Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 11:26

Доброго времени суток!

Непросто мне дался просмотр фильма "Училка". Почему? Потому, что я сам по профессии педагог, как и большинство в моей семье. Смотрел, анализировал, примерял события данного кинопроизведения на себя, вспоминал школьные годы. Но об этом в конце отзыва, а сейчас затрону главные моменты сие творения.

Сюжет.

В центре повествования - учительница истории Алла Николаевна,

Ирина Купченко в роли учителя истории Аллы Николаевны

которая переживает явно не лучший день в жизни: с самого утра директор школы

Анна Чурина - директор школы Агнесса Андреевна Веверова

в достаточно резкой форме высказала ей о "выработанном ресурсе", о недостаточном воспитании дочери, которая уехала жить на Запад. В довершении учительницу впереди поджидает 11 "А", где одни сплошные "повелители жизни" и "гиганты мысли".

В ходе урока учащиеся стараются так или иначе "уколоть" нудную, на их взгляд, училку.
Своеобразным пиком конфликта является принесённый учеником пистолет и угроза расправы над преподавателем.

Но в казалось бы проигрышной ситуации внезапно победителем выходит персонаж Ирины Купченко.

И она осознаёт, что с оружием в руках может повлиять на одиннадцатиклассников, и требует сдать ей все пройденные по истории темы в устной форме.

В качестве приза - свобода.

В процессе урока разворачиваются довольно-таки драматические события, которые заставляют понервничать зрителей.

В это время начальство школы случайно узнаёт о происходящем в кабинете истории...
Алёна Гребенщикова в роли репортёра

Чем закончится всё происходящее? На чьей стороне окажется своеобразная победа?

Роза Хайруллина (справа) в роли завуча Лии Павловны
Ольга Егорова - учитель французского языка Любовь Сергеевна Баранова
Алексей Огурцов - учитель физкультуры

Нестыковки фильма.

Хочу отметить некоторые недостатки кино.

• На первые выстрелы в кабинете истории почему-то никто не реагирует.
  • Урок тянется как-то уж слишком долго. Не 40-45 минут, а как целая пара в вузе - полтора часа. И это как минимум.
  • Забавляет хакер из начальной школы, через компьютер директора взламывающий камеру в кабинете истории. Да и свои роли младшеклассники исполняют довольно-таки наигранно. Как собственно и Алёна Гребенщикова.

Впечатления.

Несмотря на некоторую нелогичность, в целом фильм мне понравился, хотя как уже и отмечал ранее, воспринимал его достаточно тяжело. Глядел и вспоминал то время, когда сам был школьником. И бывало, что классы, в которых довелось учиться, доводили до истерики учителей похожими выходками, показанными в произведении. Но без пистолетов и прочего оружия, слава богу. Поведением, главным образом.

Непростой фильм. Мне кажется, больше на любителя.

Но так или иначе рекомендую!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
  • Социально значимый фильм
  • Хорошо сыгранная главная роль
Недостатки
  • Есть киноляпы
  • Нелогичность
The Unforgivenрекомендует
Боже, да мы с вами еще и коллеги ? Я, правда, уже бывшая "училка". Фильмы о школе обычно не смотрю, потому как либо неправдоподобно абсолютно, либо чересчур утрированно и мрачно. Теперь вот сижу и думаю, стоит ли смотреть этот фильм. Заинтересовали, однако ?
24.11.2019
Smile