Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 20:16

Черная бабочка - это не фильм, это воплощение интриги, прекрасно подобранного актерского состава и актерской игры. Есть в этом фильме что-то такое, потаенное, живущее внутри каждого из нас, что порой сокрыто от чужих глаз. Мы видим человека таким, каким он хочет нам показаться. Наверное, именно так и выглядит сама суть, когда люди оказываются не теми, кем казались нам ранее.

Итак, Черная бабочка - это фильм в жанре триллера и он очень хорошо отображает сам жанр.

Актерский состав - это некий внешний контраст между героями и именно это усиливает весь фильм.

А потому, фильм точно стоит посмотреть хотя бы разок.

Сюжет начинается с исчезновения молодой женщины, которая таинственным образом исчезла от своей машины и это словно одна нить уводящая вдаль или обрывающаяся поначалу.

Чёрная бабочка / Black Butterfly (2017, фильм)

Далее мы знакомимся со стареющим и немного спивающимся писателем, который живет в уединении и ведет замкнутый образ жизни. Вылазки на охоту, попытки писать новые книги не оборачиваются успехом, а потому разочарование в жизни еще больше заглатывает его. В один из дней на дороге он пытается обогнать большой грузовик, чем сильно разгневал водителя. И их встреча в местном придорожном кафе могла бы обернуться жуткой дракой, если бы не таинственный незнакомец, сумевший остепенить разгневанного водилу. Пытаясь хоть как-то отблагодарить незнакомца Пол пытается его подбросить на машине, а узнав, что тот путешествует налегке и не привязан ни к какому месту, предлагает остановиться у него в доме и переночевать. Оказав эту услугу незнакомцу, Пол и не подозревает как теперь измениться его жизнь.

Актеры и Герои

Пол - актер Антонио Бандерас

Чёрная бабочка / Black Butterfly (2017, фильм)

Когда-то он был успешен и писал хорошие книги. Теперь он пытается выжать из себя хоть что-то, но ничего не выходит. В последнем тексте он должен сделать исправления, но так и не готов пойти против себя и сделать так, как угодно издателю. Это говорит о его кризисе, замешательстве и отчаянии. С деньгами тоже все плохо и он никак не может расплатиться с долгами за продукты. Поэтому решает продать свой уединенный домик и иметь хоть что-то чтобы держаться на плаву.

Знакомство с девушкой риэлтором дает ему словно какую-то надежду. Она милая и приятная, с ней легко общаться и он пытается пригласить ее на обед или ужин. Но встреча с незнакомцем переворачивает всю его жизнь

Проявив доброту Пол привозит к себе Джека и даёт возможность переночевать и принять душ. В свою очередь Джек тоже пытается помочь Полу и убирает его дом, собирается залатать крышу и т.д. Однако, найденные газетные статьи в рюкзаке Джека заставляют Пола на насторожиться.

Чёрная бабочка / Black Butterfly (2017, фильм)

Я не поклонница Антонио Бандераса, но тут он точно сыграл отменно. Его образ - это образ человека, который потерял смысл жизни. Жена ушла, книги не пишутся и он живёт как может. Однообразие жизни словно сводит его с ума и появление новых людей, это как глоток свежего воздуха.

Джэк - актер Джонатан Рис Майерс

Чёрная бабочка / Black Butterfly (2017, фильм)
Есть в нём какая-то магия, что-то невероятное во взгляде и дьявольское в глазах. Жаль, что в последнее время играем много, но многие фильмы посредственны. А талант у него точно есть.

Тут он предстает в образе загадочного незнакомца с татуировкой Черная бабочка. Он не рассказывает о своей жизни, не говорит о каких-то планах. Но видя жизнь Пола он пытается помочь ему. Уборка в доме это лишь малость, его другая попытка - это заставить Пола писать.

Лаура - актриса Пайпер Перабо

Чёрная бабочка / Black Butterfly (2017, фильм)
Она работает агентом по недвижимости и пытается продать домик Пола, но пока ничего не получается. Ее образ милой девушки он хорошо разбавляет таких маститых и характерных героев и их образы. Она словно светлый луч на темном небе загадочности и туманности.

У фильма прекрасная атмосфера удаленности и нагнетание чего-то неопределенного. Вроде бы тучи начинают сгущаться с появлением Джека, но вот как это все обернется не понятно. Предсказуемостью или шаблонностью тут и не пахнет, а поэтому весь фильм неотрывно следишь за всем происходящем. Когда атмосфера доходит до точки кипения, то тут и адреналин подскакивает от неожиданности и интрига начинает играть новыми красками.

Картинка сама по себе живая и реалистичная. Благодаря разным кадрам складывается понимание, где и как все происходит

МНЕНИЕ

Фильм точно стоит посмотреть и даже пересмотреть со временем, чтобы уловить еще хоть какие-то детали.

Давно я не смотрела прекрасных триллеров, которые настолько захватывают и увлекают, что невозможно оторваться. Это на самом деле фильм, который постепенно затягивает как болотная топь. Есть в этом эффект неожиданности и неопределенности, последовательности и продуманности. Каждая мелочь и каждая деталь может оказаться совершенно не той, чем является и вот тут-то и есть самый увлекательный финт. Мы привыкли смотреть фильм линейно, следить за сюжетом и ожидать развязку обозначенной истории. Это привычно. Вот непривычно и не так часто встречается, когда интрига просто не предсказуема. Когда не понимаешь, куда сюжет точно может привести. Этот фильм точно подойдёт для любителей хороших историй в жанре триллер.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ И ПОЧЕМУ

1) У фильма превосходная идея. Она необычная и запутанная, но точно классная

2) Фильм снят просто превосходно. Не смотришь за героями и их жизнью, а словно проживаешь эту историю вместе с ними, оказываясь с ними поблизости

3) Актерский состав просто превосходен. Если задуматься, то, наверное, никто не сумел бы так прекрасно отыграть эти образы

4) Актерская игра тоже на высшем уровне. Достоверно, эмоционально, трогательно. Я люблю когда герои по настоящему вживаются в образы и словно рассказывают свою историю, показывают радость и боль, трагизм или надежду. В этом есть что-то реалистичное, что-то сближающее. Тут каждый персонаж открывается по своему, по своему располагает к себе, по своему предает своего зрителя.

P.S. Мне понравился этот фильм и я советую к нему присмотреться. Возможно, он заинтригует вас также как и меня

Достоинства
  • Невозможно предугадать развитие событий
  • Оригинальный сюжет
Jullietta86рекомендует