Ну вот. Фильм «Снайпер». Если честно, то он столько народу не замочил, сколько шума вокруг него возникло. И по три Оскара на каждый выстрел за ним носятся, с копыт сбиваясь.
Короче, фильм. Да. Любит же господин Иствуд вокруг себя ажиотаж поднимать. Уже окочуриться пора, а он все буйствует. Мемуары ему экранизировать приспичило. Шустрый, ничего не скажешь. И, как всегда, в своем репертуаре. Даже не знаю, как ему из посредственного сюжета и такой же посредственной идеи удается что-то стоящее склепать. Но склепал все таки.
Сам по себе фильм качественный, но идея довольна примитивна. Да и сюжет не особо радует оригинальностью. Игра актерская хороша. Мало внимания уделяется профессиональным заморочкам, но характеры и психологические личности героев вырисованы прекрасно.
Ну и идеологически-патриотическая подоплека. Смотришь с одной стороны – герой, патриот и просто пионер-отличник. А с другой – убийца самого дешевого пошиба и просто двоечник без комсомольского значка. Если бы не эти параллели, то фильм бы в жизни такой известности не получил. Умеют же устроить много шума из одного небритого мужика и винтовки. Профи, что скажешь.
Короче, задели за живое всех. И воинственно настроенных патритиков и не менее воинственно настроенных пацифистиков. Дескать, а повешу-ка я двум быкам на рога по красной тряпке и полюбуюсь, что из этого получится. Получилось довольно эффектно. Вон, как носятся с этим «Снайпером», скоро драться начнут.
Монифи-ик…