Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 19:32

В последние годы всё чаще и чаще заявляет о себе проблема отношения детей, родителей, да и общества в целом к учителям. Фильмы на такую остросоциальную тему - большая редкость, вспоминается разве что только "Дорогая Елена Сергеевна", снятая больше 30 лет назад.

Здесь же показана другая героиня, которую, что называется, довели, и в один прекрасный день она приходит на урок и наводит на учеников пистолет. И - о чудо, дети, оказывается, не такие уж и плохие, и человеческие чувства им не чужды, да и не такие уж они дураки - у доски ответить могут.

Фильм смотрится очень тяжело, и потому я была уверена, что финал будет ему под стать - ближе к концу трагизм достиг максимальной точки. Но увидев финальную сцену фильма, я задалась вопросом - а вы точно ничего не перепутали? Может, случайно приклели сцену из другого фильма? Финал обесценил всё, что вы хотели сказать этим фильмом. Я не думаю, что страх перед учителем и её попадание в больницу перевоспитали наглых и самоуверенных детей до такой степени, что им только нимба над головой не хватает.

Отдельно хотелось бы отметить журналистку - неимоверно противный персонаж, хотя они, наверно, такими и должны быть. У актрисы ужасная дикция, хоть бери и выключай звук.

Фильм стоит посмотреть, потому что он отражает актуальные проблемы нашего времени, которые касаются большинства из нас. Но нужно запастись терпением - фильм долгий и тяжёлый для восприятия.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра Ирины Купченко
  • Социально значимый фильм
Недостатки
  • Игра Алисы Гребенщиковой
  • Финал
karinanuzhрекомендует