Опубликовано 27 Март, 2016 - 14:50

Смотрю сериал "Великолепный век. Кёсем" с удовольствием. Жду выхода по пятницам каждой новой серии. Однако сага про Кёсем проигрывает в сравнении с "Великолепным веком". Это было предисловие к отзыву, а теперь всё по порядку.

СЕЗОН ПЕРВЫЙ

Султан Ахмед.

Чтобы понять сколько веков прошло после Султана Сулеймана,давайте вместе разберёмся в степени их родства между собой.

Последователь Сулеймана его сын Селим.

Последователь Селима его сын Мурад.

Последователь Мурада его сын Мехмед.

Последователь Мехмеда его сын Ахмед - персонаж сериала "Великолепный век. Кёсем". То есть Ахмед праправнук Сулеймана.

Султан Ахмед не был амбициозным, не стремился к власти любой ценой, не был жестоким правителем. Его правление не обагрилось кровью родственников. Он первый из предшественников, кто отказался от расправы над членами семьи мужского пола после того, как взошёл на трон. И именно поэтому в годы его правления было много политических интриг и кровавых переворотов. А победных завоеваний, расширения территории Османской империи, богатства и могущества было намного меньше, чем у его великолепного предка - Султана Сулеймана.

Кёсем

В юности:

Гречанку Анастасию (Кёсем) султан Ахмед полюбил, увидев протрет. Он подолгу любовался картиной и в его сердце возник росток любви.

Узнав об этом, бабушка Ахмеда - Сафийе Султан приказала украсть Анастасию и привезти в гарем внука, изменив таким образом судьбу гречанки так, как та и не могла бы себе представить.

Взрослая Кёсем (играет её известная турецкая актриса Берен Саат). Я писала раньше отзыв на сериал Запретная любовь с нею в главной роли:

Кёсем для Ахмеда как Хюррем для Сулеймана.

Однако Кёсем совершенно на Хюррем не похожа. Кёсем спокойная, не любительница страстей, разборок, шикарных нарядов и шумных вечеринок. Она больше похожа на монашку, чем на наложницу султана. Расправляться с врагами у Кёсем получается хорошо, но для неё это тяжкая необходимость. С Кёсем намного скучнее, чем с Хюррем, к сожалению.

Сафийе Султан

Главная наложница покойного Мурада (сын Селима. В последнем сезоне "Великолепного века" она периодически появлялась в кадрах. Михримах (дочь Сулеймана) подарила эту наложницу своему племяннику Мураду в целях мести жене Селима, Нурбану).

Мать покойного султана Мехмеда, бывшая валиде султан.

Бабушка Ахмеда.

Одна из главных отрицательных героинь нового сериала. Интригантка, убийца, беспринципная и жестокая.

Халиме султан

Наложница покойного отца Ахмеда - султана Мехмеда. В сериале у неё их оставшихся в живых детей есть дочь и сын Мустафа, которого не захотел убить Ахмед и из-за которого было много интриг и пролитой крови. Согласно историческим событиям, после смерти Ахмеда его трон унаследует брат - Мустафа.

Кроме вышеперечисленных в сериале, конечно, есть ещё множество персонажей. Но они не столь важны, как эти.

Слуги

Сами по себе каждый из слуг персонажи интересные. Наблюдать за их игрой приятно.

О сериале в целом

Сериал наполнен интригами, разборками, смертями, убийствами и казнями. Этот сериал больше триллер и боевик, чем мелодрама. Этим он не в лучшую сторону отличается от "Великолепного века", в котором было много страсти, любви, ревности, огня.

В "Кёсем" любовных историй не хватает катастрофически. Чтобы как-то привнести хотя бы какую-то любовную интригу в сериал, туда воткнули вымышленную лав стори между валиде султан (матерью Ахмеда) и её верным слугой Дервишем Пашой. Но это не на долго и ситуацию не спасает.

Резюме: сериал "Великолепный век. Кёсем" интересный, красочный, насыщенный событиями, персонажами и интригами, но очень сильно беден любовными историями, переживаниями и страстями чем и проигрывает сильно "Великолепному веку".

Дополняю отзыв (пришлось, по мере продолжения просмотра):

Закончился первый сезон. Впечатления о фильме почти не изменились. Всё так же не хватает любовных историй и всё также фильм полон жестоких и трагических событий, связанных с борьбой за власть. Вторая половина первого сезона - сплошные зверские убийства.

Из главных героев к концу первого сезона почти никого не осталось в живых. Фото уже не размещаю, потому что не кого фотографировать. Осталась в живых только одна Кёсем.

Ждём второй сезон - его обещают начать показывать осенью.

НУ ВОТ И НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ СЕЗОН (ноябрь 2016 года)

И сразу неприятный сюрприз - в роли Кёсем Султан в третий раз новая актриса. Теперь её играет Нургюль Ешилчай.

Берен решила покинуть сериал, так как не хочет играть пожилую Кесем, как того требует сценарий сериала.

Еще одна причина ухода кроется в постоянной критике актерской игры Берен Саат.

Я была, если честно, разочарована, не увидев Берен Саат в 1 серии. Частая смена главной актрисы точно не сыграет на плюс сериалу.

Второй сезон начался в духе первого - распри, конфликты, смута.

В первой серии султаном является сын Кёсем - Мурад IV.

Мурад IV по прозвищу Кровавый вступил на престол в возрасте 11 лет в результате устроенного, возможно, Кёсем Султан дворцового переворота. Фактически власть оказалась в руках его матери Кёсем Султан и её же доверенных лиц.

В начале 2 сезона Мурад IV выглядит уже как взрослый молодой мужчина.

Единственный знакомый персонаж, который роднит 1 и 2 сезоны - это вот этот евнух):

Кстати, одну из ролей играет Фара Зейнеп Абдулла (Шура из сериала "Курт Сеит и Шура"):

Ну что, хоть и без Берен, но всё же смотреть дальше буду, может привыкну.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

здесь все мои отзывы о фильмах и сериалах

Достоинства
  • Замечательные актёры
  • Интересный
  • Интригующий
  • Исторический
  • Музыка
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Съёмка кадров с большим мастерством
  • Шикарные костюмы и декорации
Недостатки
  • Жестокая борьба за власть
  • Мало любви и страсти
  • Много смертей
  • Слишком часто меняют главную актрису
Аделаида Райскаярекомендует
27.03.2016
Я Великолепный век не смотрела, поэтому думала, что это один и тот же сериал.
27.03.2016
Я тоже фанатка турецких сериалов, очень красиво играют турецкие актёры! А Берен Саат обожаю! Такая талантливая, такая умница и красавица! Она после сериала "Месть" года 2 назад, сказала, что больше не будет сниматься, что переедут с мужем в Англию. Я так расстроилась, что её больше не будет на экранах. Но она снова играет!!! Crown
Мне "Запретная любовь" очень нравится сериал с Берен Саат в главной роли. Я отзыв писала.
27.03.2016
"Запретная любовь" тоже очень хороший сериал. Мне нравится всё в её исполнении)
Smile
27.03.2016
Вот уж нет нет и нет. Я не объективна, потому что у нас на работе одна женщина с утра до вечера смотрела Великолепный век на диске. А все остальные вынуждены были иногда тоже смотреть, хоть и краем глаза, но до тошноты. Даже сейчас мурашки бррр. Одним словом передоз.
Хорошая у вас работа! Wink
А теперь она будет смотреть про Кёсем Wink
27.03.2016
Слава богу она уже у нас не работает!
Ну вот... кто же теперь будет вас всех насильно приобщать к прекрасному? Smile
Одно время смотрела этот сериал Smile интересный!
15.11.2016
Всё так же не хватает любовных историй
Люблю, когда их побольше)