Опубликовано 5 Июль, 2018 - 19:24

Данный фильм актуален для меня, потому что я будущий учитель, и, конечно, всегда интересно посмотреть на то, как кинематограф отображает твою будущую профессию.

Честно говоря, если бы в выборе профессии я ориентировалась бы на этот фильм, то уж точно никогда не пошла бы в учителя=). В принципе, все довольно правдиво, но слишком утрированно - мне за время моей практики в школе никогда не попадался настолько жуткий класс. Да, в каждом классе найдется и Шило, и Артем, и Гусько, но чтоб прямо весь класс ни во что не ставил учителя - это все же перегиб. Хотя, иногда, чтоб довести до белого каления, хватит и одного бесстыжего ученика.

Да, соглашусь, сцены с передачей пистолета вызывали некое недоумение - так уж глуповато они смотрелись. Но именно это и хотели показать нам создатели - психологию жертвы и властителя, которые постоянно менялись ролями. И то, кто же останется в этой ситуации человеком, не отступится от своих принципов...

Фильм смотрится тяжеловато, вызывает некоторые эмоции, ведущая актриса очень хорошо сыграла свою роль, ты ей сочувствуешь, сопереживаешь.

Да, есть и некоторые косяки - например, растянули концовку, остается вопрос, как в школе не услышали выстрелы (у нас бы уже давно все сбежались), и почему ни у кого после такого происшествия нет нарушений с психикой (думаю, такое вполне возможно).

Но в остальном фильм хорош. Он показывает учителя прошлого поколения, который борется за личность учеников, не понимает этого дурацкого стандарта с этим ЕГЭ (я тоже не понимаю). Таких учителей становится все меньше, и тут встает вопрос - а что будет с образованием, когда им займется наше поколение?

Смотрите фильм и думайте (но помните, конечно, что в нем все слегка преувеличено).

Достоинства
  • Социально значимый фильм
  • Уместное музыкальное сопровождение
  • Хорошая операторская и режиссерская работа
  • Хорошо сыгранная главная роль
Недостатки
  • Есть киноляпы
  • Нелогичность
Юлия Беллзрекомендует