Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 23:36

подписка ivi

В рекомендациях нашей подписки ivi было предложен необычный фильм от французских кинематографистов:

Сфера колдовства (2011)

Заброшенный пруд. Два одиноких ребенка попадают под очарование этого дикого места, которое постепенно сблизит их и даст им силу идти по жизни. Пруд в их глазах и в их воображении становится волшебным королевством, наполненным созданиями, рожденными в их мечтах и кошмарах.

Режиссёр: Клод Нуридзани; Мари Перену

Дени Подалидес

Длительность: 82 мин.

Жанр: семейный; научно-популярный

Сфера колдовства (2011)
Действие фильма разворачивается летом в одной залитой солнцем деревушке, где практически нет детей. Видим одинокого мальчика, предоставленного самому себе.

Сфера колдовства (2011)
В один прекрасный день мальчик выходит за пределы деревни и находит заброшенный пруд, где начинает наблюдать и знакомиться с таинственным и захватывающим миром природы.

Сфера колдовства (2011)
Некоторые обитатели этого мира напоминают ему космические звездолеты

Сфера колдовства (2011)
разводы на воде и просто капельки воды - неизведанные вселенные

Сфера колдовства (2011)

При внимательном рассмотрении открываются неизведанные детали

Сфера колдовства (2011)
Даже очертания пролетающих облаков похожи на кого-то)

Сфера колдовства (2011)

Неожиданно герой с досадой замечает, что в этот зачарованный и захватывающий мир кто-то еще вхож кроме него

Выделю, что мне понравилось:

• фильм о любви к к миру, природе, детской дружбе и открытии себя
  • щебет птиц, стрекотание сверчков, шелест листвы, крупные планы жучков, травинок и прочих обитателей флоры/фауны погружают в почти медитативное состояние и хорошо помогают отвлечься от своих взрослых забот
  • (напоминает) и показывает то, на что обращает внимание ребенок своим детским бесхитростным взглядом при знакомстве с окружающим миром, насколько безграничны его воображение и фантазия
  • сказочный детский мир позволяет рассмотреть многообразие нашего мира и красоту в деталях
  • побуждает выбраться за город к заброшенному пруду, послушать шелест листвы и стрекотанье сверчков, поискать в облаках знакомые силуэты и т.д.))
  • есть идеи для создания игрушек своими руками из подручных природных материалов)) и нехитрые варианты детских игр на природе
  • необычное сочетание жанров документалистики и художественного кино
  • великолепное качество съемки
  • завораживающая и красивая музыка

Из недочётов:

• из-за неспешного повествования и отсутствия острого сюжета может кому-то показаться затянутым и неинтересным

Сказочный и бесхитростный детский мир, который открывается в этом фильме завораживает и напоминает о чем-то хорошо знакомом и казалось бы давно уже забытом. Ведь когда-то каждый взрослый был ребенком и умел видеть колдовство жизни вокруг.

Замечательный фильм, рекомендую!

Спасибо за Ваше внимание

Берегите себя и своих близких!

Дельфин Берни (2018)

Вторая жизнь Уве (2015)

Бетховен (1992)

Вьюшкарекомендует
02.06.2021
Интересный сюжет, нужно посмотреть)
Заинтересовали, посмотрю
Красивый фильм.
02.06.2021
Можно посмотреть, заберу в закладки)
02.06.2021
Очень понравились кадры! Посмотрю, спасибо, тем более, что в свое время пропустила.
Люблю подобные милые и добрые фильмы. Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрим🥰
02.06.2021
Красивые кадры, думаю и сам фильм приятный, запомню))
Красивый фильм
Сюжет заинтересовал. Посмотрю