​​​​​" уже не тот. Не тот коллектив, который выезжал чисто на юморе, обсуждая нетрадиционность Леши, как в "Дне выборов", или пристрастие Камиля к алкоголю, как в "Дне радио".

Теперь это зрелый коллектив со зрелыми мыслями. И после просмотра "О чем говорят мужчины. Продолжение" остаются очень приятные эмоции, которые настраивают на лирический лад. Хочется избавиться от привычки быть несчастливым и дать счастью шанс.

РЕКОМЕНДУЮ •

Спасибо за внимание Юлия

conscientiaрекомендует
20.05.2020
я обожаю первую часть фильма - смотрела раз 15 наверное, наизусть уже знаю все их фразы)))
но о продолжении даже не слышала (новогоднюю какую-то часть смотрела, но вообще не зацепило) - поэтому в закладочки) да и на Питер тоже будет приятно полюбоваться Smile
21.05.2020
Вот новогодняя - вторая часть - мне тоже не особо) а это продолжение осенью часто по тв крутили, я за неделю раза три натыкалась на этот фильм.
Мне кажется, тебе должен понравиться ?